Какие выплаты могут получить петербуржцы с 1 января 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие выплаты могут получить петербуржцы с 1 января 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет. В указанных целях закон вносит соответствующие изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Что такое универсальное детское пособие

Новое пособие будет носить официальное название – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на его получение предоставлено нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающими на территории России.

Внимание! Иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы и прочие категории лиц, не имеющих российского гражданства, получать пособие не смогут.

Таким образом, пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет предоставлено (новая редакция ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • беременным женщинам, если срок беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.

Универсальное пособие заменит собой следующие существующие в настоящее время детские выплаты и пособия:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

В течение какого периода можно получать универсальное детское пособие

Универсальное пособие беременным женщинам будет назначаться после наступления срока беременности 12 недель. Выплачивать его будут за период начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации (не ранее наступления срока беременности шесть недель) до месяца родов или прерывания беременности включительно. Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты наступления срока беременности 6 недель, даты родов или прерывания беременности. Если прерывание беременности произойдет до наступления срока беременности 12 недель, пособие выплачиваться не будет.

Пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет выплачиваться начиная с месяца рождения ребенка, если обращение с соответствующим заявлением последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях пособие будет выплачиваться, начиная с даты обращения за его назначением (новая редакция ст. 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты достижения ребенком возраста 17 лет или даты обращения за назначением пособия.

Если женщина получала ежемесячное пособие в период беременности, указанное пособие в случае рождения ребенка назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем его рождения. Пособие на ребенка будет назначаться на 12 месяцев, но на срок не более, чем до достижения ребенком возраста 17 лет. По достижении ребенком возраста 17 лет выплата пособия прекращается.

Начинает действовать единая субсидия на детей до 17 лет, которое заменяет собой множество старых мер обеспечения. Пользоваться программой будет удобнее, ведь теперь не придётся отдельно собирать документы для разных инстанций, чтобы получить право на разные меры поддержки.Кому положено такое пособие?

Универсальная дотация сможет получить любая нуждающаяся династия, то есть такая, в которой на одного человека приходится доход меньше прожиточного минимума. Размер поддержки малообеспеченных семей будет определять Соцзащита, основываясь на доходах конкретного хозяйства.

Читайте также:  ​Пособие по инвалидности в 2023 году

При этом важно, чтобы все трудоспособные члены семейства были трудоустроены, стояли на бирже, либо имели объективные причины, по которым они не способны работать. Например, в многодетной семейке один из родителей имеет право не приносить доход, занимаясь уходом за детьми.

В семейный капитал при расчёте права на получение детских пособий для малоимущих учитываются:

  • любые гонорары, отчисления и оплаты труда;
  • пенсии;
  • проценты по банковским вкладам;
  • выигрыши;
  • стипендии;
  • алименты;
  • государственная поддержка, оказанная по иным причинам;
  • прибыль от собственного дела, предпринимательства, самозанятости и бизнеса одного из членов семейного круга;
  • доходы от реализации имущества, или предоставления его в аренду.

Также при назначении выплаты семья может обладать следующим имуществом, но каждый предмет должен быть представлен в количестве не более одного:

  • квартира;
  • дом;
  • дача;
  • нежилое помещение, расположенное на участке для жилищного строительства;
  • автомобиль;
  • катер;
  • мотоцикл.

Могут быть и накопления, сохраняющиеся в банке, однако важно учитывать, что процент, полученный с них, будет входить в понятие общего семейного капитала.

Многие другие льготы – например, материнский капитал или налоговые вычеты при расчётах не учитываются.

Как оформить удостоверение многодетной семьи?

Удостоверение оформляется в органах Соцзащиты по месту регистрации заявителей. Чтобы его получить, нужно сделать несколько шагов:

  1. Сразу после рождения третьего ребенка получить свидетельство о рождении – без него документ не выдадут.
  2. Собрать все документы и представить в Соцзащиту. В ответ вам выдадут уведомление о регистрации обращения с указанием сроков готовности результата. Его необходимо сохранить – в дальнейшем оно понадобится для получения удостоверения.
  3. Дождаться результатов рассмотрения. Обычно на это уходит от 10 до 30 дней. Точный срок устанавливается региональными властями.
  4. Получить готовое удостоверение.

