Приставы арестовали карту: что делать и как снять арест

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приставы арестовали карту: что делать и как снять арест». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Иногда должник узнает о возбуждении исполнительного производства только тогда, когда со счетов исчезают деньги. Или работодатель уведомляет человека, что из его зарплаты будут удерживать половину на основании исполнительного листа.

По закону приставы должны уведомить должника о начале исполнительного производства. Для этого они посылают уведомление по адресу регистрации. Но человек не узнает о начале процедуры взыскания, если он проживает по другому адресу, нерегулярно проверяет почту, или в подъезде плохо закрываются почтовые ящики.

Если письмо-уведомление не будет получено, оно вернется к приставу. Формально будет считаться, что должник уведомлен.

Ни суды, ни приставы не обязаны устанавливать фактическое место проживания должника.

Поэтому получается, что деньги могут списать «без предупреждения».

Куда жаловаться на приставов за арест счета

Обжаловать арест счетов приставами можно в следующих случаях:

  • бездействие сотрудника ФССП при подаче заявления на снятие ареста с социальных выплат, зарплатной или пенсионной карты;
  • незаконное взыскание исполнительского сбора;
  • отсутствие уведомления об открытии исполнительного производства;
  • нарушение законодательства при аресте счетов.

Жалоба подается в порядке подчинения вышестоящему судебному приставу:

  • на рядового исполнительного пристава старшему приставу отдела;
  • на старшего пристава главному областному приставу;
  • на главного регионального пристава главному приставу РФ.

Как снять арест с карты

Снять арест с банковского счета можно в следующих случаях:

  • когда задолженность полностью погашена;
  • если взыскатель отозвал исполнительный документ (например, когда между должником и взыскателем была заключена новая договоренность);
  • когда должник через суд оспорил правомерность взыскания;
  • если должник признан банкротом.

Указание на снятие блокировки с банковского счета может дать только судебный пристав или суд.

Стоит отметить, что единственный способ, чтобы пристав не арестовал карту — вовремя погашать задолженности. ФССП имеет право запросить у банков информацию обо всех открытых счетах, принадлежащих должнику.

Если с карты были списаны средства, которые не подлежат взысканию, или был заблокирован счет, на который приходят социальные выплаты, снять все запреты можно без перечисленных оснований. Для этого нужно:

  1. Обратиться в банк и получить выписку по счету.
  2. Получить справку о размере социальных выплат, пенсий и т.д. и дате их перечисления в организации, которая осуществляет их перевод (ПФР, ФСС и т.д.).
  3. Подать заявление приставу о снятии ареста со счета.

Имеют ли право приставы арестовать детское пособие

Федеральный закон №229, устанавливающий порядок исполнительного производства, запрещает судебным приставам из ФССП накладывать арест на детские пособие, компенсации и некоторые иные выплаты, предоставляемые региональными властями льготным категориям граждан.

Однако, положения нового Федерального закона №57 предписывают родителям детей, на которых поступают пособия, самостоятельно уведомлять сотрудников ФССП о начислении детских выплат на тот или иной банковский счёт, на пластиковую карту или на сберегательную книжку, предъявляя подтверждающие документы из органов социальной защиты населения. Если уведомление не будет получено вовремя, приставы имеют право арестовывать все банковские счета до тех пор, пока не получат заявления и справок о начислении на них детских пособий, если таковые имеются.

Причины наложения ареста

Некоторые жизненные обстоятельства ставят семьи в такое положение, когда они вынуждены занимать деньги, и для этого им приходится обращаться к банковским учреждениям. Часто происходит накопление долгов по налогам, коммунальным платежам. Несвоевременные выплаты заставляют кредиторов прибегать к помощи суда. После вынесения решения о принудительном взыскании средств, дело направляется в исполнительную службу.

Читайте также:  Актуальные лимиты и ставки по УСН в 2023 году

Пристав действует на основании судебного акта, и ему не будет известно о целевом назначении средств, поступающих на счета или карты должника. Сообщить об этом исполнителю обязан сам заемщик, в отношении которого было вынесено решение о возбуждении производства. Об этом должностное лицо уведомляется заранее. Если этого не происходит, то в аресте пособия виноват сам должник.

Деньги, зачисляемые на счет в банке, теряют свое основное предназначение (пенсии, алиментов). Они смешиваются с другими поступлениями и обретают признаки банковского вклада. На счет зачисляются и иные платежи. Поэтому действия пристава, накладывающего арест на счет с детскими выплатами, не вступают в разрез с законодательством.

Как происходит арест банковских счетов и выплат

Тот факт, что пособия на ребёнка не подлежат аресту, не означает, что деньги арестованы не будут. Любые деньги из каких угодно источников, как только они будут перечислены на счёт должника, теряют своё предназначение — они становятся просто частью имеющейся суммы средств. Точно так же, как и детские пособия, арестованными могут оказаться алименты от отца ребёнка, пособие по инвалидности, пенсионные выплаты по случаю потери кормильца, материнский капитал.

