Какие социальные выплаты будут проиндексированы в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие социальные выплаты будут проиндексированы в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Получать ежемесячную денежную выплату к пенсии по нескольким основаниям нельзя. К примеру, пенсионерка Мария получила звание ветерана труда, оформила надбавку. Через два года медико-социальная экспертиза присвоила пенсионерке статус инвалидности II группы. Мария рассчитывала получать ЕДВ и как ветеран труда, и как человек с инвалидностью. Однако через месяц получила выплату только за инвалидность — 2 919 рублей. Пенсионный фонд не нарушил закон, оставив только ту доплату, которая была выше.

Дополнительный отпуск ветеранам труда – работающим пенсионерам.

Очередной оплачиваемый отпуск ветерану труда, работающему после выхода на пенсию, предоставляется на общих основаниях. Его продолжительность в соответствии со ст. 115 ТК РФ в общем случае составляет 28 календарных дней.

Но кроме того закон предусматривает дополнительный отпуск ветеранам труда, работающим на пенсии. Статья 128 ТК РФ устанавливает его длительность в 14 календарных дней.

Если же работающий пенсионер является участником ВОВ, то дополнительный отпуск увеличивается до 35 календарных дней. Для инвалидов его длительность еще больше – до 60 календарных дней.

Таким образом, ответ на вопрос: какой отпуск положен работающему пенсионеру – ветерану труда, зависит от того, относится ли он к одной льготной категории или сразу к нескольким.

Следует иметь в виду, что в любом случае дополнительный отпуск для работающих пенсионеров – ветеранов труда предоставляется без сохранения заработной платы. Зато в отличие от «обычных» сотрудников работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск ветерану труда, работающему в 2018 году.

Монетизация – процедура перевода права на льготу в денежный эквивалент.

На практике встречаются случаи, когда ветеран труда не имеет возможности воспользоваться предлагаемыми ему государством льготами в полном объеме, по не зависящим от него причинам (проживание в селе и отсутствие необходимости в использовании общественного транспорта). Чтобы восстановить баланс интересов и справедливость, законодатель дает право монетизировать неиспользуемые меры социальной поддержки.

Получить компенсацию можно при отказе от:

  • Бесплатного проезда в общественном транспорте;
  • Льготного предоставления лекарственных препаратов;
  • Ежегодной путевки на санаторно-курортное лечение.

Сумма выплаты, на которую монетизируется преференция, определяется властями региона.

Алгоритм оформления дополнительной денежной выплаты

Федеральным законодательством предусмотрена возможность получения ветеранами труда дополнительной денежной выплаты, однако в зависимости от территории проживания претендента форма и размер выплаты может несколько меняться, поскольку установление дополнительного вида материальной поддержки – компетенция региональных властей.

Практика показывает, что в некоторых областях страны денежную выплату вообще заменяют на иную льготу или компенсацию, причем такое решение признается законным.

Получить вышеназванную преференцию можно при соблюдении следующего алгоритма:

  • Подготовка необходимого объема бумаг:
  1. Паспорт;
  2. Удостоверение ветерана;
  • Явка в ПФР или использование личного кабинета на официальном портале фонда;
  • Составление заявления и предъявление необходимых бумаг компетентному сотруднику учреждения;
  • Ожидание периода проведения проверки – до 30 дней;
  • Назначение льготы или отказ в ее предоставлении.

Эксперт объяснила, кто может получить доплату к пенсии за добросовестную работу

В Российской Федерации существует почетное звание «Ветеран труда», которое присуждают за добросовестный многолетний труд. Обладатель такого звания может претендовать на надбавку к пенсии и ряд других льгот. Об этом в четверг, 13 октября, рассказала агентству «Прайм» доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Захарова.

Эксперт уточнила, что звание «Ветеран труда» присуждается при наличии государственных наград и стажа работы не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Если у россиянина имеются ведомственные награды, получить такое звание можно и при наличии 15 лет стажа в определенной отрасли.

