Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как и любое другое пособие или финансовая помощь от государства, субсидия на оплату коммунальных услуг рассчитывается по специальной формуле. На размер финансовой помощи влияет и среднедушевой доход семьи. Если он окажется ниже прожиточного минимума, сумму субсидии увеличат.

Власти РФ хотят ввести выплаты по 5 тысяч рублей на детей

Нина Останина, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, предложила выдавать пособие в размере 5000 рублей детям, которые не получат универсального пособия на Новый год. Депутаты называют эту выплату «веерной».

«Но мы сейчас вносим предложение, чтобы на Новый год вот это «веерное пособие», мы так между депутатами его называем, на новогодние подарки всем детям, которые оказались обделены универсальным пособием, в размере пяти тысяч рублей, …выделить детям тех семей, которые не получили универсальное пособие, по пять тысяч рублей на новогодние праздники», — пояснила Останина.

Конкретные данные о том, кто может получить выплату в размере 5000 рублей и на какую возрастную группу распространяется пособие, пока не объявлены.

Важно! В 2023 году семьей считаются кровные родственники, а также люди, отношения которых документально подтверждены. Главным условием для претендентов на помощь также является совместное проживание всех членов семьи.

Семьи, в которых живут под одной крышей и ведут общий быт люди, не объединенные родственными и документальными связями, тоже могут оформить статус «малоимущей семьи», но для этого потребуется пройти специальную процедуру. Все такие случаи рассматриваются в индивидуальном порядке.

В пакет документов входят:

Перечень необходимых документов для некоторых семей может быть расширен.

Подать пакет документов необходимо в местный отдел соцзащиты, где комиссия будет рассматривать возможность присвоения статуса в течение 10 дней (иногда процесс может затянуться, но не более чем на 30 дней).

Еще один способ – это оформление через портал госуслуг. Электронное оформление проще, но потребуется загружать сканы документов, затребованные системой.

С каким доходом можно получить субсидию

Для того, чтобы разобраться, имеет ли конкретная семья право на субсидию, необходимо определиться, какой доход учитывается при расчете критерия нуждаемости.

По общим правилам, на получение денежной компенсации за услуги ЖКХ в 2022 году могут рассчитывать семьи, которые оплачивают за квартиру более 22% от среднемесячного совокупного дохода. При этом в некоторых регионах страны оформить субсидию можно при 10% расходов на коммунальные услуги.

При расчете субсидии учитывается доход за последние полгода. Чтобы узнать среднемесячный совокупный доход семьи необходимо сложить все источники денежных поступлений и разделить полученную сумму на 6.

Важно: если у претендента на получение помощи в собственности находится несколько жилых помещений, субсидия будет предоставляться только на одно из них.

Право на получение субсидий подтверждается каждые шесть месяцев.

Перечень доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого заработка, закреплен в Постановление Правительства РФ №512 от 20.08.2003.

При расчете субсидии не учитываются выплаты по возмещению вреда и здоровья гражданина и ранее назначенная государственная помощь. Алименты, которые выплачивает претендент на получение субсидии, вычитаются из размера совокупного дохода семьи.

Кроме этого, критерий нуждаемости подразумевает под собой обязательное трудоустройство всех дееспособных членов семьи. Таким образом, для того, чтобы оформить положенный материальный бонус от государства, необходимо иметь официальное место работы или стоять на учете в Центре занятости в качестве безработного лица.

Читайте также:  Какой размер штрафа за несоблюдение дистанции? При ДТП и как его обжаловать?

Отдельное внимание стоит обратить на понятие состава семьи. Во время расчета совокупного дохода для назначения субсидии по оплате услуг ЖКХ в 2022 году учитываются все родственники, которые проживают на одной жилплощади с собственником, в том числе его родители и несовершеннолетние дети. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, в исключительных случаях нетрудоспособные родственники, которые находятся на иждивении заявителя, но не проживают с ним на одной территории, могут быть отнесены к членам его семьи.

В первую очередь претендовать на финансовую поддержку могут пенсионеры. Данная категория граждан наименее защищена и в большинстве случаев начисления по коммунальным платежам превышают 22% от дохода пенсионера.

