О порядке начисления пенсии без стажа работы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «О порядке начисления пенсии без стажа работы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2019 года законодательство ввело понятие «длительный стаж», по достижении которого можно выйти на пенсию на 2 года быстрее, но не раньше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для этого надо отработать 37 и 42 года соответственно. Однако сюда не входят служба в армии, декретный отпуск, уход за инвалидом и учёба. То есть, сюда берутся только периоды, в которые работодатель делал отчисления.

Посчитаем. Например, женщина сразу после института, в 23 года, пошла на работу. Два раза уходила в декрет по 1,5 года. На досрочную пенсию она не сможет претендовать. Впрочем, и без детей тоже (23+37=60). Чтобы выйти на пенсию досрочно, надо начать работать максимум в 20 лет, а в декретный отпуск либо сходить на 1 год, либо не ходить вообще. Но и здесь есть оговорка.

Размер ежемесячного пособия

Социальная пенсия по старости без трудового стажа выплачивается в фиксированном размере. В 2018 году минимальное начисление составляет 5 тысяч 34 рубля.

Однако существует такое понятие, как прожиточный минимум (ПМ). Он определяется для различных категорий граждан, в том числе и для пенсионеров. Текущий федеральный показатель равняется 8 тысячам 803 рублям. Если назначенное социальное обеспечение не дотягивает до отметки ПМ в регионе, то Пенсионным фондом производится доплата до установленной суммы.

Размер социальной пенсии может отличаться в разных субъектах. Например, на Крайнем Севере и в областях, приравненных по статусу к нему, используются районные коэффициенты, благодаря которым минимальные суммы выплат повышаются.

Сколько составит пенсия, если стаж работы составляет 7, 11, и 15 лет

Чтобы наглядно понять, какое обеспечение будет назначено в 2019 году, следует разобрать следующие примеры:

  1. Работник имеет 7 лет стажа. В этом случае он вправе рассчитывать только на социальную пенсию, поскольку для страховой необходимо не менее 10 лет.
  1. Работник имеет 11 лет стажа. Он является достаточным, однако если у гражданина была низкая заработная плата (ниже 11500 тысяч рублей), то ему не хватит ИПК для назначения страхового обеспечения. Вообще, начисление пенсионных баллов зависит еще и от множества иных дополнительных факторов, поэтому каждый подобный случай следует рассматривать индивидуально.
  1. Работник имеет 15 лет стажа. В 2021 году этого достаточно для назначения страховой пенсии.

Разница между страховой и социальной пенсиями

Разница между результатами начисления страховой (с учетом стажа) и социальной пенсии (без страхового стажа) весьма существенна:

  • Страховая пенсия позволяет раньше, по сравнению с социальной, выйти на пенсию по старости. Если же у человека есть право на досрочный выход на страховую пенсию, этот разрыв в возрасте увеличивается еще больше.
  • Величина страховой пенсии существенно выше. Так, по данным Пенсионного фонда, в 2021 году средний размер страховой пенсии по старости составляет 15 400 руб., а средняя величина социальной пенсии — только 9 400 руб.
  • Страховая пенсия пенсионера, продолжающего работать, ежегодно пересчитывается с учетом увеличения его стажа и суммы дополнительно уплаченных им взносов, что дает ощутимую прибавку к ней. Величина социальной пенсии, зависящей от других параметров, несмотря на обязательность ее ежегодной индексации, растет значительно медленнее.
  • Обе пенсии назначаются без ограничения срока, в течение которого они будут начисляться, но выплаты социальной пенсии в ряде случаев могут быть прекращены на время или навсегда.
Читайте также:  Какой налог при продажи квартиры, полученной по наследству?

Об особенностях индексации пенсий читайте в статье «Индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения».

Официальное трудоустройство — одна из причин для прекращения выплат

Каждому нуждающемуся пенсионеру помимо социальной пенсии на региональном уровне предусмотрены льготы или денежные выплаты. К ним относят льготный проезд в транспорте, частичная компенсация квартплаты и другое.

Кроме размера пенсии и возраста в котором она начинает выплачиваться следует знать, что пенсия у работающих пенсионеров постоянно увеличивается в отличии от пенсии социальной.

