В какой суд подавать исковое заявление о взыскании алиментов?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В какой суд подавать исковое заявление о взыскании алиментов?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заявление в суд на алименты подается не в каждое отделение. Чтобы узнать в какой суд обратиться, нужно в точности знать, какой перечень вопросов будет рассматриваться. Кроме того, важно выяснить, в какой форме человек хочет получать алименты, есть ли у плательщика стабильный доход и т.п. Зависимо от выбранного суда, можно предположить, как будет проходить само заседание. Как правило, оно стандартизированное.

Сроки и подготовка к суду

Подавая заявления на алименты в мировой суд, учитываются сроки его рассмотрения. Но прежде чем начать заботиться о сроках, следует подумать о том, как выглядит подготовительный этап. Подготовка к рассмотрению дела является формальностью. Важно учитывать, насколько правильно составлен образец иска и правдива ли изложенная аргументация. После того как заявления для мирового суда получены, судебная процедура проходит следующие этапы:

  • Сторонам и свидетелям отправляется уведомление о дате проведения судебного заседания.
  • Проверяются сведения и приложения, а также другие дополнительные документы, на основании которых можно провести взыскание (по мере необходимости).
  • Определение других нестандартных действий зависимо от обстоятельств дела.

Как нужно себя вести в суде по алиментам

В суде нужно правильно себя вести. Наймите адвоката и придите с ним в судебный зал. Он поможет сориентироваться в нестандартных обстоятельствах. Также нельзя говорить пока не наступит ваша очередь, иначе заседание по алиментам превратиться в балаган. Разговор вести в спокойной манере, не повышая голос и без излишних эмоций. Категорически запрещаются оскорбления. Обращаясь к судье нужно вставать. Распространенное обращение «Уважаемый судья».

Если нарушите судебный порядок и правила принятые в суде, могут возникнуть проблемы. Например, нарушителю назначат штраф или другую меру административной ответственности, после чего алименты это не самая большая проблема. Иногда неадекватное поведение сторон может спровоцировать получение ими уголовного срока. Тогда подача заявления на алименты будет не столь актуальной.

Получить юридическую помощь по вопросам процесса суда по алиментам можно на нашем сайте.

Территориальная подсудность иска об изменении размера алиментов

Ч. 3 ст. 29 ГПК РФ предоставляет истцам по алиментам право на альтернативную подсудность по своему выбору.

Так, иск о взыскании алиментов подается по месту проживания ответчика или же, если с заявителем живет несовершеннолетний ребенок – по месту жительства заявителя. Также истец имеет право выбрать подсудность сам в случае, когда его состояние здоровья не позволяет ему принять участие в слушании дела в другом суде.

Однако правом на альтернативную подсудность обладает лишь взыскатель, тогда как на иски плательщика алиментов будут распространяться общие положения. Рассмотрим ситуации более деятельно.

В крупных городах, как правило, действует несколько десятков судебных участков мировых судей, в ведении каждого из которых находятся определенные улицы или микрорайоны.

Определить, в какой суд нужно обращаться вам, можно с помощью специального раздела «Подсудность» на сайтах мировых или районных судов. Там вам нужно будет выбрать улицу или микрорайон, найти свой адрес и узнать, к какому судье стоит подавать иск.

Кто вправе подавать на алименты?

Такое требование может учинить гражданин, на воспитании которого остался ребенок. Обычно это мать или отец ребенка. Чаще всего в такой роли выступает мама, ибо в подавляющем числе случаев именно с ними суды оставляют несовершеннолетних детей.

Но ситуация может быть и нестандартной, например, когда после развода родителей, ребенок по какой-то причине начинает проживать с бабушкой или другими родственниками разведенных супругов. Если отношения по опеке или попечительству официально не оформлены, то у родственников нет права через суд требовать алименты.

Читайте также:  Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Сначала нужно официально стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина и только после этого подавать на взыскание алиментных выплат. Соответственно, в качестве заявителей по такой категории дел кроме родителей могут выступать опекуны, попечители.