Впоследствии документ можно использовать для получения всех предусмотренных льгот. Основанием для отказа в выдаче удостоверения может стать отсутствие права на привилегии, предоставление неполного комплекта документов, неправильное оформление заявления. Все недостатки можно устранить и представить документы заново.

Региональный материнский капитал.

При рождении в семье второго ребенка, родители получают право на получение материнского капитала из федерального бюджета.

В Санкт-Петербурге после появления на свет третьего ребенка, родителям предоставляется региональное пособие.

Программа начала действие в 2012 году и касается только детей, которые родились позже.

Размер регионального материнского капитала составляет 154347,25 руб. Сумма ежегодно индексируется.

Денежные средства могут быть направлены на такие цели, как:

  • приобретение автотранспортного средства российского производства;
  • строительство дачи;
  • покупка недвижимости;
  • погашение ипотеки;
  • медицинские и образовательные услуги детям.

Льготы многодетным семьям в СПб предоставляются в получении образования детьми. Несовершеннолетние из этой категории в первую очередь зачисляются в дошкольные заведения и школы.

Регионы страны вправе самостоятельно разрабатывать программы, которые сумеют оказать помощь многодетным семьям, проживающим на обусловленной территории. И большинство субъектов их имеет, в частности:

  • Вологодская область:
  1. Ежемесячная доплата малообеспеченным семьям (имеющим троих и более детей) в сумме свыше 10 тыс. рублей;
  2. Матери, воспитывающие 10 детей и более имеют право на ежемесячную доплату в 500 рублей;
  • Башкортостан:
  1. Пособие многодетным семьям – до 3 тыс. рублей (дотация предоставляется с 1,5 лет, когда пособие от ФСС прекращается);
  2. Выплаты осуществляются на 3 или 4 ребенка до наступления им возраста 3-х лет;
  • Краснодарский край:
  1. С момента присвоения семье статуса многодетной (рождение/усыновление третьего и последующего ребенка) у нее возникает правомочие на дотацию, кратную 9 тыс. 600 рублей в месяц;
  2. Ежегодно местный бюджет выделяет на несовершеннолетнего ребенка по 4 тыс. 500 рублей;
  • Татарстан:
  1. Малообеспеченные многодетные семьи с детьми в возрасте до 16 лет получают порядка 5 тыс. рублей;
  2. Компенсационные выплаты – до 700 рублей;
  3. Предоставление бесплатного детского питания для детей в возрасте до 3-х лет и в соответствии с назначением врача;
  • Ростовская область:
  1. После появления в семье третьего ребенка власти обеспечивают выплатами в сумме порядка 8 тыс. рублей;
  2. Родителям, воспитывающим 8 и более детей и признанным малоимущими, предоставляется мини автобус;
  • Самара:
  1. Компенсация коммунального бремени;
  2. Компенсация расходов по оплате детского сада (до 70%);
  3. Ежемесячная материальная помощь в размере 9 тыс. 100 рублей;
  • Пермский край:
  1. Единовременное пособие на каждого воспитанника семьи при присвоении статуса многодетной – 4 тыс. 600 рублей;
  2. Компенсация услуг ЖКХ;
  • Москва и агломерация:
  1. Предоставление бесплатного детского питания (до 7 лет);
  2. Бесплатные медикаменты для детей, возраст которых не более 18 лет;
  3. Двухразовое питание для детей-школьников;
  4. Посещение (на безвозмездной основе) кружков, дополнительных занятий, организуемых в бюджетных/государственных учреждениях;
  5. Ежемесячное пособие до достижения ребенком 18-ти лет:
  • до 3-х лет – 10 тыс. рублей (повышенное 15 тыс. рублей);
  • до 18 лет – 4 тыс. рублей (или 6 тыс. рублей);
  1. Компенсация коммунального бремени и услуг стационарной телефонной связи;
Читайте также:  Чем муниципальная квартира лучше приватизированной?