В случае если пенсионер переезжает в другую страну и сохраняет российское гражданство выплата пенсии прекращается.

Минимальный размер социальной пенсии на сегодня составляет около 4.959,85 рубля. Далее сумма может увеличиться. Например в зависимости от районного коэффициента. Сумма средней социальной пенсии в 2017 году составляет около восьми тысяч рублей. Конечно, цифра эта весьма средняя и колеблется в зависимости от региона проживания.

Какие периоды включаются в расчет трудовой пенсии?

Прежде чем претендовать на получение пособия по старости при отсутствии страхового стажа, требуется определить какой именно период деятельности учитывается как трудовой.

Согласно действующему законодательству, следующие отрезки времени учитываются как официальный трудовой стаж:

  • Несение службы в военных силах Советского Союза или России;
  • Пребывание в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет (однако не больше суммарного количества в 6 лет);
  • Если человек встал на учет на биржу труда и официально числился как безработный;
  • При незаконном заключении в местах лишения свободы, если после этого гражданина реабилитировали и аннулировали приговор;
  • При уходе за болеющим родственником. Как пример, такими являются лица, имеющие первую группу недееспособности, либо дети с инвалидностью;
  • Период проживания с супругом-военным в гарнизоне, но не больше 5 лет.

Если ни разу за всю жизнь не отмечалось официального трудоустройства, то гражданин признается не имеющим трудового стажа, и может полноправно рассчитывать на получение социальной пенсионной выплаты.

Если нет трудового стажа, какая будет пенсия мы выяснили ранее. Теперь стоит поговорить о начислениях данных выплат. При пенсионных начислениях учитывают ряд нескольких условий:

  1. Выплаты каждый год индексируются. Коэффициент определяется соответственно росту прожиточного минимума.
  2. На Крайнем Севере и в тех районах, которые к нему приравнены, ввели дополнительный коэффициент, который применяется относительно всех видов пенсий. Если гражданин сменил место жительства, пенсия по старости пересчитывается.
  3. В случае когда гражданин получал выплаты по инвалидности, ем нельзя насчитывать социальную пенсию в меньших размерах.

О размере пенсии по старости без наличия трудового стажа

Полагается ли пенсия по старости гражданам без трудового стажа? Для того чтобы получать хорошие выплаты в будущем, необходимо отработать определенное количество лет. То есть для начала вы работаете на государство и платите налоги, а затем вам полагается определенная пенсия. Если вы работали на официальной работе, вам не о чем беспокоиться – у вас есть выслуга. А у безработных дела обстоят несколько иначе, ведь у них нет официальной трудовой деятельности. Для начала вы работаете на государство, и только потом можете рассчитывать на получение пенсионных денег.

Платить пенсию должны всем, даже если человек без стажа работы. В Российской Федерации есть два вида пенсий – страховая и социальная. На вторую могут рассчитывать те, кто не имеет трудовой книжки, то есть она предназначена исключительно для неработающих. Однако такие выплаты будут минимальными, и гражданин столкнется с нехваткой финансов. А людям, которые работали, полагается пропорциональная их стажу пенсия – она называется страховой. Ее размер высчитывается индивидуально. В 2019 году изменились условия: чтобы получить страховые пенсионные выплаты, необходимо отработать всего 7 лет.

Учитываются не только рабочие годы, но и следующие периоды.

  1. Срочная служба для мужчин. Тот год, который гражданин служит в армии, засчитывается в трудовой стаж и используется при расчете страховой.
  2. Декрет у матерей. Расчет ведется исходя из 1,5 лет на каждого ребенка. Однако таким образом нельзя засчитать более 6-ти лет.
  3. Период, когда человек находится в поиске работы. Однако он должен стоять на учете в службе занятости населения.
  4. Период, когда человек ухаживал за пожилыми (более 80 лет) и недееспособными родственниками.

