Чем муниципальная квартира лучше приватизированной?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чем муниципальная квартира лучше приватизированной?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Соответственно, неприватизированная квартира представляет собой жилплощадь, находящуюся в государственной или муниципальной собственности. Люди, проживающие в такой квартире, имеют связанные с ней права и обязанности, прописанные в договоре социального найма. Они не имеют права совершать сделок с данным жильем (продать, дарить, завещать), сдавать его в аренду и прочее.

Когда все же стоит приватизировать жилье

И все-таки, квартиру целесообразно приватизировать. Без этого невозможна ее продажа, перепланировка, перевод в нежилое помещение, сдача в аренду или обмен. В муниципальной квартире можно только жить.

Приватизированное жилье можно оставить в наследство любому человеку независимо от степени родства и места проживания. Требуется только желание собственника и завещание.

Неприватизированная квартира не наследуется. Члены семьи нанимателя после его смерти могут продолжать жить в этой квартире, если они были здесь прописаны.

Если никто не прописан, то договор социального найма прекращается и жилье возвращается муниципалитету.

Поэтому, чтобы не потерять квартиру, в особенности если в ней прописан только один пожилой родственник, нужно ее приватизировать.

Таким образом, на вопрос «что выгоднее – приватизировать или нет?», однозначно ответить сложно. Многое зависит от ситуации и обстоятельств. А как поступили вы?

Права и обязанности нанимателя

У нанимателя такого жилья прав гораздо больше, чем у арендатора квартиры на рынке. Он может:

  • обменивать или заменять жилье;
  • требовать у собственника жилья проведения своевременного капремонта;
  • иногда по договору жилье можно сдавать в поднаем.

Наниматель обязан:

  • использовать жилье только для проживания в нем людей — к примеру, превращать квартиру в склад или мастерскую запрещено;
  • поддерживать жилье в надлежащем состоянии, при необходимости ремонтировать его;
  • вовремя вносить платежи за коммунальные услуги;
  • сообщать наймодателю о событиях в жизни, изменяющих условия, по которым он получил квартиру.

Договор социального найма

Стандартную форму ДСН содержит постановление Правительства РФ от 21.05.2005 №315.

Этот документ должен содержать информацию о предоставляемом жилище, лицах в него вселяемых, закреплять сферу полномочий сторон.

Изменения в действующие договоры вносятся в соответствии с нормами, которые содержатся в ЖК РФ:

  1. Нанимателям помещений в коммунальном жилье по отдельным договорам предоставлено право оформить общий документ на занимаемые ими помещения, если они стали членами одной семьи (например, заключили брак).
  2. При наличии согласия жильцов квартиры и уполномоченного органа договор соцнайма можно переоформить на любого из дееспособных проживающих, аналогичное правило действует и в случае смерти нанимателя.

Расторгается соглашение о социальном найме квартиры:

  • По договоренности между сторонами;
  • В случае грубого нарушения условий договора нанимателем;
  • Когда использование помещения невозможно в связи со сносом или реконструкцией дома, изъятием земельного участка (в таких случаях предоставляется другая квартира по новому договору).

Расторжение ДСН по инициативе органа, предоставляющего жилье, возможно только в судебном порядке.

Согласно статье 60 Жилищного кодекса, договор соцнайма заключается на неопределенный срок. По закону наниматель может сдавать квартиру в поднаем, прописывать членов своей семьи. Кроме того, наниматель имеет право обменять жилое помещение.

Проживание в муниципальной квартире накладывает и определенные обязательства: жилец обязан бережно относиться к имуществу, проводить текущий ремонт, и, конечно, своевременно оплачивать проживание в квартире и коммунальные услуги.

Наймодатель (иначе говоря – орган местного самоуправления) обязан проводить как текущий, так и капитальный ремонт, а также предоставлять коммунальные услуги.

Однако нередко происходят ситуации, при которых жильцы добиваются от местной администрации капитального ремонта только через суд – как женщина, проживающая в муниципальной квартире в удмуртском поселке Яр. Межведомственная комиссия определила, что дом нуждался в капитальном ремонте, однако чиновники выделять деньги не спешили. Тогда женщина провела ремонт своими силами, а после собрала все чеки и обратилась в суд. Исковые требования полностью удовлетворили, с местной администрации взыскали более 60 тысяч рублей на ремонт.

