Кадастровый паспорт на дачный участок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кадастровый паспорт на дачный участок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Замена правоустанавливающих актов произошла в 2017 году. Федеральный закон №218 объединил две обязательные процедуры: оформление собственности и поставки ее на государственный учет. До того, как законодательный документ обрел юридическую силу, необходимо было оформлять паспорт на недвижимость, но сейчас такой потребности нет.

Что является кадастровым планом?

Кадастровый план — документ, в котором содержится информационные данные об объекте. В этой документации есть графические отображения здания или помещения, схема, описывающая расположение здания относительно других построек. Также есть текстовая часть, в которой подробно дана характеристика местности. Кадастровый документ – обязательная часть паспорта на недвижимость.

Чтобы узнать, что такое кадастровый паспорт объекта, следует подробнее рассмотреть разделы, которые он включает:

  • Общий – указываются основные характеристики и сведения. Здесь можно найти кадастровый номер объекта, площадь, адрес, подробно описывается местоположение, а также указана кадастровая стоимость. Так же входит информация о владельце, об исполнителе, а также прописываются реквизиты юрлица.
  • Графический – схематичное отображение, отмечаются системы, комнатные разделения, зонирование. Благодаря этому разделу становится понятно, что находится на земле и какая планировка у здания, есть ли соседние постройки.
  • Конфигурационный – здесь информация отображена графически. Указываются координаты, границы.
  • Текстовый – все что было указано схематически здесь прописывается текстом. Дается подробное описание объекта.
  • Уточняющий – в этом разделе должны быть прописаны все обременения, которые наложены на объект. Если таковых не имеется, то данный раздел опускается и не заполняется.

С какими трудностями может столкнуться собственник?

Получение какой-либо документации для многих как страшный сон, потому что могут возникать различные трудности во время сбора документации и подачи их в государственное учреждение. Каждый хотел бы быстро собрать все справки, документы и получить кадастровый паспорт как можно быстрее. Но не всегда это возможно, так как существуют различные «подводные камни», тормозящие и усложняющие процесс получения КП.

Бывает, что человек собрал все документы, подал их вместе с заявлением в госучреждение, но не получил кадастровую карту в указанный срок. Это можно расценивать, как нарушение прав, смело обращаться в суд или соответствующие органы. Пожаловаться можно в следующих случаях:

  • — не соблюдены сроки;
  • — необоснованный отказ в выдаче КП;
  • — потребовали предоставить дополнительную документацию, которая не указана в законодательстве;
  • — не приняли документы без указания причины, хотя была собрана вся необходимая документация.

Какие данные отображаются в кадастровом паспорте

Кадастровый паспорт на дачный дом, землю содержит несколько разделов, в которых отображается:

  • Общие данные. Юридический адрес, площадь, границы территории, номер, стоимость и т.д.
  • Обмерочный план/ схематическое изображение участка. Рисунок публикуется с масштабированием, указанным в экспликации.
  • Наличие обременений. Если есть ограничения по земельному/дачному участку, его нельзя отчуждать (для защиты прав собственности). Такая информация обязательно должна быть отображена в таблице.
  • Четкое описание границ. Указывается не только размер, но и форма земельного надела, а также его углы и поворотные точки.

Нужно ли регистрировать нежилой дачный домик

Это понятие возникло с принятием Федерального закона от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Однако необходимо учитывать, что в данном случае помимо выгоды – за незарегистрированный дом не будет начисляться налог на имущество – существуют ограничения.

Читайте также:  Переоформление автомобиля в 2023 году – нужно ли снимать с учета?

При отсутствии регистрации права на возведенную постройку гражданин не имеет возможности ею распоряжаться, в том числе продать, подарить, завещать и т. . Также могут возникнуть трудности при защите прав, связанных с незарегистрированной постройкой.

Следовательно, в случае если право собственности на вашу постройку еще не оформлено, то всю деятельность по усовершенствованию дома можно оценивать как продолжение действий по возведению постройки, для которой не требуются получение разрешения на строительство и оформление проектной документации. В случае если право собственности на постройку зарегистрировано, то в соответствии с законом получать разрешение на реконструкцию не требуется.