Если деньги после развода взыскиваются на бывшего супруга, соответственно, он и будет представлять в судебном процессе свои права, как потенциальный получатель алиментных выплат.

Сроки взыскания алиментов на ребенка

Срок напрямую зависит от вида заявления и способа обращения.

Возможные варианты

№ п/п Вариант Срок
1 Заявление о выдаче судебного приказа 5 дней
2 Исковое заявление в мировой суд 30 дней
3 Исковое заявление в районный/городской суд от 2 месяцев

Российское законодательство предусматривает ряд государственных услуг, предоставление которых требует внесения определенной платы – государственной пошлины. Размер судебного сбора определяется Налоговым кодексом РФ. Процесс взыскания алиментов не исключение, однако с некоторыми особенностями.

Статья 333.19 НК РФ называет госпошлину, установленную при подаче иска в мировой (районный) суд, размером 150 рублей. Если речь идет о материальном обеспечении не только несовершеннолетнего, но и бывшего супруга, судебный сбор составляет 300 рублей.

Государство установило доступные выплаты, но защита прав ребенка является более весомым фактором. Как следствие, статья 333.36 НК РФ гласит об освобождении истца по делу о взыскании алиментов от уплаты судебного сбора перед подачей искового заявления.

Госпошлина взыскивается с ответчика в пользу местной казны.

Можно ли получить алименты, не обращаясь в суд

Закон не обязывает родителей обращаться в суд. Они могут урегулировать вопрос во внесудебном порядке:

  1. Устное соглашение. Стороны просто оговаривают порядок осуществления выплат. Способ имеет низкую надежность. Зачастую алиментщик начинает платить все меньше и меньше. После чего, окончательно перестает исполнять обязанность.
  2. Нотариальное соглашение. Закон предусматривает возможность оформить достигнутую договоренность в письменном виде и заверить у нотариуса. После чего, контракт наделяется силой исполнительного листа. Документ оформляется как в отношении каждого ребенка индивидуально, так и в отношении всех совместных детей.

Как определяется подсудность дел о взыскании алиментов?

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей или районным судом. Заявления могут быть поданы судье или в суд по месту жительства должника (ответчика) или взыскателя (истца).

Подсудность дел о взыскании алиментов зависит, в частности, от порядка рассмотрения дела.

Алименты могут быть взысканы через суд в порядке приказного либо искового производства.

В зависимости от порядка рассмотрения дела в качестве первой инстанции требования о взыскании алиментов рассматривают мировой судья или районный суд (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24, ч. 1 ст. 121, абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

Подсудность дел о взыскании алиментов при их рассмотрении в иных инстанциях, а также дел, связанных со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов), в настоящем материале не рассматривается.

Подсудность дел об алиментах в районных судах

Но не в каждом случае взыскание алиментов лежит в области ответственности мирового суда. Если один иск или одно заявление требует от суда двух действий, например, одновременного установления отцовства и последующего взыскания алиментов, то тогда получение судебного приказа на их выплату будет невозможным, а исковое заявление необходимо будет направлять в районный суд.

В целом, под юрисдикцию районного суда подпадают дела об алиментах в следующих случаях:

  • Когда помимо выплаты алиментов от истца исходят и другие требования;
  • В случае если для выплаты алиментов необходимо предварительно в судебном порядке установить отцовство;
  • Когда ответчиком выдвигается встречный иск;
  • В ситуациях, когда необходимо лишить отца родительских прав и истребовать с него алименты.

Важный факт: если иск о взыскании алиментов подается одновременно с требованием расторжения брака в судебном порядке, то в таком случае общее время удовлетворения этого иска может составлять более одного месяца, регламентированного для выдачи приказов о присуждении алиментов. Поэтому при необходимости срочного получения решения суда по алиментам, рекомендуется открывать два отдельных делопроизводства.