Читайте также:  Процедура увольнения матери-одиночки: рассматриваем все особенности

Приватизировать скоро будет нечего

Каждый наниматель муниципальной квартиры имеет возможность оформить ее в собственность. Это расширяет спектр возможных сделок с квадратными метрами, ведь неприватизированную квартиру нельзя сдавать в аренду или продавать. Кроме того, муниципальная квартира не передается по наследству. После смерти нанимателя при соблюдении ряда бюрократических процедур близкие родственники имеют возможность оформить на себя только договор найма.

По действующему законодательству, нельзя приватизировать аварийные или расположенные в общежитиях квартиры, а также жилую площадь в служебных зданиях или в закрытых военных городках. Об этом говорится в федеральном законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Каждый гражданин страны имеет право только на одну процедуру приватизации. При этом несовершеннолетние, участвующие в приватизации, сохраняют право на бесплатный перевод в собственность муниципального жилья и после 18 лет.

В последнее годы темпы приватизации жилья снизились. Во многом это произошло из-за того, что на фоне слухов об отмене бесплатной приватизации многие люди поспешили оформить жилье в собственность. Так, по данным московского департамента городского имущества, в домах столицы осталось всего 9% неприватизированных квартир.

Кроме того, количество нового муниципального жилья не успевает за ростом числа нуждающихся в нем. В этой сфере необходима серьезная государственная поддержка строительства – об этом в начале июня заявил председатель постоянной комиссии по миграционной политике, местному самоуправлению и территориальному развитию Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров. По его мнению, у многих граждан нет возможности оформить ипотеку, а потому необходимо увеличивать фонд муниципального жилья, в том числе с помощью привлечения частных инвесторов.

Договор социального найма, как правило, заключается с гражданами, занимающими квартиру, которая входит в государственный или муниципальный жилищный фонд.

Таким образом, квартира по договору социального жилья не является их полноправной собственностью и фактически является собственностью государства или муниципального образования. В связи с этим жилье, выданное по договору социального найма, накладывает на нанимателя ряд ограничений — его нельзя продать, подарить, сдать в аренду или осуществить иное действие, которое требует наличие права собственности на жилую недвижимость.

«Наниматель имеет право лишь обменять жилплощадь на другую в том же статусе. Квартиру, находящуюся в собственности государства, нельзя использовать как залог при оформлении кредита и даже проводить в ней перепланировку. Если на момент смерти нанимателя в занимаемой им квартире больше никто не зарегистрирован, то недвижимость возвращается в распоряжение властей (т.н. выморочное жилье). Поэтому пользователи стараются прописать к себе родственников, чтобы те унаследовали их право на социальный найм», — сообщила управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

В то же время наличие в собственности жилой недвижимости накладывает свои обязательства, к которым относятся, в частности, уплата налогов и ежемесячные сборы на капитальный ремонт дома.

Некоторые люди полагают, что коммунальные платежи, которые выплачивают собственники приватизированных квартир и наниматели жилья по договору социального найма различаются в пользу последних, однако, это мнение не является верным.

«Жильцы, пользующиеся квартирой по договору социального найма, обязаны своевременно оплачивать услуги ЖКХ, а также обеспечивать сохранность помещения, в том числе проводить мелкий ремонт. При этом в отличие от собственников, наниматели не платят взнос на капитальный ремонт. Платежи ЖКХ рассчитываются исходя из площади помещения, а также наличия в квартире счетчиков ресурсов. Поэтому расходы на коммунальные услуги социальных нанимателей и собственников единственного жилья в целом идентичны», — рассказала Мария Литинецкая.

Несмотря на то, что договор социального найма является бессрочным и никто не вправе выселить нанимателя, если он откажется приватизировать жилье, многие наниматели принимают добровольное решение о приватизации жилья.

В этом случае основными мотивационными моментами являются преимущества, которые приобретают собственники жилья по итогам приватизации, а именно: возможность распоряжаться жильем по своему усмотрению, использовать свою квартиру в качестве вклада или залога, постоянная или временная регистрация родственников и иных лиц и изменение планировки жилплощади (по согласованию с БТИ).