Читайте также:  Щедро и по закону: дарение недвижимости в вопросах и ответах

Звание «Ветеран труда» действует на всей территории России, но наряду с ним некоторые регионы учредили дополнительные ветеранские звания. В этом случае в названии указывается наименование субъекта РФ, а звание имеет региональный статус. Кроме того, можно учредить собственное звание ветерана труда предприятия и установить для таких ветеранов собственные льготы.

На федеральном уровне есть постоянная надбавка к пенсии ветерана и некоторые льготы. Регионы могут установить свои льготы для обладателя звания «Ветеран труда», например осуществлять компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ, предоставлять услуги по бесплатному протезированию зубов. В некоторых случаях часть льгот можно обменять на денежный эквивалент, рассказала эксперт.

  • Как получить ветерана труда, если нет наград, но есть стаж: какой нужен стаж для получения звания в 2022 году?
  • Как получить ветерана труда за грамоты, какие грамоты нужны для получения этого звания: полный перечень грамот, выданных союзными и федеральными органами власти, министерствами, ведомствами, позволяющих получить ветеранское звание
  • Полный перечень ведомственных знаков отличия в России, необходимых при присвоении звания ветерана труда в 2022 году
  • Как получить звание ветерана труда при стаже 40 лет без наград: возможно ли это в принципе оформить без наград, но со стажем в 2022 году?
  • Какие льготы положены ветеранам труда федерального и регионального значения в 2022 году в России
  • Новые размеры выплат ветеранам труда федерального и регионального значения в 2022 году в России

Компенсация за социальный набор

Бесплатные социальные услуги федерального уровня предназначены для следующих категорий пенсионеров:

  1. ветераны боевых действий;
  2. ветераны труда, которые работали на оборонных объектах во время ВОВ, инвалиды, пострадавшие в войне (после смерти пенсионера на льготу имеют право их семьи);
  3. ветераны блокадного Ленинграда, а также семьи погибших в блокаду медицинских сотрудников;
  4. все категории инвалидов, в том числе инвалиды с детства.

Ежемесячный суммарный набор соцуслуг предоставляется на сумму 1075, 19 руб. Ветеран-пенсионер может получать весь набор или его часть в денежном выражении.

Бесплатная услуга Льгота, руб. На каком основании выделяется?
Санаторно-курортное лечение 128,11 По медицинским показаниям
Проезд к месту лечения 118,94 По льготной путевке при покупке билета на ж/д и междугородний транспорт
Лекарства и медицинские товары 828,14 По рецепту врача

Если льготник не намерен пользоваться бесплатными услугами, то он может направить весь НСУ или его часть на получение доплаты к пенсии. Для этого необходимо подать заявление в местное отделение ПФР и указать, от каких льгот он отказывается в пользу денег.

Как получить льготы ветерана труда

Главный критерий для назначения льгот — обладать соответствующим званием.

Существует перечень граждан, профессий и длительности стажа, в соответствии с которым присваивается звание, который также определен ФЗ “О ветеранах”.

Звание не присваивается автоматически. Для его получения требуется обращение в орган соцзащиты, где потребуется заполнить специальный бланк. Кроме того, необходимо предоставить требуемые документы — трудовую книжку, справки-подтверждения трудовой деятельности до совершеннолетия, награды, документ удостоверяющий личность и другие (полный перечень предоставят сотрудники соцзащиты).

Возможен и отказ, например в случае отсутствия сведений о наградах или отсутствия подтверждения стажа. После получения звания можно обращаться за льготами.

Например, для получения бесплатных зубных протезов необходимо обратиться в районную стоматологию, предоставив удостоверение ветерана. Доплаты и субсидии оформляются органах социальной защиты. Для бесплатного проезда достаточно просто предъявить удостоверение в транспорте.

Монетизация – процедура перевода права на льготу в денежный эквивалент.

На практике встречаются случаи, когда ветеран труда не имеет возможности воспользоваться предлагаемыми ему государством льготами в полном объеме, по не зависящим от него причинам (проживание в селе и отсутствие необходимости в использовании общественного транспорта). Чтобы восстановить баланс интересов и справедливость, законодатель дает право монетизировать неиспользуемые меры социальной поддержки.

