Сроки рассмотрения заявления и получения вида на жительство в РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки рассмотрения заявления и получения вида на жительство в РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Когда возникает необходимость обратиться за помощью к должностным лицам, зачастую оказывается, что большинство мигрантов абсолютно не знает своих прав и проходят все препоны, связанные с бюрократизмом чиновников, полноправно считая, будто они всем вокруг должны.

Кое-что о сроках, чего вы не знали

Однако законодательно установлены определённые правила, придерживаться которых обязаны не только сотрудники ГУ по вопросам миграции МВД России, но также и другие уполномоченные органы, поскольку злоупотребление своим положением сурово наказывается.

Так, к примеру, чётко оговорены следующие сроки:

  • В случае если вы подготовили полный пакет документов, который прилагается к заявлению на получение ВНЖ или к прошению о пролонгации вида на жительство, у вас обязаны принять их для рассмотрения в однодневный срок.
  • При этом время вашего ожидания в очереди не может быть дольше 15 минут.

Соответственно, вы должны также знать следующее:

Подача документов на ВНЖ осуществляется по предварительной записи.

Предварительная запись ведется на бумажном носителе, в электронном виде либо посредством Единого портала.

При определении времени приема по телефону сотрудник, ответственный за прием и регистрацию заявлений, назначает время, удобное иностранному гражданину.

Иностранному гражданину сообщается время посещения и номер кабинета, в который следует обратиться. При личном обращении заявителю выдается талон-подтверждение.

Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для граждан и оптимальным условиям работы должностных лиц.

Прием граждан при наличии технической возможности ведется с помощью электронной системы управления очередью, при этом учитываются иностранные граждане, осуществившие предварительную запись по телефону либо через Единый портал.

  1. Предоставление любых консультационных и разъясняющих моментов для обратившихся граждан сотрудниками отделения ГУВМ МВД обязано укладываться в рамки отведённых 15 минут.
  2. Если информационные услуги предоставляются по телефону, то не более 10 минут.
  3. Если вы направили запрос с интересующими вас вопросами, касающихся оформления ВНЖ, сроков его выдачи и прочих нюансов в письменном виде, то должностные лица обязаны предоставить вам ответ в течение одного месяца (причём, он должен содержать не только разъяснения по заданным вопросам, но и ФИО, телефон уполномоченного лица, который занимался вашим делом).
  4. В обстоятельствах, когда по вашему заявлению принято отрицательно решение, вам также должны направить уведомление с разъяснением причин отказа.

Этапы и порядок юридической процедуры

Получение ВНЖ действительно может занять достаточно продолжительное время (процесс рассмотрения, а не сбора документов). Если делать все по закону, то сложностей и заминок возникнуть не должно. Итак, при наличии РВП иностранному гражданину требуется:

  • Заполнить заявление по установленной форме в ГУВМ МВД;
  • Сдать обязательный экзамен на владение русским языком и получить соответствующий сертификат. Данное правило не касается несовершеннолетних, граждан Республики Беларусь и пенсионеров. В качестве альтернативы можно предоставить документ об образовании советского образца или российского учебного заведения.
  • Предоставить уполномоченному сотруднику разрешение на временное проживание;
  • Пройти соответствующее медицинское обследование и получить справку;
  • Заполнить справку о доходах по форме 2 НДФЛ у своего работодателя, предоставить выписку с банковского счета или иное доказательство наличия легального дохода;
  • Документ о наличии личного, родственного или съемного жилья при проживании на территории РФ более 36 месяцев;
  • Уплатить государственную пошлину и приложить квитанцию об оплате к остальным документам.

Причины возможного отказа

Несмотря на достаточно простой и понятный принцип оформления вида на жительство иностранные граждане получают отказ достаточно часто. Как показывает наша практика работы, наиболее распространенной причиной являются ошибки в заполнении бланка заявления или наличие недостающих документов в списке. Такие причины легко устраняются и чреваты только временными задержками. Бывают и случаи, когда отказ заявитель получает по причине несоответствия требованиям Федерального Закона № 115. Согласно правовому положению иностранных граждан в РФ отказ может быть выдан по таким причинам:

  • Заявитель представляет угрозу государственной безопасности, отдельным категориям граждан или выступает за смену действующего конституционного строя насильственным путем;
  • Лица, причастные к террористической или экстремистской деятельности, а также оказывающие финансовую поддержку запрещенным организациям;
  • Депортация в последние 10 лет или выдворение в течение 5 последних лет перед подачей заявления на ВНЖ;
  • Предоставление поддельных документов или умышленное искажение личной информации;
  • Иностранные граждане, ранее осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений;
  • Лица, имеющие непогашенную судимость за преступления, совершенные на территории России или за ее пределами;
  • Нарушение законодательства Российской Федерации в течение года до момента подачи заявление;
  • Привлечение к административной ответственности за нарушение порядка пребывания или работы на территории РФ;
  • Отсутствие доказательств, что иностранный гражданин располагает официальным источником дохода и может содержать себя и свою семью без государственной финансовой поддержки;
  • Отсутствие жилого помещения для регистрации при проживании в России в течение последних 3 лет;
  • Фиктивный брак ради получения ВНЖ;
  • ВИЧ-инфекция, наркомания или опасные инфекции, которые могут представлять угрозу для окружающих.

