Какой штраф предусмотрен за самовольное подключение к электросетям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой штраф предусмотрен за самовольное подключение к электросетям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для учета потребленных МКД, а точнее, каждым подъездом киловатт электричества при входе устанавливается специальный общедомовой счетчик. От него ведется магистральный стояк, от которого и монтируются провода для подачи электричества в каждое жилище.

Какие методы для хищения ресурсов используют обыватели

Потребление ресурсов для каждой квартиры фиксируется на индивидуальном учетном приборе, которым люди и пользуются, чтобы воровать электричество.

В целом, методы хищения бывают разными, и наиболее распространенные можно встретить в следующем списке:

  1. В обход счетчика подсоединяют специальные провода и устанавливают дополнительное устройство (жучок).
  2. Периодически производится переключение к временному счетчику, чтобы иметь возможность обратно отмотать потребленные киловатты.
  3. Магнит. Такое приспособление легко затормозит прибор учета и даже остановит.
  4. Использование нулевого кабеля и подключение к бесконтактной проводке.
  5. Применение прибора, поглощающего электроимпульсы.
  6. Покупка счетчиков, которые изначально настроены на воровство.

Каждый должен понимать, что ресурсы не могут предоставляться бесплатно, и поэтому оплата потребленных киловатт — это обязанность жильцов, а не просто желание.

Суммы штрафов за хищение ресурсов

Несанкционированное использование ресурсов в обязательном порядке влечет за собой наказание: это могут быть не только штрафы (часто очень внушительных размеров), но и уголовная ответственность.

Размер штрафа определяется в каждом конкретном случае и зависит от многих факторов.

Основные нарушения потребления ресурсов:

  • штраф за магнит на электрическом счетчике – отключение ресурса и взыскание от двух с половиной до десяти тысяч рублей за остановку счетчика;
  • остановка счетчика воды – при использовании магнита на приборе выписывается штраф от трех до восьми тысяч рублей;
  • остановленный магнитом газовый счетчик – штраф в размере от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимальных доходов;
  • незаконная врезка в газосистему – от десяти до двадцати пяти тысяч рублей;
  • используется старый счетчик – наказание за использование прибора с истекшим термином наказывается штрафом до трехсот рублей;
  • обход счетчика – сумма строго индивидуальна в каждом конкретном случае.

Что такое несанкционирование подключение

Несанкционированное подключение к электрическим сетям — это незаконные действия потребителя электроэнергии по потреблению электричества без получения разрешения в энергосбытовой компании и органах Ростехнадзора.

Самовольным и несанкционированным подключением к электросетям считается:

  • подключение к электросетям без согласования с энергосбытовой компанией и Ростехнадзором;
  • безучетное использование электроэнергии — подключение к сети без счетчика (включая случаи, когда счетчик сломан или закончилась поверка);
  • умышленная модификация счетчика, чтобы он рассчитывал меньше ресурсов (например, использование магнитов).

Даже если собственник дома установил счетчик и своевременно платил за электричество, но подключился к сети без согласования – ему грозит штраф.

Определение незаконного подключения к сети

Постановление Правительства № 442 устанавливает, что совершенное самовольное подключение объекта к электроснабжению необходимо подразделять на следующие виды:

  1. Отсутствие официального договора. К подобным нарушениям относятся самовольное подключение к сетям снабжения электричеством без урегулирования предоставления услуг между потребителем и поставщиком. Другими словами, отсутствует официальный договор на снабжение объекта электричеством. Наличие или отсутствие электрического счетчика в данном случае в расчет не принимается.
  2. Потребление электричества в обход счетчика. Подразумевает наличие официального договора межу поставщиком и потребителем электроэнергии, но часть электроприборов подключено напрямую к снабжающей сети, в обход счетчика. Подобные действия также квалифицируются как хищение электроэнергии.

Надзорный орган, которым в рассматриваемом случае выступает Роскомнадзор, дает более широкое определение подобному деянию, раскрывая все возможные варианты:

  • Любое подключение к питающей сети, без уведомления поставщика энергии и составления официального договора.
  • Вмешательство и изменение в работу электросчетчиков: удаление пломб, самостоятельный ремонт, изменение конструкции, умышленное повреждение.
  • Использование специальных устройств и приборов для занижения показателей реального потребления энергии.
  • Использование приборов учета с явно выраженными повреждениями и неисправностями. В случае обнаружения подобных проблем, пользователь должен незамедлительно сообщить о данном факте поставщику электроэнергии.
Читайте также:  Сделки. Недействительность сделок. Решения собраний

Чем грозит самовольное подключение электроэнергии после отключения?