Какие пособия попадают на карту

На карту можно перевести следующие пособия:

Вид карты Наименование пособия
Детская карта Единоразовое по рождению

Ежемесячное по уходу до полутора лет

Ежемесячное пособие, выплачиваемое на ребенка с ограниченными возможностями до 1,5

Если родители инвалиды первой либо второй группы до достижения ребенком полутора лет

Если ребенок является больным вирусом иммунодефицита до 1,5 лет

Дошкольная Пособие по уходу за ребенком с 1,5 до семи лет
На ребенка инвалида с полутора до семи лет
Родителям инвалидам с 1,5 до 7 лет ребенка
Больным деткам до семи лет

Список необходимых документов

Для получения придется собрать следующие документы:

Порядковый номер Список для предоставления
1 Паспорт родителя, оформляющего пособие и второго при наличии
2 Свидетельство о рождении ребенка
3 Справка о прописке новорожденного
4 Справка о составе семьи
5 Свидетельства о рождении всех имеющихся детей со справками о регистрации
6 Свидетельство о браке
7 Справка если фио отца было занесено со слов матери
8 Банковские реквизиты для перечисления, выданные в банке при открытии счета
9 Свидетельство о браке
10 СНИЛС
11 Полис ОМС
12 Справка с женской консультации о постановке на учет

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Я подала документы на оформление детской карты и мне пришел отказ, что мне делать?

Если вы считаете, что выполнили нормы, которые требует Закон и подходите к гражданам, нуждающимся в данной субсидии, для начала попробуйте решить мирным путем, обратившись к начальнику соц.защиты или в органы исполнительной власти, после этого при бездействии чиновников, обращайтесь в суд.

Вопрос №2. В течение какого времени можно воспользоваться деньгами на карте?

В течении одного года и девяти месяцев

Вопрос №3. Я инвалид второй группы мать одиночка, у меня родился ребенок, на какие пособия я могу рассчитывать?

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, или же вписан по словам матери, то вы принадлежите к данной категории граждан, нуждающихся в доп.пособии, которое составит 1626 р. ежемесячно, плюс вам положено как инвалиду выплаты в зависимости от суммы прожиточного минимума и вашего дохода на одного члена семьи.

Вопрос №4. Может ли наша семья с тремя детьми, младший только родился претендовать на материнский капитал, если я прописана в СПБ, а муж зарегистрирован в другом регионе?

К законодательным нормам, регулирующим выдачу губернаторских пособий, относятся:

  1. Федеральный закон РФ от 19.05 1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
  2. Областные нормативные акты.

Губернаторские выплаты применяют не во всех местностях страны. Это зависит от уровня рождаемости в каждой конкретной области. Размер субсидии также основан на прожиточном минимуме и на резервах регионального бюджета. Губернаторские выплаты при рождении ребенка в Санкт-Петербурге назначаются на базе местных нормативных установлений:

  • Закона № 728-132 от 22.11.11.;
  • Социального кодекса Санкт-Петербурга.
  • постановления Правительства СПб № 343 от 22.07.13.

Данные акты содержат нормы, обеспечивающие финансовую помощь родителям:

  1. Претендент по собственной инициативе обращается за положенным пособием в такие инстанции:
    • в местное отделение социальной защиты;
    • многофункциональный центр;
    • на портал Госуслуги.
  1. Ежемесячные выплаты поступают, в основном, на карты «Дошкольная» и «Детская».
  2. Субсидии выплачиваются различным категориям граждан:
    • С постоянной и временной пропиской.
    • Беженцам, признанным таковыми в установленном законом порядке.
    • Лицам без определенного места жительства, не состоящим на специальном учете.

Порядок индексации полагающихся региональных выплат в СПб при рождении ребенка разнится с общефедеральным. Повышение осуществляется с первого января каждого наступающего года.

При получении дошкольной карты для всех названных выше категорий сумма перевода составляет 964 р., кроме: семей неполных – для них эта сумма – 1 тыс. 392 р.; семей, где два родителя относятся к инвалидам – для них выплачивается 6 тысяч 751 р., пока детям не будет 18; родителей с ребенком, получившим диагноз ВИЧ – для них размер составляет 6 тысяч 751 р. Положенные средства перечисляются ежемесячно.

Размер средств на карту «Детскую» установлен в ст. 18, 19 городского кодекса. Суммы каждый год индексируются.

На текущий период единовременные выплаты выглядят так: 28 тыс. 257 р. – за 1-го ребенка, 37 тыс. 678 р. – за 2-го и 47 тыс. 96 р. – за 3-го. При этом в случае с двойней деньги перечисляются на 2-х детей по отдельности.