В связи с вышесказанным, судебные приставы могут наложить арест на любые деньги, находящиеся на счету, и это не будет нарушением закона. Они не обязаны выяснять, какие именно средства формируют арестованную сумму. Их работа заключается в том, чтобы выяснить, имеется ли у должника счёт в банке, и есть ли на нём деньги.

Родители могут многое сделать в сложившейся ситуации — во-первых, ничто не мешает оповестить приставов (и документально подтвердить) о том, какие именно пособия и в каком размере приходят на банковский счёт, и тогда эта сумма арестована не будет; во-вторых, если счёт уже заблокирован, родители могут снять с него арест.

На каких основаниях могут заблокировать счёт

Случаи возникновения задолженностей, которые не представляется возможным погасить, участились настолько, что каждый теперь знает, из-за чего в дверях могут появиться судебные приставы с повесткой о взыскании средств. Российские семьи в большинстве своём имеют низкие доходы и обязанности по выплате ипотечных кредитов, поскольку собственных средств на покупку квартиры скопить не удаётся никому.

Когда в семье появляются дети, основная часть семейного бюджета тратится на них — своему ребёноку невозможно отказать ни в еде, ни в одежде, ни в памперсах, ни в игрушках на день рождения. Из-за этого приходится занимать деньги в банке под прочие семейные нужды, возникают задолженности по кредитам, ссудам, оплате коммунальных услуг, уплате налогов и т.д. К сумме первоначального долга добавляются штрафы, пени.

Банковские учреждения передают задолженности по кредиту коллекторским бюро, а те подают исковое заявление в суд о взыскании средств. Суд выносит решение о взыскании денег, решение суда передаётся на исполнение в службу приставов. Сотрудники ФССП получают полномочия на арест 50-70% заработков гражданина, но если в семье имеется несовершеннолетний ребёнок, запрещено удерживать более 30% доходов. Тогда, как правило, и происходит арест банковских счетов, на которые начисляются детские пособия.

По российскому законодательству семья с детьми имеет право на целый ряд денежных пособий. Перечислим некоторые из них:

  • пособие в связи с ранней (до 12 недель) постановкой на учет в женскую консультацию — около 700 рублей,
  • единовременная выплата при рождении малыша — около 18 тыс рублей,
  • декретные выплаты за 70 дней до родов и 70 дней после, максимально в 2021 году — 340,8 тыс рублей,
  • пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет рассчитываются как 40% от среднемесячного заработка за предыдущие два года, но не более 29,6 тыс рублей в месяц,
  • материнский капитал — целевая выплата при рождении первого ребенка 483,8 тысяч рублей, на 2 детей — около 639,4 тысяч рублей.

Требования законодательства

Ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ, регламентирующего исполнительное производство, определяет источники доходов, с которых приставы не могут удержать принудительные выплаты. К ним относится субсидия, алименты на несовершеннолетнего лица, а также пособия, которые получает ребенок.

Перечень такого имущества определяется и гражданско-процессуальным законодательством. Так, в ст. 446 ГПК РФ указаны виды активов, которые приставы не могут задержать. К ним относится:

  • Единственное жилое помещение, пригодное для проживания.
  • Участки земли, на которых расположено единственное помещение.
  • Предметы домашнего обихода, вещи для личного использования (исключение составляют драгоценности).
  • Предметы для профессионального использования.
  • Транспортные средства, которые нужны инвалиду для перемещения.
  • Награды и почетные знаки.
  • Пособия, выплачиваемые по безработице.

Могут ли должностные лица с декретных удерживать по исполнительному листу? Закон не допускает удержания из средств по уходу за ребенком, средств, которые выплачиваются единовременно при рождении.

Если в снятии ареста отказали

Обычно при наличии документов, подтверждающих перечисление детского пособия, арест снимают достаточно быстро. Но если судебный пристав отказал в удовлетворении ходатайства о снятии ареста или игнорирует поданное заявления, его действия или бездействие можно обжаловать. Законом установлен 10-дневный срок на подачу жалобы, который крайне трудно восстановить при пропуске. Поэтому крайне желательно уложиться в этот период для обжалования. Срок отсчитывается с момента, когда должник узнал или должен был узнать о вынесении постановления судебного пристава об отказе в снятии ареста.

Мнение эксперта

Комментирует юрист Александр Васильев

В случае, если судебный пристав бездействует, жалобу можно подавать на следующий день после истечения срока, предоставленного ему для ответа на заявление.

Для грамотного составления жалобы необходимо получить у судебного пристава копию обжалуемого постановления. В жалобе необходимо указать:

  • Данные заявителя и других участников исполнительного производства, его номер;
  • Почему отказ в снятии ареста с детского пособия был неправомерен, либо указать на то, что срок ответа на заявление должника был пропущен;
  • Информацию о том, что на арестованный счет перечисляется детское пособие, с приложением подтверждающих документов;
  • Требование о снятии ареста.

Жалобу можно подать как вышестоящему судебному приставу – руководителю отдела ФССП, так и в суд общей юрисдикции (в этом случае подается административный иск). Подробнее о том, как составить и куда подать жалобу, читайте здесь.