Уточнить перечень лиц, которые могут претендовать на компенсацию, можно в отделе социальной защиты населения по месту проживания. Сотрудник отдела объяснит, кому положена субсидия на оплату ЖКХ, а также детально расскажет о нюансах оформления государственной помощи.

Какой размер МРОТ в Самарской области в 2023 году

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц.

В 2021 году минимальный размер оплаты труда в РФ составлял 12 792 рубля, с 1 января 2022 года МРОТ был равен 13 890 рублей в месяц, а с 1 июня 2022 года эта величина повышена до 15 279 рублей.

Минимальный размер оплаты труда в РФ с 01.01.2023 составляет 16 242 рубля в месяц (Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 522-ФЗ).

В субъекте РФ региональным соглашением может быть установлена своя величина минимальной зарплаты, но не ниже федерального размера. Если же таковой нет, то применяется МРОТ, установленный федеральным законом.

Таким образом, размер минимальной зарплаты в Самарской области с 1 января 2023 года равен федеральному МРОТ и составляет 16 242 рубля в месяц.

Как получить субсидию на коммунальные услуги в 2023 году

Для получения субсидии на коммунальные услуги нужно будет выполнить определенные действия:

  • Для начала стоит выяснить условия и правила, по которым подается заявление. Для получения такой информации обратиться можно в организацию, предоставляющую подобные услуги.
  • Заполнить заявление по форме, которую предоставят при обращении. В заявлении следует заполнять только актуальную информацию.
  • Собрать необходимый перечень документов.
  • Подать в уполномоченный орган заявление и подготовленные документы. Сделать это можно лично, либо через интернет.
  • Ожидать около 10 дней рассмотрения предоставленного заявления. Если какого либо документа будет недоставать, то рассмотрение заявления будет приостановлено примерно на 1 месяц. В это время нужно будет собрать недостающие документы, иначе в выплате будет отказано.
  • В случае положительного решения, будет произведена выплата денежных средств. Выплата будет перечислена на личный счет заявителя, либо выплачена через банк.

Какие документы потребуются для субсидию на коммунальные услуги

При обращении за субсидией нужно будет собрать определенный перечень документов. К ним относят:

  • Паспорта всех членов семьи, по несовершеннолетним членам семьи предоставляются свидетельства о рождении.
  • Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.
  • Трудовая книжка (копия, а для неработающего заявителя — оригинал).
  • Квитанцию, подтверждающую оплату коммунальных услуг в последнем месяце;
  • Справка о составе семьи.
  • Справка о доходах за последние 6 месяцев (справку предоставляет каждый член семьи). При этом учитываться будут все доходы, включая зарплату, пенсию, алименты, стипендию, детское пособие и пособие по безработице. Если в семье стипендию или алименты не получают, то следует предоставить справку об отсутствии этих выплат.
  • СНИЛС.
  • Реквизиты личного счета заявителя для перечисления выплаты. Реквизиты счета можно взять в своем банке.

Почему могут отказать

Органы власти могут отказать в предоставлении субсидии, если:

  • заявитель представил неполный пакет документов;
  • не указал все свои доходы.

Также выплату субсидий могут приостановить на срок до одного месяца по следующим основаниям:

  • заявитель не платил за услуги ЖКХ в течение 2 месяцев;

    Чтобы возобновить выплаты, получатель должен предоставить доказательства, что у него на это были веские причины. Например, он лежал в больнице, у него умер близкий родственник или задерживали заработную плату на работе.

  • он переехал или сменил гражданство;
  • изменился состав членов семьи или выросли семейные доходы.
Читайте также:  Пособия по беременности и родам. Как рассчитываются и выплачиваются

Список бумаг и куда обращаться

Чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги, нужно собрать следующие документы.

Оригиналы:

  • заполненного заявления по форме;
  • реквизитов банковского счёта, куда будут перечислены деньги;
  • бумаг (справок), подтверждающих получение заработков за последние 6 месяцев со всех работающих членов семьи либо иной документ, который может подтвердить наличие дохода.