Современный человек уже не представляет своей жизни без всех благ цивилизации, значительную часть которых предоставляет как раз электроэнергия. И, разумеется, когда его лишают электричества — это не лучшим образом сказывается на уровне жизни и качестве быта. Некоторые в этом случае решают взять все в свои руки и подключить себе свет самостоятельно после его отключения. Но они, видимо, не слышали о штрафах, которые грозят за такое рукоделие.

Некоторые граждане подключаются к электросети напрямую через щитки, расположенные в подъездах. Для этого достаточно определенных познаний в электромонтаже и набора базовых инструментов. Но законны ли такие действия?

Самовольное подключение электроэнергии относится к незаконным действиям, которые недопустимы

для рядовых граждан Российской Федерации, что указывается в статье 7.19 КоАП РФ .

Все соответствующие процедуры должны проводить работники электромонтажных организаций, у которых имеется специальное разрешение.

Согласно постановлению № 442 Правительства РФ , самовольное подсоединение может разделяться на безучетное и бездоговорное.

— устройства подключаются в обход приборов, проводящих учет электроэнергии. В этом случае гражданин заключает договор с энергоснабжающей организацией, но платит только за малую часть потребляемой электроэнергии.

подключении гражданин подключается к электросети, не заключая договора с энергоснабжающей организацией. В этом случае он избегает и платы за подключение и, при определенных условиях, платы за электроэнергию. Подобные подключения преследуются по закону особенно строго.

Что считается задолженностью?

В законодательстве есть понятие «неполная оплата услуги». О ней говорят тогда, когда потребитель имеет задолженность размером в плату за два месяца (среднемесячная плата рассчитывается из норматива потребления, установленные счетчики на нее не влияют).

Если потребитель оплачивает предоставляемые услуги (имеются в виду все услуги: например, в одной квитанции может быть счет за тепло и электроэнергию) частично, то полученная сумма распределяется по всем категориям услуг пропорционально стоимости каждой. Неоплаченная часть засчитывается как долг.

После того как сумма долга превышает сумму средних платежей за два месяца, поставщик коммунальных услуг может применять определенные «санкции», в том числе ограничивать поставку электроэнергии.

Трактовка понятия «самовольное подключение»

Под самовольным подключением понимают несанкционированное использование электроэнергии с подсоединением к линии, без предварительного согласования с поставщиком ресурсов. Не имеет значения, используется в данной ситуации индивидуальный прибор учёта, или нет.

Услуги по поставке электроэнергии населению и другим категориям потребителей оказывают специализированные компании в следующем порядке:

  • потенциальный потребитель в письменной форме обращается к поставщику о предоставлении услуги;
  • сторонами подписывается договор, определяющий условия поставки ресурсов;
  • компания проверяет техническое состояние линии и соответствие параметров оговорённым в соглашении;
  • клиент подключается к сети – провода подводятся к автоматическим выключателям, позволяющим потребителю в случае необходимости самостоятельно отключать подачу энергии, устанавливается и пломбируется счётчик.

Подключение оформляется соответствующим актом, подписанным потребителем и поставщиком ресурсов.

Как происходит отключение электроэнергии по закону

По действующему правилу, предусмотренному пунктом первым статьи 546 Гражданского кодекса, энергоснабжающая компания вправе односторонне отказаться от соблюдения условий договора энергоснабжения. Основания указаны в 523 статье ГК Российской Федерации. К их числу относятся многократные, повторяющиеся случаи нарушения сроков платежей за поставки электроэнергии.

Введение режима отмены или ограничения подачи электроэнергии абоненту возможно, если физическое или юридическое лицо не оплачивает начисления за потребление энергии по своей тарифной ставке более 90 дней. Также может быть иной период неуплаты – он указывается в договоре на оказание услуг по поставке электроэнергии. Энергосбытовое предприятие вправе ввести ограничение в поставке электроэнергии с момента неоплаты окончательного расчета, приходящего абоненту ежемесячно.