Сделать такие уступки было необходимо, ведь иначе люди отказывались бы от более важных вещей ради хороших пенсионных денег. Некоторые работники не рожают, чтобы не терять стаж. В России невыгодно получать социальную пенсию, которая гарантирована даже тем, кто всю жизнь не работал и не имеет трудового стажа. Рекомендуется устроиться на официальную работу и потрудиться хотя бы минимальный срок. Но что делать, если не хватает стажа для пенсии? Придется отработать еще несколько лет, чтобы получить определенную выслугу, или смириться с социальными пенсионными выплатами. Работящие люди порой получают хорошие суммы за свой прежний труд. Продолжительность трудовой деятельность иногда достигает 40 лет. Если человек всю жизнь работал, то по достижению пенсионного возраста может уволиться с работы и получать хорошие деньги.

Читайте также:  Скачать книги по автомобилям семейства УАЗ

Когда назначается досрочная трудовая пенсия по старости

Некоторые из граждан имеют право на досрочное получение трудовой пенсии. Для этого необходимо иметь специальные основания, которые установлены на законодательном уровне. При этом могут работать не только современные законодательные акты, но и законы, действовавшие ранее, например, в СССР. Получить досрочное отчисление можно только после составления искового заявления в суд.

Статьи 30, 31 и 34 Закона о страховых пенсиях указывают лиц, которые имеют право на получение досрочной выплаты.

Сюда включены следующие группы граждан:

  1. Занятые на профессиях с опасными или тяжелыми условиями труда.
  2. Пилоты.
  3. Работники ЖД транспорта.
  4. Задействованные на полевых работах.
  5. Многодетные женщины.
  6. Педагоги.

Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию

С 2019 года было введено дополнительное льготное основание для возможности досрочно стать пенсионером — наличие не менее 37 лет стажа у женщин и не менее 42 у мужчин. С принятием таких изменений у россиян появилась возможность оформить выплаты раньше на 2 года, чем это будет предусмотрено новым пенсионным законом (с учетом повышения с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин).

  • Необходимо отметить, что изначально Правительство предлагало установить норматив по годам для досрочного выхода на пенсию на уровне 40 и 45 лет (женщины и мужчины соответственно). Именно с такими параметрами был внесен правительственный законопроект на рассмотрение в Госдуму 16 июня 2018 г.
  • Однако Президентом требования к стажу были смягчены на 3 года — до 37 и 42 лет.

Также необходимо уточнить, что этот норматив (37 лет женщинам и 42 года мужчинам) не является обязательным для получения пенсии в общем случае — он только позволяет досрочно оформить выплаты «на льготных основаниях». А для оформления страховой пенсии в общем порядке такой продолжительной трудовой деятельности не требуется. Например, в 2020 году для получения права стать пенсионером по возрасту нужно будет наработать всего 11 лет стажа.

Законом предусмотрено приостановление или прекращение пенсионного обеспечения в силу определенных обстоятельств. Приостановление — временное прекращение, после решения проблем выплаты возобновляются.

Отчет организации, занимающейся доставкой пенсии, может послужить основанием для приостановления обеспечения по старости на 6 месяцев в случаях:

  • когда пенсионер полгода не получает пенсию;
  • если у иностранца или лица без гражданства закончилось действие визы, вида на жительство или разрешения на временное проживание;
  • переезда получателя на ПМЖ в другую страну, без предоставления документов.

Чтобы возобновить выплаты, необходимо приложить документы, отсутствие которых стало причиной их прекращения, к заявлению в Пенсионный фонд.

Пособие по инвалидности могут приостановить на 3 месяца, если не было пройдено переосвидетельствование медико-социальной экспертизы без уважительных причин (например, болезнь).

Основанием для возобновления выплаты будет прохождение экспертизы. Пенсия назначается с даты освидетельствования.

Выплаты пособия по потере кормильца приостанавливают на 6 месяцев, когда:

  • не был представлен документ об обучении подростка в госучреждении по достижении совершеннолетия;
  • после достижения 18 лет подросток нигде не обучается.

Прекратить выплату могут в случае смерти или признании пенсионера безвестно отсутствующим, при отказе его от страховой пенсии, при прошествии 6 месяцев со дня приостановки выплат, при назначении другой пенсии.