Могут ли аннулировать вид на жительство и за что?

При несоблюдении законодательства РФ или невыполнении ряда обязанностей иностранный гражданин действительно может быть лишен вида на жительство. Аннулирование и изъятие документа обычно происходит по таким причинам:

  • Выявлены следы подделки документов заявителем или умышленное предоставление заведомо ложной информации о себе;
  • Отсутствие на территории РФ на срок более полугода;
  • Совершение 2 любых административных правонарушений в течение календарного года;
  • Привлечение к уголовной ответственности;
  • Выявление у иностранного гражданина потенциально опасных инфекций, ВИЧ-инфекции, наркомании. Список заболеваний приведет в соответствующем регламенте, утвержденным правительством РФ;
  • Обладатель ВНЖ не имеет прописки на какой-либо жилплощади;
  • Противоправные действия, экстремизм и иные деяния, которые противоречат действующему законодательству;
  • Нарушение правил ежегодного подтверждения ВНЖ.

Важно помнить, что один лишь факт наличия какого-либо из вышеперечисленных обстоятельств не означает немедленное аннулирование ВНЖ. Для начала информация поступает в миграционную службу, сотрудники которой проводят ведомственную проверку. Если причина подтверждается, принимается решение об изъятии вида на жительство.

Если вы считаете, что сотрудники ГУВМ МВД превышают свои полномочия или неправомерно аннулировали ваш ВНЖ, обратитесь за консультацией к квалифицированным юристам нашей компании. Мы проанализируем предоставленные факты, поможем разобраться в тонкостях законодательства, а также постараемся обжаловать вынесенное решение в суде в максимально короткий срок!

Как получить Вид на жительство в России в 2023 году

Чтобы законно работать и жить в России гражданам другим стран необходимо правильно оформить вид на жительство. Для этого оформляется ВНЖ в следующем порядке:

  1. Проживание на территории РФ более одного года с патентом РВП, без нарушения закона.
  2. Подготовка пакета документов.
  3. Оформление заявления, предоставление пакета документов сотрудникам ГУВМ МВД.

Для получения патента на общих основаниях необходимо наличие действующего РВП. Процесс получения особого статуса занимает около шести месяцев. Учитывая длительность бюрократических процедур, стоит своевременно подготавливать документы. Только удастся достичь положительного результата. Последовательность оформление ВНЖ:

  1. Оформление заявления ГУВМ МВД строго по предоставленному образцу.
  2. Пройти тестирование на знание русского языка. Без экзамена проходят граждане Беларуси, дети, пенсионеры, иностранные лица, имеющие диплом российского ВУЗа.
  3. Предоставить медицинскую справку со свежей печатью.
  4. Предоставить справку о доходах 2 НДФЛ, которая выдается руководителем или специалистом финансового учреждения.
  5. Предоставить документ, подтверждающий право собственности на жилье или договор аренды.
  6. Оплатить государственный сбор
  7. Проверить пакет документов.

Как выше оговаривалось, что срок рассмотрения заявления составляет около шести месяцев. Но для определенных категорий лиц этот термин сокращается:

  1. Участники госпрограмм – до 2 месяцев.
  2. Квалифицированные специалисты – до 3 месяцев.
  3. Граждане Беларуси – до 3 месяцев
  4. Беженцы – до 15 суток.

Кто может получить вид на жительство без РВП

Согласно установленному порядку получение вида на жительство осуществляется только после оформления РВП и проживания на территории РФ не менее одного года. Но существуют определенные категории граждан, которые все же имеют право получить ВНЖ без РВП и на много быстрее. К ним относятся:

  • граждане Белоруссии;
  • граждане Туркменистана, люди без гражданства, навсегда уезжающие из государства;
  • официальные носители русского языка;
  • квалифицированные сотрудники, их родственники;
  • политические эмигранты;
  • лица, у которых прекращено российское гражданство, но они дальше проживают в России;
  • незаконно депортированные граждане АР Крым, а так же лица, имеющие депортированных родственников;
  • лица, причисленные к беженцам;
  • переселенцы (в рамках социальных программ);
  • недееспособные граждане с опекунами, имеющими ВНЖ или гражданство России.