Основания для взыскания алиментов

Чтобы иметь возможность обратиться в суд, лица, полагающие, что они имеют право на получение алиментов, должны иметь на это основания. К таким основаниям для обращения в суд относятся:

  • отсутствие соглашения по выплате алиментов, заключенного между спорящими сторонами до обращения за помощью в суд, так как если такое соглашение было заключено, то взыскания через судебные органы как такового произведено не будет — суд лишь сможет посодействовать принудительному исполнению такого соглашения;
  • невозможность достижения компромисса без вмешательства государства.
Читайте также:  Срок первой выплаты пенсии после ее назначения

В свою очередь после обращения в суд основаниями для непосредственного получения тех алиментных выплат, которые были присуждены уполномоченным органом, являются:

  • соответствующее решение суда;
  • судебный приказ.

Ситуация 3. Подсудность при разводе и разделе совместно нажитого имущества супругов

В момент развода стороны часто имеют взаимные претензии относительно имущества, которое было нажито в браке, а также добрачного. Если один из супругов финансово обеспечивает семью, это не значит, что заработанные им деньги являются его личной собственностью, теперь это деньги семьи. Многие задаются вопросом, а как быть с собственностью, которая куплена в браке на общие средства, но оформлена на одного из супругов? Независимо от того, кто является собственником такого имущества по документам, оно считается совместно нажитым супругами ещё в течение 3-х лет после развода. Следовательно, и раздел можно произвести в период брачных отношений и до истечения 3-х лет после их прекращения. Важно помнить, что, если в установленные сроки имущество не было разделено официально, собственником останется тот, кто был ранее указан в регистрационных документах. Какие бы отношения между сторонами не были, с разделом имущества не стоит затягивать.

Решение 1. Подача одного искового заявления о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов в районный суд, именно к его подсудности отнесены споры о разделе имущества, стоимость которого свыше 50 000 руб. Если нет спешки с получением свидетельства о разводе и проставлением штампа в паспорте этот вариант более удобен. Но не стоит забывать, что раздел имущества может затянуться на многие месяцы, и пока судья не примет решение, брак расторгнут не будет.

Решение 2. Развод через мировых судей или органы ЗАГС и подача иска о разделе совместно нажитого имущества в районный суд. Если разделу подлежит недвижимость и других требований не заявлено, подсудность определяется по одному из объектов недвижимости. Расторжение брака будет более быстрым, однако, придётся посещать несколько учреждений.

Ситуация 4. Развод при наличии несовершеннолетних детей и споре о детях, как определить подсудность

Ситуация схожа с предыдущей, разница заключается лишь в том, что срок исковой давности тут другой. Споры о воспитании детей могут разрешаться в период брака и до достижения ребёнком 18-ти лет. В случае появления разногласий, с кем будут проживать дети или какой порядок общения отдельно проживающего родителя будет с ними, необходимо обратиться в районный суд, который чётко установит: с кем останется каждый ребёнок и в какие часы, дни, праздники с ним может общаться второй родитель. Такие дела носят длительный характер, привлекаются органы опеки по месту регистрации матери и отца для дачи заключения по делу, может проводиться судебная экспертиза для установления фактов, имеющих значение для разрешения спора. Учитывается мнение и привязанность детей к родителям, братьям и сёстрам. Поэтому, если не удалось мирно урегулировать конфликт, надо постараться с наименьшими потерями пройти судебные инстанции.

Решение 1. Подача искового заявления в районный суд с перечислением всех требований: о расторжении брака, определении места жительства и (или) порядка общения с ребёнком. Аналогичное правило определения подсудности действует и для иных споров о детях. Также можно включить в иск взыскание алиментов, районный суд рассмотрит и его вместе с вышеперечисленными.

Решение 2. Расторжение брака через мировой суд и подача искового заявления по возникшим спорам о детях в районный суд. Заявления могут быть поданы одновременно или в разные периоды времени, подсудность от этого не изменится. В ходе слушаний по делу стороны также могут прийти к мировому соглашению.