Действия получателя при выявлении ареста на детские деньги

Если родитель не догадывается, по какой причине судебные приставы наложили арест на детскую компенсационную выплату, по его мнению, у него нет долгов, то необходимо обратиться в отделение банка для получения информации и выписки по счету. На требование гражданина сотрудники предоставят сведения о должностном лице, который решил арестовать счет, а также основания, которые ему дали на это право. После того, как получатель ознакомится с копией постановления об аресте желательно прийти на прием к исполнителю, наложившему арест, с просьбой о разъяснении ситуации.

По закону судебный пристав, должен был поставить в известность мать, получающую пособие, что на основании судебного решения о взыскании задолженности вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Если у получателя в действительности нет никаких долгов, в том числе и по коммунальным платежам, тогда такое поведение пристава незаконно и подлежит обжалованию. Другое дело, если у матери есть долги и она сама знает о существующем решении суда, но не исполняет требований, тогда действия немного иные.

Приставы не имеют права арестовывать детские пособия

Статьей 101 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» указан исчерпывающий список получаемых денежных средств человеком, которые приставы не могут арестовывать, поскольку законодателем установлен четкий запрет. Среди перечня доходов пунктом 12 вышеуказанной статьи предусмотрено, что детские пособия, выплачиваемые из бюджета, приставы арестовать не имеют права. Рассуждая о законности действий исполнителей арестовавших детские деньги на банковском счете, на первый взгляд есть основания заявить, что они не правомерны. Но в любом законодательстве имеются пробелы, и российское не исключение, вследствие чего иногда обычными людьми возникает неверное понимание норм.

Читайте также:  Как рассчитать земельный налог в 2023 году

Пристав действует на основании судебного акта и ему может быть неизвестно о целевых назначениях этих счетов. Более того, он не обязан уточнять такие моменты. Задача о предоставлении полной информации в отдел ФССП касательно социальных выплат, особенно если они начисляются на арестованный счет, полностью лежит на получателе. Эта обязанность находит свое подтверждение в изменениях к ФЗ № 229, вступивших в силу в 2020 году. Поэтому, если мать знала о своих долгах и понимала, чем это может закончиться, в ее интересах было при возбуждении производства заранее уведомить судебного исполнителя о начислении на счет денег по уходу за ребенком.

Таким образом, при недонесении полной информации приставам, получается, что за последствия в виде арестованного пособия родителю приходится винить самого себя.

Необходимые документы, предоставляемые должником для исполнения требований приставов:

  1. копии свидетельств о рождении детей;
  2. документ, подтверждающий трудоустройство (книжка);
  3. приказ руководителя об отпуске, в связи с рождением;
  4. справка, отображающая размеры начисленного пособия.

Неработающим матерям нужно предоставить копию свидетельства о рождении и справку и отдела соцзащиты.

Как только сотрудник ФССП получит информацию о поступлении детских выплат на счета родителя, ним делается запись в материалах исполнительного дела, поэтому подвергать их аресту вопреки закону он не станет.

В жизни случаются ситуации, когда семья не может справиться с финансовыми обязательствами: выплатой банковских займов, налогов, коммунальных платежей и тому подобного. Долги растут, и приходит время, когда кредиторы от требования выплат переходят к помощи суда. После вынесения судебного решения исполнительный лист передается в службу судебных приставов. Они открывают исполнительное производство, в рамках которого накладывается арест на зарплату и все счета должника. Вместе со всеми средствами судебные исполнители, даже не подозревая об этом, могут арестовать детское пособие.

Когда деньги перечислены, они становятся безымянными: то есть банку все равно, из какого источника они перечислены. Все средства превращаются в банковский вклад, который исчисляется общей суммой поступлений. На счету, кроме детских денег, находятся, как правило, и другие поступления: зарплата, пенсия и доходы из других источников. Арестовываются не детские пособия, а счета должников, на которых они могут находиться. В обязанности пристава не входит проверка источников, из которых поступили денежные переводы. Да он и не может видеть, откуда пришли деньги. Ему приходят банковские реквизиты должников, средства на которых подлежат аресту. Он выполняет решение суда, не зная, есть ли на этих счетах или картах средства, предназначенные детям.

Предупреждение ареста пособия — что делать родителям

Как и во многих других случаях, данную проблему легче предупредить, чем потом пытаться устранить. Чтобы не смогли судебные приставы снимать детские, следует заранее уведомить их о том, что на такой-то счет ежемесячно в таком-то размере поступает детское пособие.

С этой целью нужно предоставить в отдел ФССП, который занимается исполнительным листом по вашему делу, копии и оригиналы следующих документов:

  • Паспорт,
  • Свидетельство о рождении ребенка,
  • Трудовая книжка получателя пособия,
  • Приказ об отпуске по уходу за ребенком, оформленный по месту работы,
  • Справка о размерах начисляемого пособия.

Этот перечень – для тех мамочек, которые находятся в официальном декретном отпуске. Если же вы получаете пособие на ребенка от соцзащиты, то, чтобы не смогли приставы забрать декретные деньги, предоставьте им, помимо своего паспорта и свидетельства о рождении малыша, справку из соцзащиты о том, что вам назначено пособие и данные о нем: размеры, сроки выплаты.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...