Получить компенсацию можно при отказе от:

  • Бесплатного проезда в общественном транспорте;
  • Льготного предоставления лекарственных препаратов;
  • Ежегодной путевки на санаторно-курортное лечение.

Региональная доплата за звание ветерана труда, как получить пособие

На данный момент все льготы ветеранов труда (как федеральных, так и региональных) переданы в ведение местных властей. Поэтому их объем заметно отличается по субъектам РФ.

Особенно это заметно по денежным выплатам, которые полагаются ветеранам труда.

По словам специалистов, с 2022 года в России изменились правила присуждения почетного звания ветерана труда. Речь идет о не о федеральном звании, а о региональных заслугах, которые отмечаются для пенсионеров. Многие субъекты Федерации смягчили правила выдачи почетного значка, за счет чего получить его сможет больше пожилых граждан.

Читайте также:  Является ли Служба по контракту трудовой деятельностью?

Например, на послабления для людей пошли власти в Новосибирской области. Там с этого года стать ветераном труда можно уже при наличии не 40 лет трудового стажа, как раньше, а 30 лет. При этом не будет браться в расчет, в каких именно отраслях был занят человек, важно будет лишь количество выработанного стажа. Таким образом, ветеранов там теперь станет больше.

В Омской области, как и во многих других субъектах РФ, выплаты ветеранам труда поставлены в зависимость от уровня их доходов. Ветераны труда Омской области получают 550 рублей в месяц, если их доход не превышает 175% прожиточного минимума пенсионера.

После вмешательства Президента РФ региональный парламент отменил норму о предельно допустимом доходе. С 2022 года всем омским ветеранам труда будут платить по 550 рублей, независимо от того, сколько они получают (Закон Омской области от 08.07.2021 № 2403-ОЗ).

К сожалению, в остальных регионах, где действуют такие же ограничения выплат по доходам, аналогичных решений не наблюдается. В лучшем случае уровень предельного дохода на 2022 год повысился с учетом индексации пенсий — чтобы ветераны труда не лишились доплат из-за того, что стали получать пенсию больше.

В Самарской области утвердили максимальный доход для выплат ветеранам труда на 2022 год в 25 976 рублей (что выше текущего на 5,9%). Но в других регионах нет и этого.

В Татарстане предельный доход ветеранов труда, при котором они лишаются выплат, не менялся вот уже несколько лет — в 2022 году составляет 20 000 рублей.

В Ленинградской области на 2022 год оставили уровень дохода 32 840 рублей для региональных ветеранов.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области

  1. Отдельным категориям, получающим ежемесячную пенсию, а также мужчинам и женщинам, которые уже достигли пенсионного возраста – 60, 55 лет, вне зависимости от отсутствия/наличия официальной работы и получения доходов, по закону положена дополнительная ЕДВ в размере 671 рубля.
  2. Для жителей Санкт-Петербурга, которые родились с 22.06.1928 по 03.09.1945, размер ЕДВ в 2023 году составит 2163 рубля.
Размер ЕДВ в Ленинградской области
Категория, которая имеет право на получение ЕДВ Денежная сумма
Жертвы политических репрессий 649 рублей
Инвалидам вследствие боевых действий, а также членам семей умершего инвалида БД От 2434 до 8112 рублей
Детям с инвалидностью От 5000 до 10000 рублей
Выплаты труженикам тыла 649 рублей

ЕДВ инвалидам в 2023 году

Запланированное повышение ЕДВ на 12,4% с 1 февраля 2023 года коснется и всех категорий инвалидов. Выплаты по инвалидности будут установлены в следующих размерах:

  • 4980,11 руб. — инвалидам 1 группы;
  • 3556,58 руб. — детям-инвалидам и инвалидам 2 гр.;
  • 2847,09 руб. — инвалидам 3 гр.