Однако просто перекрыть канал поставки, в соответствии с действующим законодательством, нельзя. Абонента необходимо уведомить в письменной форме минимум за десять дней до предполагаемого дня отключения.

Читайте также:  Понятие обособленного подразделения

Уведомление о прекращении поставок электроэнергии должно содержать в себе следующие данные:

  1. Полное название места поставки электроэнергии, а также наименование физического или юридического лица, в отношении которого производится ограничение потребления электроэнергии;
  2. Основание для введения данного ограничения, причины его ввода. Если отключение происходит по причине неуплаты – обязательно должна быть указана сумма задолженности и сроки непогашения.
  3. Уровень и сроки ограничения подачи электроэнергии, которые не могут наступить в течение ближайших десяти дней с момента получения данного уведомления о прекращении подачи электроэнергии;
  4. Подпись ответственного лица.

Четвертого мая 2012 года Правительством Российской Федерации было выпущено Постановление №442, утверждающее правила частичного или полного режима ограничения подачи электроэнергии абоненту, в том числе за неуплату. Постановлением не вводится обязательный бланк уведомления, однако пункт 15 правил ограничения подачи электроэнергии регламентирует обязательность вышеперечисленных сведений в уведомлении о прекращении поставок энергии.

Следующее обязательное условие, которое должен соблюсти поставщик электроэнергии – по истечении десяти дней с момента получения абонентом уведомления об отключении составить акт отключения. Установленного образца акта не существует, однако в него должны входить в обязательном порядке следующие сведения:

  • Тип отключения электроэнергии – частичное или полное;
  • При частичном прекращении подачи электроэнергии – уровень вводимого ограничения;
  • Точное время и дата отключения;
  • Данные о физическом или юридическом лице, его наименование и точный адрес поставки, по которому будет вводиться режим ограничения;
  • Перечисление технических манипуляций, совершенных исполнителем введения режима ограничения;
  • Номера и точная дата списания показаний счетчиков электроэнергии в момент введения режима ограничения потребления энергии;
  • Причины осуществления ограничения подачи электроэнергии с обоснованием в виде суммы и срока задолженности;
  • Подписи обеих сторон;
  • Место и дата отключения.

Акт отключения составляется в трех экземплярах. При составлении документов должны присутствовать представитель потребителя, вносятся его персональные данные.

Если хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, которые предусматриваются законом как обязательные, не был указан в документах, проведенное отключение электроэнергии будет считаться незаконным. Статья 330 УК Российской федерации «Самоуправство» распространяется на сотрудников энергосбыта, произведших отключение без составления акта и уведомления, или при некорректном составлении данных документов.

Процедура отключения света по закону

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Электричество могут отключить не только за неуплату, но также за нарушение правил безопасности и подсоединение сторонних объектов. Сначала нужно ликвидировать причины, а потом перезаключить договор с фирмой-поставщиком. Владелец квартиры не может провести эту процедуру сам, даже если внесет плату всей задолженности.

Коммунальщики не назначают санкции за нелегитимное подсоединение или нарушение ТБО. Штраф за подключение электроэнергии после отключения регламентируется законодательством. За превышение полномочий УК может понести ответственность, т. к. подобными действиями занимается РСО.

Если произошло отключение, незаконно подключать электроэнергию нельзя. Рано или поздно правда вскроется, возникнут серьезные материальные убытки, а также есть риск лишиться свободы.

Повторное подключение

Электроснабжающая организация вправе расторгнуть договор с потребителем в одностороннем порядке. Это действие регламентировано ст. 546 ГК РФ. Причиной данного шага может быть длительная неоплата счетов или поломка прибора учета. Причем счетчик пользователь должен сломать намерено. В противном случае, если прибор поврежден нечаянно или третьими лицами, его нужно просто заменить.

Так что самая вероятная причина расторжения договора – это задержка оплаты за пользование ресурсом. Компания-поставщик идет на этот шаг, когда потребитель не платит более двух месяцев.

Абонента уведомляют о предстоящем отключении в письменном виде, за 10 дней до события. Это время дается должнику, чтобы он смог изыскать финансы на погашение задолженности. Если же долг не будет ликвидирован, то неплательщика отключат.