Сроки рассмотрения заявок на ВНЖ: сколько ждать

Самый длительный возможный срок — 6 месяцев. Именно столько времени придется ждать иностранцам, которые ранее пребывали в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание (РВП), прежде чем им будет выдан вид на жительство.

Для этих категорий установлен более короткий период ожидания — 3 месяца:

  • Высококвалифицированные специалисты и их семьи;
  • Иностранцы с белорусским гражданством. Помимо льготного периода, белорусские граждане не обязаны иметь вид на жительство;
  • Иностранцы, высланные из Крыма во время существования Советского Союза, или иностранцы, чей прямой предок, усыновитель или муж (жена) были насильственно вывезены;
  • Прямые потомки, усыновители или муж (жена) иностранцев, перечисленных выше.

Варианты получения ВНЖ.

Имеется только два варианта получить ВНЖ: общий и упрощённый. В первом случаи можно получить документ, прожив, какое-то время по РВП. Во втором случаи должны быть основополагающие факторы.

Они включают в себя следующие основания:

  • Наличие детей или родителей с российскими паспортами.
  • Профессиональная деятельность, где требуется высокая квалификация.
  • Учеба и дальнейшее успешное окончание ВУЗа.
  • Статус беженца.
  • Статус политэмигранта.
  • Статус жертвы депортации.
  • Участникам госпрограммы по переселению соотечественников.
  • Быть гражданином Белоруссии.
  • Родиться и прожить на территории РСФСР до 1991 года.
  • Быть носителям русского языка, для которого этот язык родной.

Сколько времени ждать?

Срок для оформления ВНЖ определён регламентом МВД №417. Те люди, которые получают удостоверение синего цвета в обычном порядке, могут ждать документ сто двадцать дней. Мигранты, имеющие право на рассмотрения в упрощенном порядке ждут документы от 15 дней до трёх месяцев. Например, граждане Белоруссии ждут ВНЖ 3 месяца, беженцы и политэмигранты всего две недели.

Как проходит рассмотрения заявления, и о готовности вида на жительство мигрант может узнать в миграционной службе лично. Позвонить в организацию на телефон горячей линии. Проверить свое заявление на сайте миграционной службы или прийти в миграционный отдел самостоятельно.

Заинтересоваться судьбой заявления можно через пару месяцев после подачи документов. ВНЖ может быть готова раньше максимального срока и чтобы не затягивать дела, которые можно сделать, только имея на руках заветную книжечку, звонок ответственным лицам допустимо сделать немного раньше.

Распространенные причины отказа

Чаще всего в продлении вида на жительство отказывают при фальсификации документов или подаче заведомо ложной информации. Важно помнить, что в этом случае у мигранта помимо отказа в ВНЖ может быть взыскан весь объем полученной от государства помощи.

Помимо подлога, миграционная служба может отказать в продлении в следующих случаях:

  • депортация из страны за последние пять лет;
  • получение судимости или более 2 административных наказаний за год;
  • участие в акциях, направленных на смену власти в стране;
  • провал медкомиссии по причине СПИДа, туберкулеза, сифилиса или других подобных заболеваний;
  • отсутствие прописки, бродяжничество.

После аннулирования ВНЖ иностранный гражданин должен покинуть россию в двухнедельный срок, после которого его пребывание в стране незаконно и следует высылка депортацией.

Документ, подтверждающий наличие знаний у заявителя (по русскому языку, основам истории, законам РФ)

Следует заметить, что подтвердить наличие знаний по русск. яз., истории, законодательству заявитель может разными документами.

Если человек в свое время обучался в школе, получал образование в ССУЗе, а тем более закончил ВУЗ, у него имеются соответствующие документы об образовании. При оформлении (либо последующем продлении) ВНЖ в качестве подтверждающих принимаются:

  1. Документ гос. образца о полученном образовании (не ниже основного общего), выданный заявителю государством, входящим в состав СССР до 01.09.1991.
  2. Документ соответствующего образца, удостоверяющий наличие образования (квалификации), полученный заявителем при прохождении итоговой госаттестации в РФ с этого же числа, 01.09.1991.

В общем случае (при отсутствии названных документов) предъявляется сертификат о владении русск. языком, базовыми знаниями по истории и законодательству.

Права иностранцев с видом на жительство в РФ

Если разрешение на временное проживание устанавливает достаточно много ограничений для иностранца (нельзя работать в другом регионе, нельзя надолго выезжать из России), то вид на жительство максимально приближен по своим условиям к российскому гражданству.

