Госпошлина в ЗАГС на заключение брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина в ЗАГС на заключение брака». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оплатив соответствующую пошлину, жених и невеста получают возможность провести либо торжественную церемонию с первым танцем и фотографированием, либо более скромный вариант свадьбы. Сама торжественна церемония будет бесплатной, но за некоторые услуги придется заплатить отдельно.

В какие сроки нужно подать заявление в ЗАГС

Отсчет срока ведется, начиная с момента, когда подается заявление в ЗАГС. Обычно на то чтобы подготовить все документы и настроиться на церемонию нужно около месяца. Но это не обязательно, поскольку каждый случай индивидуален и зависит от многих обстоятельств. Например, от степени загруженности конкретного загса.

Если заведение проводит относительно мало операций, тогда дата росписи может наступить раньше, нежели через месяц. А вот если загруженность большая или в течение отведенного срока много праздничных выходных дней, придется подождать дольше, чем месяц.

Но сроки подачи заявления можно корректировать. Например, минимальный срок подачи заявления в загс составляет месяц до нужной даты. Что касается максимального срока обращения с заявлением, он составляет год до даты события. В последнем случае вероятность занять понравившуюся дату намного выше. К тому же у будущих супругов будет время, чтобы подготовиться к торжеству.

Если подаете заявление за месяц до нужной даты, следует ориентироваться на числа месяца. Например, запланировали свадьбу на 10 мая, значит, нужно подать заявление не позднее 10 апреля. Есть месяцы, где присутствует 31 день, а в другом 30. Тогда конец месяца обозначается последним числом этого месяца. То есть, если подали заявление 31, роспись назначат на 30 число. Но обязательно укажите точную дату в заявлении. Если этого не сделать, загс не будет его рассматривать.

Как правильно заполнить квитанцию на оплату госпошлины ЗАГС

К заявлению, которое пара подает в выбранный ЗАГС, необходимо приложить квитанцию об оплате соответствующей госпошлины. За банковскими реквизитами об оплате налога следует обращаться напрямую в выбранный ЗАГС. Форму для оплаты следует заполнять самостоятельно. В квитанции необходимо указать такие данные:

  • Реквизиты банковского счета ЗАГСА (если их не указали на бланке).
  • Полное официальное название организации-получателя платежа.
  • Паспортные данные и ФИО отправителя средств.
  • Актуальный адрес регистрации плательщика.
  • Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), который уплачивает госпошлину.
  • Полная сумма платежа (вписывается цифрами).
  • Подпись и дата заполнения.

Образец заполнения квитанции на оплату налога

Квитанция для оплаты госпошлины имеет установленную форму № ПД-4. В ней должны содержаться следующие данные:

  • идентификатор;
  • полное и сокращенное наименование адресата платежа;
  • ИНН, КПП и ОКТМО лица, которому оплачивается госпошлина;
  • номер счета получателя;
  • название банка, где открыт счет инстанции, на который вносятся деньги;
  • наименование платежа – госпошлина за государственную регистрацию актов гражданского состояния;
  • код бюджетной спецификации (КБК);
  • прописанная без сокращений фамилия, имя и отчество плательщика, его адрес;
  • ИНН будущего супруга, от имени которого вносится пошлина;
  • сумма платежа – 350 рублей;
  • дата оплаты и подпись гражданина.

При внесении денег в режиме онлайн нет необходимости заполнять подобные документы, достаточно выбрать нужный отдел ЗАГС и внести данные о плательщике.

Один или оба супруга должны платить?

Из этого мы можем сделать вывод, что заплатить должен только один из молодоженов. Так что можете быть на 100% уверены, что нужна только одна квитанция.

Если в ЗАГСе будут заставлять принести 2 квитанции, тогда пишите письменную жалобу на имя начальника центрального ЗАГСа вашего города, а также отнесите жалобу в прокуратуру, чтобы они провели проверку.

Читайте также:  Граждане беларуси в россии нужна ли регистрация

А вот, к примеру за расторжение брака, уже берется плата с каждого из супругов, это прописано в той же статье, в подпункте 1.

Если один или оба супруга — участники, инвалиды или ветераны ВОВ, тогда для них регистрация брака будет бесплатной. Также освобождаются от уплаты Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы и герои РФ. Все эти льготы прописаны в налоговом кодексе РФ, в статье 333.35. Чтобы воспользоваться этим достаточно предоставить удостоверение.