Повторное подключение возможно. Следует написать заявление в энергоснабжающей компании, но оно будет рассмотрено только после погашение задолженности. Повторное подключение – это платная услуга.

Безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии

Безучетное и бездоговорное подключение не всегда означает намеренный злой умысел потребителя, однако всегда означает незаконное подключение к электросети (или кражу, хищение электроэнергии), и влечет за собой серьезные санкции. По факту выявленного незаконного подключения, составляется Акт о неучтенном / бездоговорном потреблении электрической энергии. на основании которого осуществляются расчеты за незаконно потребленную электрическую энергию. Также периодически проводятся внеплановые выборочные проверки по выявлению случаев незаконного потребления электроэнергии в производственном, административном, торговом и коммунально-бытовом секторах.

Читайте также:  Заявление об отзыве исполнительного листа

Безучетное потребление рассчитывается либо с момента последней проверки счетчика электроэнергии, либо (если такую проверку в течение года не провели)

Как доказать свою невиновность или смягчить наказание?

В случае, если правонарушение было выявлено, полностью уйти от ответственности невозможно. Поэтому единственное, что может сделать нарушитель – это постараться смягчить наказание, что уменьшит штраф, или же обратиться в суд с ходатайством о декриминализации ответственности (другими словами, перевести дело из уголовного в административное). Самый правильный шаг для этого – добровольное возмещение причиненного ущерба поставщику услуг.

Есть только один сценарий, в котором вам удастся частично доказать свою невиновность: отключение было реализовано с нарушением регламента процедуры (Постановление Правительства РФ №442). В таком случае необходимо подать жалобу в компанию-провайдера услуг энергоснабжения, продублировав её обращениями в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру. Это позволит вам доказать, что выявленное нарушение было допущено вами из-за нарушения со стороны поставщика электроэнергии.

ВАЖНО! Даже если в работе поставщика электроэнергии было выявлено нарушение, ответственность с нарушителя за самовольное подключение не снимается и рассматривается по статье 7.10 Административного кодекса. Избежать административного наказания (штрафа) по итогам рассмотрения дела практически невозможно.

В заключение, хотим обратить ваше внимание, что самовольное подключение электроэнергии незаконно, очень легко выявляется и экономия от него не оправдается с учетом всех штрафов и рисков, которые могут быть наложены на правонарушителя.

Способы выявления незаконного подключения электричества

Для обнаружения самовольного подключения или же другого незаконного действия, связанного с воровством электроэнергии, существует несколько способов с применением специальных приборов и без них:

  • Первый самый простой способ — это отключение вводного автомата, но при этом у абонента остаётся напряжение в розетках.
  • Второй метод требует применение специальных измерительных приборов таких как амперметр или же измерительные клещи. Хоть это и неудобно, но весьма действенно. То есть при отключении элетропотребителя или всех электроприборов, находящихся в его розетках, ток должен быть равен нулю.
  • Также для обнаружения используется визуальный осмотр как элемента учёта, так и вводного автомата и самих линий электропередач.

Жительница Советского района заплатит штраф за самовольное подключение к электрической сети

По заявлению ОАО «Тульская энергосбытовая компания» мировым судом Советского судебного района (г. Тула) за самовольное подключение к электрической сети после введенного ограничения за задолженность было вынесено постановление о признании Седовой С. В., проживающей в г. Тула, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ. За самовольное подключение к электрической сети потребитель Седова С. В. заплатит административный штраф в размере 3000 рублей.

ОАО «ТЭК» информирует о том, что под самовольными понимается подключение к энергетическим сетям без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора, а также использование электроэнергии без разрешения гарантирующего поставщика. В соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ за самовольное подключение к электрической сети предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Для того, чтобы присоединиться к электрическим или тепловым сетям на этапе строительства дома или в период его эксплуатации, необходимо обратиться в ресурсоснабжающую компанию, написать заявление. Специалисты определят, какой проект нужен для подсоединения, разработают технические условия, выдадут разрешение.

Также они проведут технические работы по монтажу оборудования и непосредственному подключению.
Обязательно устанавливается прибор учета, ведь законодательством запрещено пользоваться электричеством мимо счетчика.
У поставщика ресурса можно сразу узнать, сколько стоит света подключения к объекту и по какому тарифу нужно будет оплачивать электричество.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...