После завершения реконструкции у вас будет возможность в упрощенном порядке зарегистрировать произведенные изменения. Поскольку земельный участок находится в совместной собственности, имеет смысл зарегистрировать совместную собственность и на садовый дом.

В каких случаях необходимо было оформлять кадастровый паспорт на дом?

Кадастровый паспорт мог потребоваться в нескольких случаях:

  • при продаже или покупке дома. Для проверки прав на объект недвижимости (дом) и его основных характеристик можно было запросить кадастровый паспорт;

  • при возникновении споров относительно объектов недвижимости суд также мог потребовать предоставить данный документ;

  • при регистрации многоквартирного дома. В России застройщик (подрядчик) должен осуществить государственный кадастровый учет и получить кадастровый паспорт.

Где и как получить КПЗУ

Официальным оформлением паспортов на участки занимается Россреестр. Получить такой документ можно любым доступным способом, а именно:

  • путем личного обращения в территориальный орган Россреестра;
  • посетив любое отделение многофункционального центра;
  • посредством услуг сети интернет (офсайты Росреестра или Госуслуг);
  • отправив запрос заказным письмом.

В каком месте можно получить кадастровый паспорт

Перед приобретением кадастра, нужно сделать запрос с имеющимися документами в МФЦ или Росреестр. Это можно сделать как лично, так и отправив бумаги по почте. Оформить нотариальную доверенность на кого либо или обратиться удаленно через сайт Росреестра или Госуслуг.

Какие документы необходимы для оформления:

  • Прописанное заявление;
  • Оплаченная госпошлина;
  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Если подача документов производится представителем, нужна доверенность;
  • Собственность на землю.

Порядок заполнения заявления:

  1. Постарайтесь прописать все пункты без исключения, вписав туда нужные данные без лишней информации.
  2. Пишите только синей ручкой.
  3. В строчках необходимо обозначить на какую недвижимость необходим кадастровый паспорт.
  4. Укажите, в каком месте хотите получить документ. Нужен ли он в электронном формате.
  5. Перечислите все документы, которые прилагаете к заявлению.
  6. Проверьте номер телефона, который так же следует прописать.
  7. В завершении поставьте подпись, прочие данные впишет специалист.

Как оформляется запрос на получение документа

Если человек планирует заключить сделку, объектом которой является земля, у него неизбежно возникнет вопрос, где можно взять кадастровый паспорт и каков порядок его оформления.

Заявитель может получить документ одним из следующих способов:

  1. Лично или через представителя обратиться в подразделение Росреестра или Многофункциональный центр, заполнить заявление на бумажном носителе и предоставить пакет документов. Недостаток этого способа состоит в необходимости выделить достаточно времени на поездку в учреждение. Однако в случае неправильного оформления документов заявитель сразу об этом узнает и оперативно исправит ошибки. Кроме того, при заполнении запроса помогут сотрудники учреждения.
  2. Отправить запрос и документы почтой. При выборе этого варианта цена вопроса вырастет на стоимость услуг по пересылке. К тому же увеличатся сроки изготовления документа. Заполнять запрос придется без помощи специалистов, а о допущенных ошибках заявитель узнает, получив отказ в выдаче кадастрового паспорта.
  3. Воспользоваться официальным сайтом Росреестра.
  4. Посетить портал Государственных услуг.

Возможностью бесплатно получить кадастровый паспорт на земельный участок или дом могут воспользоваться лишь некоторые категории лиц. Прежде всего, это граждане, чьи права требуют особой защиты: ветераны ВОВ, инвалиды I и II групп и так далее.

Еще недавно такая привилегия была и у собственников, которые участвовали в программе так называемой «дачной амнистии». Ее цель заключалась в легализации дачных построек, гаражей и иных строений. При использовании амнистии оформление кадастрового паспорта не предусматривалось. Однако программа длилась лишь до весны 2018 года.

Где и как получить КПЗУ?