Реквизиты будут меняться в зависимости от города вашего проживания. Именно от правильности этих цифр будет зависеть, в нужное ли отделение уйдут эти деньги.

Если что-то заполнить неверно, то сотрудники загса могут не принять вашу квитанцию. Вот нужный вам КБК (код бюджетной классификации), по которому можно произвести оплату — 31810805000010001110

Можете сообщить его работнику банка. У вас может возникнуть вопрос относительно заполнения реквизитов. Не переживайте по этому поводу, их заполнит сотрудник банка.

После того как придете в сбербанк, найдите девушку-консультанта, которая встречает клиентов, иногда она стоит возле терминала. Она обязательно подскажет реквизиты в течение минуты. Таким образом, вам не придется ждать очереди в кассу.

Если есть опасения, что в банке не знают нужные данные, тогда попросите их в загсе, перед тем как подавать заявление.

Также можно зайти дома на сайт нужного загса и посмотреть информацию, которая понадобится. Помните, что у каждого отделения разные реквизиты.

Возраст заключения брака

Подача заявления в ЗАГС допускается только если каждому из будущих супругов исполнилось 18 лет. Норма закреплена в ст. 13 СК РФ.

Здесь же указано, что при наличии достойных обстоятельств, разрешается оформить отношения партнерам, достигшим 16 лет. В отдельных субъектах РФ разработан регламент, при котором в брак могут вступить 14-летние лица.

Уважительными причинами признаются:

  1. ожидание ребенка;
  2. рождение общего ребенка;
  3. тяжелое состояние здоровья одного из будущих супругов.

Заключение брака между несовершеннолетними возможно, если по их просьбе органы местной администрации предоставят соответствующее разрешение.

При этом общими условиями выступают:

  • добровольное согласие сторон на процедуру регистрации;
  • отсутствие действующего брака у кого-либо из партнеров;
  • дееспособность каждого из будущих супругов – если кто-то в паре признан судом недееспособным по причине психического отклонения, то брак не допускается.

Следующие советы помогут сориентироваться в некоторых вопросах:

  1. В летний период будущие супруги нередко организуют дежурства, чтобы попасть на конкретное число. Подобные мероприятия никак не регламентируются и носят неофициальный характер. Принимать участие в таком процессе не рекомендуется.
  2. При желании проживать гражданским браком заявление в ЗАГС подавать не обязательно. Здесь идет речь об обычном сожительстве двух людей, никак нерегулируемом законом. Прав и обязанностей в этом случае не предусмотрено.
  3. Перед подачей заявления рекомендовано четко определиться, будет ли кто-то из супругов брать фамилию второй половины. Допускается и объединение фамилий жениха и невесты. Этот момент лучше всего обговорить заранее.

Необходимая документация

Разбираясь с тем, что нужно для росписи в ЗАГСе, как подать заявление на регистрацию брака, следует помнить о перечне требуемых документов. В список входят:

  • Паспорта лиц, решивших заключить семейный союз.
  • Свидетельство о расторжении брачных обязательств.
  • Заявление, оформленное по форме №7.
  • Подтверждение факта смерти (актуально в отношении овдовевших граждан).
  • Согласие родителей, заверенное у нотариуса, если одному из молодоженов не исполнилось 18 лет.
  • Оплаченная квитанция (госпошлина). Оплатить ее может любой из брачующихся.
  1. Паспорт парня и девушки.
  2. Заявление на регистрацию от жениха и невесты. Его можно заполнить через интернет на сайте «Госуслуг», либо же придя лично в ЗАГС или МФЦ.
    Если Вы вступаете в брак с иностранным гражданином или несовершеннолетним, то Вам придется явиться в ЗАГС, так как там немного другие правила подачи документов.
  3. Квитанция об уплате госпошлины, которая на сегодняшний день составляет 350 рублей.
    Заполнив заявление онлайн на сайте «Госуслуг», можно оплатить пошлину там же, со скидкой в 30%, что обойдется Вам в 245 рублей.
  4. Если ранее уже состояли в законном браке, то нужно предоставить свидетельство о его расторжении.
  5. Лицам, недостигшим совершеннолетия, но которым уже исполнилось 16 лет, при определенных обстоятельствах, к примеру, если невеста в положении, будет разрешено расписаться, после предоставления справки о беременности, разрешения от родителей или опекунов юного гражданина, а также одобрение местных властей.
  6. Иностранцам потребуется приготовить дополнительные бумаги: миграционную карту, визу, вид на жительство, справку о семейном положении, а также о разводе, если такой был. Все это должно быть переведено на русский язык и заверено у нотариуса.
Читайте также:  СЗВ-СТАЖ за 2022 год — инструкция от ПФР

Как долго действительна квитанция?