Кроме того, ее перестают выплачивать лицам, достигшим трудоспособного возраста, и инвалидам, потерявшим свой статус.

Дополнительная информация по данному вопросу представлена в передаче ниже.

Размер соцпенсии в 2019 г.

Минимальные поступления зависят от корректировки показателя прожиточного минимума. Для престарелых он вырос на 2,4 процентных пункта. Размер выплаты за счет федерального бюджета составил 5,3 тыс. рублей.

Читайте также:  Социальная стипендия при потере кормильца

Стоит разделять матпомощь, которая предоставляется различным группам населения. Ее сумма может существенно различаться:

Категория лиц

Средние поступления в прошлом году, тыс. руб.

Средний размер в 2019 году

по старости

5,2

5,3

по потере кормильца

5,2

5,3

по утере обоих родителей

10,4

10,6

Инвалиды

I группы

10,4

10,6

II группы

5,2

5,3

III группы

4,4

4,5

дети

12,4

12,7

с детства I гр.

12,4

12,7

с детства II гр.

10,4

10,6

Что входит в 37 и 42 года стажа для досрочного выхода на пенсию

С 2015 года для определения права гражданина на оформление страховой пенсии используется понятие страхового стажа. Но порядок его подсчета при определении права на досрочный выход на пенсию будет отличаться от стандартных правил — для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж. Такое ограничение было введено ст. 8 нового закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г., на основании чего в него не включаются периоды, которые входят в общем случае в страховой стаж (например, уход за ребенком до 1,5 лет, служба в армии).

В льготный стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы и(или) другой деятельности согласно закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., во время которых гражданин был официально трудоустроен, и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды нахождения на больничном.

Однако, депутаты Госдумы подготовили , которым предлагают включить службу в армии в стаж для досрочной пенсии. Решение по нему пока не принято.

Отметим, что правила расчета общего страхового стажа с введением нового закона никак не изменяются. Ограничения будут применяться только при подсчете стажа для досрочного выхода на пенсию, для которого нужно иметь 37 и 42 года трудового стажа.

Для справки

Согласно того же закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», сейчас в общий страховой стаж включаются следующие нетрудовые периоды, в течение которых гражданин:

  • проходил военную или другую приравненную к ней службу;
  • осуществлял уход за ребенком до 1,5 лет (но в общей сложности не более 6 лет);
  • получал пособие по временной нетрудоспособности (выплаты по обязательном социальному страхованию);
  • получал пособие по безработице, участвовал в оплачиваемых общественных работах;
  • переезжал или переселялся в другую местность для трудоустройства по направлению службы занятости;
  • ухаживал за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80 лет, и др. периоды.

Все перечисленные периоды засчитываются только в том случае, если до них или после были периоды официальной работы, во время которых работодатель уплачивал за работника страховые взносы.

В каком возрасте уходят на пенсию

Помимо выше перечисленных условий получения социальной пенсии, так же есть и пенсии при достижении определенного возраста:

Условия ухода на пенсию Возрастная категория
мужчины женщины
Имеется паспорт гражданина РФ, и на территории РФ прожили не менее 15 лет, но нет гражданства РФ 65 лет 60 лет
Коренные жители Севера, проживающие на родине 55 лет 50 лет

Что такое пенсия и кому она положена

Пенсия по старости — это ежемесячные денежные выплаты, полагающиеся гражданам при наличии у них требуемого страхового стажа и по достижению ими определенного пенсионного возраста. Для женщин он установлен на уровне 55 лет, для мужчин — 60 лет (но некоторые категории граждан имеют право выйти на заслуженный отдых досрочно. Прежде всего это касается людей, работающих в сложных климатических условиях или на вредном производстве).

Чтобы получать хорошие выплаты в будущем, необходимо отработать указанное количество лет. То есть для начала гражданин трудится на благо государства и платит налоги, а затем государство выплачивает ему пенсионное пособие. Если человек всю жизнь трудился официально, он может не волноваться — выслуга у него есть. А вот у безработных ситуация иная, ведь у них нет официальной трудовой деятельности. Будет ли пенсия, если никогда не работал, рассмотрим этот вопрос.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...