Так, иностранец с видом на жительство в РФ имеет право:

  • жить в России без ограничений по срокам и по регионам (но после прибытия в новый регион нужно встать на миграционный учет там);
  • работать в любом регионе России наравне с гражданами РФ. Патент или разрешение на работу не нужны;
  • отдавать детей в школу, детский сад и вузы;
  • бесплатно оформить полис ОМС и пользоваться им точно так же, как и граждане РФ;
  • оформлять социальные выплаты и пенсию на тех же условиях, что и граждане РФ;
  • свободно въезжать в Россию – предъявляя свой национальный паспорт и российский вид на жительство.
Читайте также:  Вопросы сноса вагон-городков волнуют няганцев

Отличий от статуса гражданина РФ не так много – иностранец с ВНЖ не может принимать участия в выборах (ни с какой стороны), он каждый год обязан подавать уведомление в ГУВМ и отчитываться о своих доходах, а еще может потерять ВНЖ за несколько административных правонарушений (лишиться же гражданства невозможно даже за тяжкие преступления).

Еще одно ограничение ВНЖ – за пределами России можно находиться не более 6 месяцев в году. Если же иностранец планирует в итоге получить российский паспорт, то за границей ему можно пребывать не более 3 месяцев в году.

Причины аннулирования и отказа в ВНЖ: возможность и правила восстановления документа

Причин отказа в получении синих корочек немало:

  • Предоставление ложных сведений;
  • Доход, не соответствующий нужному уровню;
  • Отсутствие жилья (после 36 месяцев проживания в стране) и так далее.

Аннуляция тоже происходит нередко. Чаще всего причинами для нее служат:

  • Пребывание за пределами страны более полугода;
  • Выезд на ПМЖ в стороннее государство.

Если запрос на получение ВНЖ в России был отклонен, то можно попробовать обжаловать решение. Для этого существует 2 порядка:

  1. Административный;
  2. Судебный.

В первом случае результата добиться крайне сложно, а во втором при наличии веских оснований и хорошего адвоката шансы оспорить решение довольно высоки. Пока длится процесс, иностранец может оставаться на территории России. В противном случае он должен будет покинуть страну в течение 3 суток.

Отправка уведомления по почте

Уроженец иностранного государства может отослать ежегодное уведомление по ВНЖ в 2022 году, воспользовавшись почтовыми услугами. Перед этим ему необходимо заполнить бланк ежегодного уведомления по ВНЖ и приложить к нему всю требующуюся документацию, как и при подаче уведомления непосредственно при посещении миграционного учреждения.

Через почту документация отправляется так:

  1. Работник почтового отделения должен удостовериться, что данные, указанные в отправляемых бумагах, соответствуют сведениям, содержащимся в паспорте и ВНЖ иностранца. Если расхождений нет, документы принимаются для последующей отправки в МВД.
  2. Представитель почты подписывает бланк, а его отрывную часть вручает мигранту.
  3. Послание отправляется в миграционный орган в виде ценного письма. Адресату оно может быть вручено только после того, как будет получена его подпись.

Как вариант разрешается отправить подтверждение о пребывании иностранного гражданина с ВНЖ по почте. Для этого необходимо внести требуемые сведения в бланк уведомления, которое заполняется в одном экземпляре. Далее нужно вместе с паспортом и видом на жительство передать его сотруднику почты.

Последний обязан проверить корректность заполнения и отправить на указанный адрес территориального подразделения ГУВМ МВД заказное письмо с описью прилагаемых документов. Сам же отправитель должен получить на руки:

  • отрывной талон от уведомления;
  • квитанцию об оплате заказного отправления;
  • второй экземпляр описи вложений.

Обратите внимание, что данным способом могут воспользоваться только владельцы ВНЖ. Лица, проживающие на основании РВП, подают уведомление при личном посещении миграционного отдела.

Правовые ограничения для иностранцев с ВНЖ РФ

Несмотря на популярность получения ВНЖ в РФ у иностранных граждан, этот вариант имеет определенные правовые ограничения. Например, мигрант не вправе участвовать в выборах, избираться на региональном и федеральном уровнях. Нет доступа к контрактной службе в армии, принятию на работу в государственных службах, органах безопасности Российской Федерации. Также лицам с видом на жительство в РФ запрещено быть пилотами самолетов гражданской авиации, быть в экипаже российского корабля. Что же касается обязанностей для иностранцев, то от них требуется:

  • Иметь прописку на территории Российской Федерации;
  • Быть официально трудоустроенным в российской компании, предприятии;
  • Ежегодно подтверждать ВНЖ РФ для дальнейшего продления документа или положительного решения при получении гражданства РФ.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...