Оплаченная квитанция действительна до момента погашения при условии, что реквизиты организации остались без изменения. Если гражданин, чьи ФИО указаны в чеке, изменил данные, при регистрации брака квитанцию могут не принять.

Увеличение размера госпошлины – не основание для отказа в принятии ранее уплаченной квитанции. Гражданин имеет право предъявить документ на ранее внесенную сумму и чек о доплате недостающей разницы.

Госпошлина при заключении брака – обязательное условие для всех граждан, кроме льготных категорий. Ее размер фиксированный, установленный на законодательном уровне. Молодожены имеют право выбрать, как и где оплачивать услугу, и будет ли она включать в себя торжественную церемонию.

Сколько действительна погашенная квитанция?

Работники ЗАГСов советуют оплачивать квитанции незадолго до свадьбы. Но бывают ситуации, когда торжество по каким-либо причинам откладывается. Российское законодательство не запрещает использовать квитанцию даже спустя год и дольше после ее оплаты. То есть воспользоваться ею можно на протяжении всей жизни, ограничения по срокам отсутствуют.

Также ее можно использовать и в том случае, если брак у одной пары не состоялся, и один из них решил зарегистрировать отношения с совершенно другим человеком. Но стоит отметить, что сумма госпошлины может меняться с течением времени. Вернуть денежные средства за ее оплату нельзя.

Регистрация брака является очень важным шагом в жизни пары, подходить к которому нужно обдуманно. Для осуществления данной процедуры необходимо заплатить госпошлину. При этом важно правильно заполнить бланк квитанции об оплате, так как от этого зависит, насколько успешно будет завершен процесс оформлении брачных отношений.

Некоторые особенности оплаты госпошлины в ЗАГС описывает статья 333.27 Налогового кодекса РФ. Для вашего удобства мы собрали их в таблице ниже.

Ситуация Решение
Внесение корректив в записи актов гражданского состояния на основании заключения органа ЗАГС Необходима оплата пошлины ЗАГС в размере 650 рублей (подп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). При этом не имеет значения количество:
  • скорректированных записей;
  • выданных свидетельств.
Смена имени и выдача соответствующего свидетельства Сумма уплаты госпошлины ЗАГС – 350 рублей (подп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ), но за каждое свидетельство
Запись акта гражданского состояния восстановил суд – выдача соответствующего свидетельства Госпошлину платить не нужно
Выдача свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих такие факты, пересылаемые согласно международным договорам РФ, а также на основании запросов диппредставительств и консульств России
Дополнения отчества ребенка и места его рождения, если данные сведения не предусматривались формой записи акта о рождении на момент его составления – за внесение изменений в запись

Минимальная стоимость процедуры составляет 350 руб. Это сумма госпошлины, которую должны заплатить брачующиеся за проведение регистрации брака. Все остальные затраты зависят непосредственно от выбора свадебных услуг и мероприятий.

Где достать экземпляры квитанций

Бланки на оплату государственных услуг можно скачать на сайте или попросить в отделении банковских учреждений, которые принимают такие платежи. Реквизиты госпошлины за регистрацию расторжения брака необходимо узнать заранее в соответствующем государственном органе.

На официальных сайтах государственных судебных инстанций можно встретить специальные калькуляторы для расчета стоимости оплаты. Также они размещают форму квитанций.

В реквизитах выборгского загса для расторжения брака нужно написать, в какой суд направляется иск и личные данные истца. В заявлении обозначить год вступления в законное сожительство, есть ли дети и общее хозяйство. Указывается год рождения детей. Причины разрыва отношений. В заявлениях через ЗАГС обозначается, что общее согласие достигнуто в вопросах касаемо детей. В завершение просьба о расторжении отношений. В конце дата и подпись.

Читайте также:  Как правильно заполнить извещение о ДТП в 2023 году

Прилагаются:

  • копии бумаги о бракосочетании;
  • документ о рождении совместных или усыновленных детей;
  • справки о доходах мужа и жены;
  • оплаченная квитанция;
  • копия иска.