При переводах ежемесячных пособий минимальные размеры таковы: за 1-го малыша – 3 тысячи 145 р. (для семей военнослужащих – 3 тысячи 552 р.), за 2-го и т.д. – 4 тысячи 58 р. (для военнослужащих сумма аналогичная). Для детей с инвалидностью деньги на детскую карту поступают в повышенном размере до 1,5 лет.

Читайте также:  Как снять запрет на выезд ребенка за границу: новые правила в России

Согласно законодательству, отказать гражданам в приеме пакета документов специалисты центров права не имеют. Однако услуга может быть приостановлена, если родитель не подтвердил свои права на ежемесячные выплаты, что необходимо делать каждый год.

Отрицательное решение на запрос возможно в 3-х случаях:

  • если у родителя, подавшего заявление, нет прав на пособия или компенсации;
  • если заявитель сообщил о себе неполную или не соответствующую реальному положению дел информацию;
  • если родителям уже начислялось такое же пособие в другом городе.

Региональные пособия и льготы для многодетных семей в 2022 году

В большинстве случаев для получения региональных выплат требуется наличие прописки в течение нескольких лет. Если родители только недавно переехали в северную столицу и еще не успели завести постоянную регистрацию, они не смогут рассчитывать на льготы, полагающиеся для жителей Санкт-Петербурга.

Пособие представляет собой одну из форм материальной поддержки, оказываемой государством гражданам, в ней нуждающимся. В 2022 году выплаты многодетным семьям детского пособия производятся с момента рождения третьего по счету ребенка.

Выплаты бывают как и периодические: ежемесячные, ежегодные, так и разовые. По мимо этого многодетным предоставляются компенсационные выплаты, а так же субсидии в виде сертификатов

Дополнительные выплаты многодетным

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям из многодетных семей, получающим пенсию по случаю потери кормильца

Родитель детей из многодетных семей, получающий пенсию по случаю потери кормильца, независимо от дохода семьи может рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 4 147 руб.

Ежемесячная социальная выплата матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим пять и более детей и получающим пенсию

Независимо от дохода семьи мать, воспитывающая 5 и более детей, может получать 3 111 руб. в месяц.

Компенсация родительской платы за детский сад

Частично возвращают деньги за оплату детского сада всем родителям. Многодетным и тем, у кого ребенок с особыми потребностями, возвращают больше.

Важные аспекты компенсации:

  • сумма компенсации высчитывается не от фактической, а от средней оплаты детского сада;
  • компенсация выплачивается за каждого дошкольника.

Размер:

  • 20% на первого, 50% на второго, 70% на третьего (и следующих);
  • 40% если семья неполная;
  • 50% если один родитель инвалид I или II группы;
  • 70% для малообеспеченных семей.

Какие выплаты объединяет Единое пособие?

Единое пособие объединит существующие в 2022 году следующие ежемесячные выплаты:

  • выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности до 12 недель;
  • пособие для неработающих (незастрахованных) лиц по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое в 2022 году выплачивает ПФР;
  • выплату на первого ребенка до 3 лет «Путинское пособие на 1 ребенка», которая назначается органами социальной защиты населения и предоставляется из федерального бюджета во всех регионах;
  • выплату на третьего ребенка из федерального бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам;
  • пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то есть до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты населения;
  • пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, которое назначает и выплачивает ПФР.

Выплата пособия на ребенка до 3 лет в рамках Единого пособия (изменения в правилах выплаты «путинского пособия» до 3 лет).

Родителям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет и находящимся в трудной финансовой ситуации, в 2023 году будет доступна поддержка из федерального бюджета вне зависимости от очередности рождения ребенка. В 2022 году из федерального бюджета выплата полагается только на 1-го ребенка и на 3-го не во всех регионах.

Кроме того, для семей с доходом ниже двух прожиточных минимумов вводится возможность оформить в 2023 году дополнительную выплату из материнского капитала на детей до 3 лет также вне зависимости от очередности рождения ребенка. При этом при оформлении выплаты на ребенка до 3 лет из средств Материнского капитала комплексная оценка нуждаемости НЕ применяется.

Следовательно, нуждающиеся в поддержке семьи смогут получать одновременно две выплаты — и из федерального бюджета, и из средств материнского капитала в размере 1 прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка. В таком случае размер ежемесячной поддержки на ребенка составит в среднем по стране 28 тысяч рублей.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...