Несмотря на данные преимущества, многие не спешат приватизировать свое жилье и причиной этого зачастую является нежелание ввязываться в бюрократическую волокиту с оформлением документов, нежелание уплачивать высокий имущественный налог, возможность расходов по причине нанесения ущерба или порчи имущества и плата за капитальный ремонт помещений общего пользования.

Читайте также:  Пособие по инвалидности — за что назначается, как получить

Зачем приватизировать квартиру?

Приватизация жилья представляет собой уступку фактическим владельцам. Они используют неприватизированное помещение согласно договору социального найма. Стороной правоотношений становится местный орган власти. С другой стороны, выступает арендатор – физическое лицо, проживающее на неприватизированном объекте.

Социальный найм подразумевает использование жилого помещения без оформления документов владения. Арендатор вправе проживать там и быть зарегистрированным. Подобная ситуация может продолжаться годами. Но независимо от длительности проживания, арендатор не получает в собственность неприватизированное жилье. Такое право дает только процедура приватизации. Соответственно, приватизация означает приобретение всех правомочий собственника, их документальное оформление.

Кто платит за капремонт если квартира муниципальная

Содержать в порядке означает не только соблюдать санитарно-гигиенические нормы, но и проводить текущий ремонт. Побелка, поклейка обоев, окрашивание стен и полов, замена окон, дверей, проводки и другие мелкие ремонтные работы – все это относится к текущему ремонту и осуществляется за счет нанимателя. К такому ремонту относятся и более «серьезные» работы: оштукатуривание стен в подъезде, ремонт трубопровода и др. Как правило, собственником составляется план и график текущих ремонтных работ по конкретному дому. Нанимателей знакомят с ними, а плату включают в счет за коммунальные услуги.

Иначе дело обстоит с капитальным ремонтом. За вещь отвечает собственник – постулат римского права, в жилищном законодательстве нашедший отражение в пункте 3 статьи 65 ЖК РФ. Там, среди прочих обязанностей наймодателя, прямо указано, что по договору социального найма капитальный ремонт должен осуществлять собственник жилья. Отдельно следует подчеркнуть, что в отношении общего имущества муниципальных многоквартирных домов собственник производит оба вида ремонта – как капитальный, так и текущий.

Государственная недвижимость: что это такое? Чем отличается от муниципальной и приватизированной?

Приобретение прав на владение квартирой, позволяет по личному усмотрению пользоваться и распоряжаться имуществом. Приватизации подлежат дома и их части, квартиры, определенные доли , комнаты. Важно, чтобы недвижимость относилась к собственности государственных или местных органов власти. Данная правовая процедура является сложной, требует соблюдения определенного порядка и сбора большого количества документов. Заключительным этапом приватизации является обязательная государственная регистрация перехода права собственности. Для чего нужна приватизация квартиры?

Это важно знать: Прекращение права собственности на недвижимое имущество

Что такое социальное жилье и для кого оно? Как встать в очередь на социальное жилье? Какие документы нужны? Можно ли дарить, завещать или сдавать муниципальную квартиру? Все жилье в России делится на четыре категории: специализированное, приватизированное, частное и социальное. Владельцами управленцами такого жилья будут не наниматели, а организации государственные, муниципальные, некоммерческие. Проживающий в квартире или доме человек не является собственником, а значит, не может подарить или завещать такую недвижимость. Можно ли приватизировать комнату в общежитии?

Что такое государственная недвижимость?

Понятие «государственная недвижимость» в России раскрывается как собственность, имущество РФ, субъектов РФ и представителей муниципальной власти. Перечисленные носители власти обладают правом распоряжаться относящейся к ним недвижимостью. Например, могут сдавать госнедвижимость в аренду.

Понятия «муниципальное жилье» (муниципальный жилой фонд) и «жилье социального найма» (социальное жилье) близки по смыслу к понятию «государственная недвижимость». К примеру, термин «социальное жилье» в нашей стране можно описать как способ обеспечения граждан Российской Федерации жильем, при котором собственником домовладения остается государство или муниципальный орган власти. Смешение значений на территории России связано с тем, что в нашей стране долгое время все имущество было государственным, исключая кооперативное жилье, и разницы между общественным и государственным не существовало.

Чем отличается муниципальная квартира от приватизированной

83 Жилищного кодекса РФ или утрату права пользования жилым помещением. К нанимателю могут быть применены меры административной ответственности за порчу жилых помещений, согласно ст. 7.21 КоАП РФ. Кроме того, граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности за умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение имущества (ст.