Варианты оплаты

Реквизиты пошлины можно оплачивать следующими способами:

  • в кассе банка;
  • в терминалах самообслуживания, найти которые можно во всех госорганах и большинстве магазинов;
  • через услугу Интернет-банкинг;
  • в Федеральном казначействе, если оплачиваются реквизиты на развод в судебном порядке;
  • на интернет-странице
    Госуслуги

    .

Производить оплату можно наличными купюрами и по безналичному расчету, исходя из выбранного способа. Важно внимательно заполнить реквизиты на расторжение брака.

Электронное заявление через Госуслуги

Возможность подачи заявления на портале Госуслуг доступна не во всех регионах. Однако охват субъектов РФ постепенно увеличивается. При этом услуга предлагается только зарегистрированным пользователям, прошедшим идентификацию. Каждому из будущих супругов потребуется свой личный кабинет.

В целом процедура заполнения заявления выглядит так:

  1. Один из пары инициирует процесс посредством выбора услуги «Государственная регистрация брака». Здесь заявитель заполняет бланк, выбирает ЗАГС и дату церемонии в открывшемся календаре. Далее, инициатор направляет приглашение будущему супругу.
  2. Вторая сторона получает ссылку на электронную почту, перейдя по которой ей открывается доступ к своей части заявления. Бланк дополняется необходимыми сведениями.
  3. Один из пары оплачивает пошлину. Причем в этом случае действует скидка 30%.
  4. После погашения сбора, инициатор возвращается на страницу заявления и отправляет его в ЗАГС.

Как долго действительна квитанция?

Оплаченная квитанция действительна до момента погашения при условии, что реквизиты организации остались без изменения. Если гражданин, чьи ФИО указаны в чеке, изменил данные, при регистрации брака квитанцию могут не принять.

Увеличение размера госпошлины – не основание для отказа в принятии ранее уплаченной квитанции. Гражданин имеет право предъявить документ на ранее внесенную сумму и чек о доплате недостающей разницы.

Госпошлина при заключении брака – обязательное условие для всех граждан, кроме льготных категорий. Ее размер фиксированный, установленный на законодательном уровне. Молодожены имеют право выбрать, как и где оплачивать услугу, и будет ли она включать в себя торжественную церемонию.

Нужно ли платить за развод?

Госпошлина за расторжение брака уплачивается в обязательном порядке (ст. 333.26 НК РФ). Общая сумма зависит от способа развода:

Способ
Когда допускается
Посещение ЗАГСа При взаимном согласии сторон, если нет детей; в одностороннем порядке, когда супруг признан пропавшим без вести, недееспособным или сидит в тюрьме (срок от 3 лет)
Иск в суд При разногласиях, намеренном уклонении от подачи заявления одной из сторон, наличии общих детей

Если стороны пришли к соглашению, достаточно оплатить пошлину только один раз и явиться в ЗАГС. При решении разногласий через суд придется перечислять государственный взнос дважды: первый раз – перед подачей иска, второй – перед получением свидетельства о разводе. В отдельных случаях взыскиваются судебные издержки, и сумма затрат для одной из сторон увеличивается.

Назначение госпошлины заключается в перечислении средств от граждан в пользу государства за изготовление документов и рассмотрение дела.

Сколько действительна погашенная квитанция?

Работники ЗАГСов советуют оплачивать квитанции незадолго до свадьбы. Но бывают ситуации, когда торжество по каким-либо причинам откладывается. Российское законодательство не запрещает использовать квитанцию даже спустя год и дольше после ее оплаты. То есть воспользоваться ею можно на протяжении всей жизни, ограничения по срокам отсутствуют.

Также ее можно использовать и в том случае, если брак у одной пары не состоялся, и один из них решил зарегистрировать отношения с совершенно другим человеком. Но стоит отметить, что сумма госпошлины может меняться с течением времени. Вернуть денежные средства за ее оплату нельзя.

Регистрация брака является очень важным шагом в жизни пары, подходить к которому нужно обдуманно. Для осуществления данной процедуры необходимо заплатить госпошлину. При этом важно правильно заполнить бланк квитанции об оплате, так как от этого зависит, насколько успешно будет завершен процесс оформлении брачных отношений.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...