Копии:

  • документов о личности всех зарегистрированных лиц в жилом помещении;
  • документов о рождении на малолетних детей;
  • cправок о количестве прописанных лиц;
  • СНИЛС;
  • документов, подтверждающих право проживания на занимаемой жилплощади;
  • чеков с оплатой выставленных квитанций за потреблённые ресурсы за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления на субсидию.

Какое предложение сделал Путин

Следует понимать, что кроме малоимущих, субсидии на жилье получают другие категории льготников. Это увеличивает количество очередников. О сложной ситуации свидетельствует актуальная статистика по участникам военных действий и членам их семей. Средний срок ожидания превышает 14 лет.

Путин поручил найти малоимущим (иным льготникам) жилье в сжатые сроки. Соответствующее поручение правительству РФ содержит несколько важных определений:

  • недвижимость сохраняется в собственности государства;
  • активизируется программа общего повышения комфортности (качества инфраструктуры) городской среды;
  • ставка по ипотечным кредитам снижается до среднего уровня менее 8%;
  • в общем объеме целевого финансирования большую часть (90%) сформируют за счет федеральных средств;
  • выделяются дополнительные земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов;
  • обеспечивается согласованность действий ведомств и организаций для снабжения новых объектов электричеством, газом, водой.

Следует подчеркнуть, что Путин поручил обеспечить малоимущих качественным жильем. Прокуратура совместно с Роспотребнадзором и Министерством строительства РФ будут контролировать данный параметр на стадии ввода в эксплуатацию новых зданий.

Отказ в предоставлении

Социальная служба может ответить отказом пенсионеру на просьбу предоставить субсидию на оплату коммунальных услуг. Причины должны соответствовать действующему законодательству. Информация о принятом решении направляется заявителю в письменном виде.

В 2023 году государственная материальная помощь не назначается, если имеют место быть следующие обстоятельства:

  • пенсионер не спешит своевременно вносить коммунальные платежи и уже успел скопить долг (при наличии небольшой задолженности допустимо подписание соглашения, в котором гражданин обязуется внести коммунальные платежи сразу после получения субсидии);
  • документы содержат недостоверные сведения или необходимая информация предоставлена не полностью (заявитель должен исправить неточности в течение отведенного времени);
  • проверка показала, что материальное положение пенсионера не позволяет назначить ему государственную поддержку.

Выплата субсидии по ЖКХ пенсионерам может быть приостановлена на 1 месяц при определенных обстоятельствах:

  1. Пенсионер не вносит платежи за блага цивилизации в течение 2-х последних месяцев (тратит поступающую от государства материальную помощь на иные цели). После погашения долга и предоставления подтверждающих бумаг выплаты могут быть возобновлены.
  2. Гражданин не сообщил в соцзащиту о смене постоянного места жительства. Субсидию можно восстановить путем предоставления извещения о новом адресе.
  3. Поданные бумаги содержат недостоверную информацию. Желание оформить и получать субсидию должно исходить непосредственно от пенсионера.

Любые спорные вопросы, связанные с отказами в предоставлении материальной компенсации за услуги ЖКХ, решает специальная комиссия, организованная в каждом населенном пункте. Лицо, получившее отрицательный ответ после рассмотрения документов, может повторно направить бумаги в эту структуру. Члены комиссии рассматривают каждое дело через призму индивидуальных обстоятельств.

Полный список необходимых документов для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг

Для подсчета размера субсидии учитываются доходы всех граждан зарегистрированных по адресу постоянного проживания. Исключение составляют супруги, претендующие на получение государственных льгот. Законодательство России не обязывает супругов проживать совместно, но предусматривает материальную поддержку друг друга и рассматривает все их доходы как совместные. Поэтому если супруги проживают раздельно и один их них не намерен предоставлять справки о личных доходах, то в льготах на ЖКУ будет отказано.