Я с дочерью не смогу приватизировать какую-то часть на себя?» «Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Читайте также:  Адресный листок убытия по форме 7

Рекомендуем прочесть: Постоянная Прописка Без Права На Жилплощадь В Москве

В чем отличия между правом собственности и приватизацией?

Выделив базовые свойства данных понятий, можно приступить к их сравнительной оценке:

  • Во-первых, самая важная особенность, отличающая приватизацию от собственности – это цена процедуры.

В целом, процесс перевода жилого помещения в приватную собственность производится на безвозмездной основе. Нет необходимости производить выкуп квартиры либо участка земли у государства.

В свою очередь покупка в собственность – достаточно затратная. Следовательно, приватизация (при условии, если не производится выкуп) – безвозмездная, тогда как получение жилплощади в персональное владение на основании соглашения купли-продажи – возмездное (дарение, наследование считаются условно бесплатными процедурами).

  • Во-вторых, субъект сделки – это то, что отличает приватизацию от оформления недвижимости в собственность.

Приватизация земельного участка либо прочей недвижимости предполагает необходимость обращения в ведомства либо муниципальные структуры, иначе говоря в такой сделке в любом случае задействовано государство. Однако если производится оформление помещения в частную собственность, вы участвуете в сделке с юридическими, физическими лицами (с риэлторами , дедушками, бабушками, наследниками, детьми, внуками) – то есть с предыдущими владельцами объекта.

Что касается государства, оно изредка участвует в такого рода сделках.

  • В-третьих, права на недвижимое имущество.

Мнение эксперта

Макаров Игорь Тарасович

Юрист-консульт с 8-летним опытом. Специализация — уголовное право. Большой опыт в экспертизе документов.

Приватизацию могут провести исключительно наниматели жилья, а также члены их семьи. Исключительно на основании соглашения соцнайма квартиры.

Прочие посторонние граждане не вправе принимать участие в данной сделке. В свою очередь собственность не диктует никаких специфических условий.

Располагаешь средствами на покупку квартиры? Все, что остается сделать – подобрать подходящий вариант, внести оплату и ты – собственник. Совсем иначе обстоят дела, если это наследство либо дарственная – в такой ситуации для получения квартиры необходимо обладать некоторыми правами.

  • В-четвертых, способы получения объекта.

Приватизацию можно реализовать в единственной форме. В свою очередь приобретение квартиры в собственность может происходить таким образом: соглашение дарения, наследование, купля-продажа и т.д. Огромное разнообразие доступных вариантов.

Английское private означает «частный». Образованным от этого слова термином «приватизация» называют официально подтверждаемый переход государственного (муниципального) жилья – дома, квартиры и т. д. – в личную собственность гражданина. До этого момента человек пользуется квадратными метрами по договору соцнайма.

Возможность перенять у государства право владения жилплощадью дает важные преимущества. Если до подобной сделки человек был очень ограничен в совершении каких-либо операций с жильем, то после процедуры он волен выполнять в этом отношении любые желаемые действия.

Кто-то, например, решает завещать или подарить приватизированную квартиру. Другие – продают такую недвижимость для получения материальной выгоды или закладывают ее банку при взятии крупного кредита. Все это никак не противоречит закону. Между тем в отношении жилья, собственником которого является государство, подобные действия совершать нельзя.

Раздел квартиры при разводе

Муниципальное жилье не является имуществом, совместно нажитым в браке. Поэтому нет смысла искать способ, как делится неприватизированная квартира при разводе. После завершения формальной процедуры ответственный наниматель вправе требовать выселение бывшего супруга. Основание – отсутствие родственных связей и прав на регистрацию (проживание) по этому адресу.

По судебной практике можно упомянуть возможность иска с доказательством одновременного получения квартиры семьей по договору социального найма. В этом варианте рекомендуется применить требование о выполнении обмена на две муниципальные квартиры меньшей площади.

Так как раздел неприватизированной квартиры при разводе не предусмотрен, следует заранее исключить возможные проблемы. Для этого пользуются стандартной процедурой передачи недвижимости в частную собственность. На стадии подготовки документов можно договориться о приемлемом распределении долей. После регистрации прав новых владельцев имущество не может быть изъято у бывшего супруга.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...