В зависимости от способа выдачи, выбранного и указанного в заявлении, предоставление КП может быть следующим:

  • гражданин (его представитель) забирает в кадастр. органе (МФЦ). Для этого работнику кадастра, ответственному за выдачу паспорта, предъявляется расписка (о приеме документов) и паспорт гражданина (если он представитель, то еще и доверенность);
  • паспорт высылается по почте в адрес, указанный в заявлении (сведения об отправке письма передаются на электронную почту, если заявитель указал ее адрес в своем заявлении);
  • предоставляется в электронном варианте в виде ссылки на сайт росреестра, где будет находиться электронный КП. Сведения о ссылке пересылаются на электронную почту заявителя.
Читайте также:  населения Новгородской области

Для чего нужен кадастровый паспорт?

Паспорт земельного участка используют для различных целей:

  • При оформлении собственности на земельный участок или его выкупе у государства (муниципалитета);
  • Получение разрешения на строительство жилого дома и других строений (требующих разрешения);
  • В случае регистрации права собственности на строения, возведенные на земельном участке (жилой дом, гараж, склад, баня и пр.), либо перешедшие по наследству;
  • Регистрация в росреестре сделок по продаже, мене, дарению земли или строений на таком земельном участке. В случаях, когда по ранее зарегистрированным сделкам КПЗУ предоставлялся и его копия хранится в государственном реестре, последующее предоставление не требуется.
  • Передача земли и строений на них находящихся в ипотеку (залог) банку;
  • Заключение договора аренды;
  • Страхования объектов недвижимости, расположенных на земельном участке;
  • Для представления в суд как доказательство при судебных спорах о земле и объектах на них расположенных;
  • При проведении коммуникаций (водоснабжение, водоотведение, газопровод и т.п.) энерго-, ресурсоподключающие организации требуют КПЗУ для возможности проведения указанных работ;
  • Получение субсидий и дотаций по различным федеральным и муниципальным программам в сфере жилья и индивидуального строительства.

Как получить кадастровый паспорт земельного участка

Для этого существуют несколько способов, и каждый собственник вправе выбрать более удобный, простой и оперативный:

  1. Оформить кадастровый паспорт на земельный участок можно через Росреестр (с момента принятия заявки срок выдачи документа на руки составляет 5 дней). Для этого необходимо обратиться в ближайшее территориальное отделение и предоставить следующий пакет документов:
    • квитанцию об оплате госпошлины, ее стоимость составит 200 рублей — для физических лиц и 600 руб. — для предпринимателей;
    • заполненное заявление;
    • паспорт собственника либо его нотариально заверенную копию;
    • право собственности на землевладение.
  2. Сделать кадастровый паспорт на земельный участок можно через Единый портал государственных услуг. Для этого через интернет необходимо зарегистрироваться на портале, войти в личный кабинет пользователя, в списке услуг выбрать «Предоставление сведений из кадастра», заполнить открывшуюся форму и отправить запрос. Если все требования в заявлении будут соблюдены и запрос будет одобрен, то в течение 5 дней он будет готов. В этом случае также необходимо будет платить госпошлину.
  3. Получить кадастровый паспорт на земельный участок можно через официальный сайт Росреестра. Для этого следует зайти на сайт организации, в перечне услуг выбрать «Предоставление сведений из ГКН» и заполнить форму.
  4. Оформить кадастровый паспорт на земельный участок можно через Почту России. Для этого пакет документов и заполненное заявление установленного образца высылается заказным письмом. Процесс затянется, потому что доставка письма займет порядка недели. И только после фактического получения всех документов в течение 5 дней сотрудники Росреестра обязаны выдать готовый документ.

Независимо от того, каким образом он был получен и в каком виде, бумажном или электронном, срока давности документ не имеет. Чаще всего он подлежит корректировке в случае смены собственника. Его оформление и получение не потребует больших вложений денег и траты времени. Оформить документ можно за считанные минуты, подав заявку через интернет. Оплатить госпошлину также можно, не выходя из дома, достаточно лишь обладать нехитрыми навыками и воспользоваться банковской картой.

Как узнать о наличии паспорта ЗУ?

Главный критерий наличия кадастрового паспорта – кадастровый номер. Присвоение кадастрового номера означает, что паспорт выдавался или допускает выдаче по запросу правообладателя.

Если правообладатель ЗУ не смог найти данного документа в пакете или интересуется правоспособностью приобретаемого участка – наличие номера можно узнать на сайте Росреестра по адресу расположения земель.