  • Заявление на получение государственных субсидий. Оформляется на специальном бланке. Предоставляется в социальной службе;
  • Документ, удостоверяющий личность:
    1. Паспорта граждан;
    2. Свидетельства о рождении для несовершеннолетних граждан;
    3. Пенсионное свидетельство каждого члена семьи пенсионного возраста.
  • Документы, подтверждающие членство в семье заявителя:
    1. Свидетельство о заключении или расторжении брака;
    2. Судебный акт, подтверждающий принадлежность лица к семье заявителя.
  • Реквизиты банка номер счета для перечисления субсидий;
  • Справка о доходах заявителя за последние полгода или документы, подтверждающие отсутствие доходов. Не требуются для неработающих пенсионеров;
  • Документы, подтверждающие правомерность владения собственностью. Для нанимателей потребуется договор социального найма;
  • Документы, подтверждающие информацию о гражданах, зарегистрированных с заявителем;
  • Данные о платежах за ЖКХ, подтверждающее наличие или отсутствие задолженности.
Читайте также:  Cудебная практика по возмещению вреда здоровью при дтп с виновника

Отказ, приостановление и прекращение получения субсидий

Отказ в предоставлении субсидий можно получить в случае представления недостоверных сведений и документов. Заявитель сам несет ответственность за поданные им данные. Центр предоставления жилищных субсидий вправе проводить проверку подлинности всех справок о доходах, заявленных гражданином.

Приостановление выплаты субсидий может произойти:
• если была просрочка оплаты коммунальных платежей в течение 2 месяцев;
• невыполнение условий соглашения о погашении задолженности.

Прекращение выплаты субсидии по коммунальным платежам может быть в случае:
• Переезда на другое место жительства;
• Изменения состава семьи, что повлияло на предоставление субсидии;
• Выявление недостоверных сведений, предоставленных заявителем;
• Если в течение месяца после уведомления о приостановлении субсидии не погасит задолженность и не представит подтверждающие документы.

Калькулятор субсидии военнослужащим

Рассчитать размер денежной субсидии военнослужащими. Калькулятор субсидии военнослужащим

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

443010, г. Самара, ул. Спортивная, д. 25В
(846) 332-43-42 — Приемная

Структурные подразделения:
1) Отдел назначения и организации социальных выплат.
2) Отдел организации социальной поддержки населения.
3) Сектор управленческо-хозяйственного обеспечения.
4) Сектор информационно-технологического обеспечения.

Обратиться за помощью государства по оплате услуг ЖКХ могут граждане России любых социальных категорий. Одна семья или человек имеет право на получение только одной субсидии.

Право на субсидию имеют:

  1. Те, кто снимает жилье у государства по договору социального найма.
  2. Те, кто снимает жилье у других людей.
  3. Члены жилищных кооперативов.
  4. Собственники жилых помещений.

Кроме россиян, претендовать на субсидию имею право также граждане Белоруссии и Киргизии, если они имеют постоянную регистрацию на территории России. Они также должны быть собственниками или официальными нанимателями жилых помещений либо участниками кооперативов.

В случае отсутствия доходов (например, для школьников и учащихся очного отделения вузов) нужны справки об обучении, а также (это только для студентов) об отсутствии стипендии. Если человек проходит длительное лечение в стационаре, ухаживает за своим несовершеннолетним ребенком в связи с его лечением, находится в декретном отпуске — нужны справки об этом из медучреждений.

Также на субсидию на оплату ЖКУ (при выполнении всех прочих требований) можно претендовать, если кто-то из членов семьи служит в армии по призыву, осужден, признан безвестно отсутствующим, находится на принудительном лечении по решению суда, умер или объявлен умершим, вам могут предоставить субсидию на оплату ЖКУ (при выполнении всех прочих требований), если вы и/или другие члены вашей семьи живут там же, где раньше жили с этими членами семьи. Для этого дополнительно нужно представить:

  • документы, подтверждающие причину выбытия этих членов семьи;
  • документы, подтверждающие, что вы постоянно жили вместе с ними до их выбытия в этом жилом помещении.

Да, если это дети или родители владельца жилья.

Субсидия может предоставляться в размерах той доли, которая закреплена за гражданином, подающим документы на субсидию. Если все владельцы совершеннолетние и имеют право на помощь, можно просто подать документы одновременно, чтобы получить субсидию.

Регулярно разрабатываются новые положения на государственном уровне, но местные власти могут составить адресную или общую помощь на своем, местном уровне. Все зависит от руководителей и направления их политики.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...