Составление искового заявления

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка должно быть составлено в соответствии с нормами, характерными для всех документов подобного типа. Заявительнице понадобится отразить в бумаге следующую информацию:

  • наименование учреждения-адресата;
  • ФИО и адреса проживания как истицы, так и ответчика;
  • место работы ответчика (при наличии);
  • обстоятельства и сведения, имеющие важность при рассмотрении дела (сюда относится ФИО и дата рождения общего ребенка, место его проживания, степень вовлеченности второго родителя в финансовое обеспечение чада, наличие или отсутствие у ответчика алиментных обязательств по отношению к другим лицам и пр.);
  • просьба о взыскании алиментов с ответчика (здесь рекомендуется указать не только желаемую схему выплаты, но и способ, посредством которого будет осуществляться передача средств – наличный/безналичный расчет, почтовый перевод и пр.);
  • перечисление приложений (обычно это копии паспорта заявительницы, свидетельства о заключении/расторжении брачного союза, свидетельства о рождении ребенка, справки из жилищного фонда о совместном проживании несовершеннолетнего вместе с истицей, справки о зарплате истицы и ответчика, а также других документов, прилагаемых уже по желанию самой истицы);
  • квитанция об оплате государственной пошлины в размере 150 рублей за рассмотрение имущественного иска (обязательство по покрытию данного денежного сбора суд возлагает на ответчика, а не на представителя и защитника интересов ребенка).
Читайте также:  Как самостоятельно получить Шенгенскую визу в 2023 году

В конце заявления женщине необходимо проставить дату и свою подпись.

Подсудность: какой суд рассматривает дела о взыскании алиментов

Взыскание материального обеспечения имеет особую подсудность:

  • в случае обращения в интересах ребенка, документы можно направить по месту проживания несовершеннолетнего или по месту проживания родителя.
  • в случае обращения в интересах совершеннолетних граждан, документы направляются исключительно по месту проживания ответчика.

Подать заявление на взыскание материального обеспечения можно в следующие судебные органы:

  1. Мировой суд (в порядке приказного или искового судопроизводства).
  2. Районный суд (в качестве дополнительного требования по отмене усыновления, лишения родительских прав и установлении отцовства).

Взыскание алиментов: разъяснения ВС РФ

Количество дел о взыскании алиментов на детей, рассмотренных отечественными судами в 2014 году, превысило 300 тыс. ВС РФ проанализировал данную судебную практику и обобщил ее в своем обзоре (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей. утв.

Порядок взыскания алиментов

Законодательство разрешает подавать заявление в суд о взыскании алиментов как в порядке приказного, так и в порядке искового производства по выбору заявителя. В первом случае результатом рассмотрения дела будет являться судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (п. 1 ст. 121 ГПК РФ ). Во втором случае судья выносит решение (ст. 194 ГПК РФ ).

Приказное производство отличается от искового тем, что в нем отсутствует спор, а значит, не вызываются и стороны. Сроки вынесения судебного приказа в шесть раз меньше времени рассмотрения искового заявления (5 дней против месяца), а госпошлина за подачу заявления о вынесении судебного приказа меньше в два раза (подп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ ). «Минусом» приказного производства для заявителя является то, что оно осуществляется лишь по очень ограниченным категориям дел.

Так, судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при условии, если это требование не связано с установлением либо оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (абз. 5 ст. 122 ГПК РФ ).

Взыскать алименты в твердой денежной сумме в форме судебного приказа также не получится. Напомним, по общему правилу алименты взыскиваются пропорционально зарплате или иного дохода плательщика, однако в некоторых случаях они могут быть установлены в фиксированной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ ).

ВС РФ подчеркивает: поскольку решение этого вопроса предполагает проверку наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (нерегулярный заработок, получение зарплаты в натуре и т. д.), эти заявления подаются в порядке искового производства (п. 1. п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ. постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44Г-2331/2006).

Ознакомиться с судебной практикой по рассматриваемому вопросу можно в системе ГАРАНТ. Для этого в строке базового поиска (F2) задайте поисковый запрос, например, «взыскание алиментов», нажмите на ссылку «Судебная практика» и постройте список.

При обобщении судебной практики ВС РФ отметил, что судьи не должны принимать заявление о вынесении судебного приказа при наличии сведений об уплате должником алиментов на другого ребенка. В этом случае судебный приказ не может быть выдан, а дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...