Как узнать есть ли кадастровый паспорт на земельный участок, если на кадастровой карте данные сведения по тем или иным причинам не найдены? Можно обратиться в Росреестр (через МФЦ), запросив справку со сведениями о кадастровом номере надела, интересующего заявителя.

Читайте также:  Ксенон в 2023 году: штраф или лишение прав?

Получив информацию о том, что паспорт выдавался, а номер участку присваивался, можно сделать вывод о постановке земель на кадастровый учёт и внесении сведений в реестр правообладателей ЗУ.

Обговорив кадастровый паспорт земельного участка, срок действия документа и порядок внесения изменений, следует выяснить действия при отсутствии документации на ЗУ или его порче.

Кто имеет возможность оформления?

  • Оформить кадастровый паспорт могут граждане России, являющиеся совершеннолетними собственниками, землепользователями, владельцами дома, а также лица, которые имеют нотариально удостоверенную доверенность.
  • Чтобы законно обладать земельной площадью и домом, необходимо, чтобы данная земля была оформлена в кадастровой палате с присвоением регистрационного номера, а также оформить кадастровый ПАСПОРТ.
  • Земля, которая подлежит учету в кадастровом реестре:
  • Площадь земельной делянки находится в вашем собственном пользовании в соответствии с правоустанавливающими документами;
  • Земля, полученная в наследство;
  • Земля, которая используются на основании договора аренды.

Зачем нужен кадастровый паспорт дачного участка?

В жизни случаются самые разные ситуации, очень часто они связаны с потребностью в материальных средствах. Великолепным подспорьем в данном случае может оказаться недвижимость, которая поможет решить проблему. Но только в том случае, если все документы на собственность в порядке. Без кадастрового паспорта участка невозможно производить абсолютно никаких операций. К примеру, строительство на нём гаража будет считаться незаконным. Землю нельзя будет отдать в аренду или подарить, поделить на разделы и унаследовать.

Каждый владелец участка должен быть заинтересован в том, чтобы его владения были узаконенными. В противном случае его или его наследников будут ждать проблемы. Бывает и так, что хозяева недвижимого имущества теряют свою собственность.

Сколько времени действует кадастровый паспорт на земельный участок

Законодательством не установлен конкретный срок действия кадастрового паспорта. Считается, что он действует бессрочно. Однако если на участке произошли какие-то территориальные изменения либо если сменился владелец, то в документ необходимо внести изменения. В некоторых случаях при передаче права собственности в банках требуют «свежие» паспорта – то есть документы не старше 5 лет. Данное требование может быть вызвано осторожностью со стороны банковских работников. Однако в Регистрационной палате нового паспорта не потребуют, если все указанные в нем данные актуальны и по сей день.

В части В2 представлено графическое изображение участка. Если собственником не производилось межевание участка, то эта часть будет отсутствовать, а в разделе В1 будет стоять пометка, что установление границ в соответствии с текущим законодательством не производилось. В случае продажи, дара или получения в наследство такого участка могут возникнуть проблемы при оформлении права собственности. Очень полезно будет знать про то, как узаконить самовольную постройку.

Где получить готовый паспорт

После того, как документ будет изготовлен, его нужно забрать лично или получить заказным письмом по почте:

  1. Забрать бумагу можно в отделении многофункционального центра, выдача таких документов является одной из обязанностей учреждения.
  2. Удобный способ – получение по почте. Он избавит от необходимости в посещении отделения МФЦ.
  3. Кадастровый паспорт может быть выслан на адрес электронной почты, если заявитель укажет в запросе именно такой способ получения.

Кадастровая служба и Росреестр редко отказывают в выдаче подобных документов. Если отказ все же поступил, на это была серьезная причина. По Федеральному закону под номером 221 паспорт не выдается, если сведения для него отсутствуют в базе кадастра.

Также в случае, когда предоставление сведений не допускается нормой закона. Отказ должен поступить также в течении 5 дней, и в нем указывается причина. Если заявитель посчитает, что его права были нарушены, он может обжаловать действия работника учреждения. Также подается жалоба в следующих случаях:

  • Когда кадастровый паспорт изготовлялся с нарушением всех сроков.
  • Если в инстанции потребовали от заявителя дополнительные документы.
  • Когда запрос не был принят в работу.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...