Для тех, кто сохранил право на НСУ, из указанных сумм будет удерживаться денежный эквивалент предоставляемых льгот. Каким в таком случае будет размер ЕДВ по инвалидности в 2023 г., можно определить по следующей таблице:

Размер ЕДВ по инвалидности с 01.02.2023 г. в зависимости от льгот, предоставляемых в натуральном виде
1 гр. 2 гр. и дети-инвалиды 3 гр.
полный НСУ (лекарства + санаторий + проезд)
3503,80 2080,27 1370,78
лекарства + санаторий
3667,12 2243,59 1534,10
лекарства + проезд
3679,71 2256,18 1546,69
лекарства
3843,03 2419,50 1710,01
проезд + санаторий
4640,88 3217,35 2507,86
санаторий
4804,20 3380,67 2671,18
проезд
4816,79 3393,26 2683,77

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Минтруд предлагает индексировать пенсионные выплаты, производить перерасчеты пособий в 2023 году по такому графику:

  • 1 января 2023 года – увеличение страховых выплат пенсионерам. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и фиксированная часть пенсии будут проиндексированы на 6,8 %. Кроме того, для получателей пенсий предусмотрена корректировка размеров социальных доплат – на основании актуальной величины прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ.
  • 1 февраля 2023 года – увеличение социальных выплат ПФР: размеров ЕДВ по инвалидности, денежного эквивалента услуг в рамках социальной поддержки инвалидов. Ожидается, что выплаты вырастут на 17,5 %.
  • 1 апреля 2023 года – плановая корректировка социальных дотаций для всех категорий пенсионеров – независимо от факта трудоустройства. Прогнозируемое повышение – 6,8 %.
  • 1 августа 2023 года – перерасчет страховой части пенсий трудоустроенных инвалидов. Изменение размеров страховых выплат не является индексацией – надбавка представляет собой индивидуальную доплату за дополнительный стаж, с учетом пенсионных баллов, заработанных в предшествующем перерасчету году.

Кто может получать выплаты?

Термин «ветеран труда» прописан в Федеральном законе от 12 января 1995 года №5 «О ветеранах». Таковыми могут быть признаны:

  • обладатели различных наград за трудовую деятельность (в том числе знаков отличия, выданных еще в СССР);
  • начали работать во время Великой Отечественной войны, будучи еще детьми (это должно быть зафиксировано в трудовой книжке или подтверждено записями в архивах), при этом мужчины и женщины должны накопить богатый трудовой опыт – 40 и 35 лет стажа соответственно;
  • граждане, чей трудовой стаж составляет 25 лет (мужчины) или 20 лет (женщины). Также принимается во внимание выслуга лет (согласно Федеральному закону от 29 декабря 2015 года № 388-ФЗ). При этом они обязательно должны быть награждены трудовыми знаками отличия (при наличии соответствующих документов, если награды не именные).
Читайте также:  Фиксированные платежи на 2022 год для ИП

Следует знать, что денежные выплаты будут назначены только по достижении возраста выхода на пенсию.

Стоит сказать, что на доплату к пенсии имеют право не только ветераны труда, но и участники войны, малолетние узники фашистских лагерей, граждане, которые пострадали от воздействия радиации, и т. д.

Если пенсионер имеет несколько оснований для ежемесячной выплаты, он должен выбрать только одно из них, согласно которому и будет получать компенсацию (другими словами – выбрать большую сумму).

Почему могут перестать выплачивать ЕДВ ветеранам труда

Получать ежемесячную денежную выплату к пенсии по нескольким основаниям нельзя. К примеру, пенсионерка Мария получила звание ветерана труда, оформила надбавку. Через два года медико-социальная экспертиза присвоила пенсионерке статус инвалидности II группы. Мария рассчитывала получать ЕДВ и как ветеран труда, и как человек с инвалидностью. Однако через месяц получила выплату только за инвалидность — 2 919 рублей. Пенсионный фонд не нарушил закон, оставив только ту доплату, которая была выше.

Исключение составляют только эти ЕДВ:

  • ЕДВ подвергшимся воздействию радиации;
  • ЕДВ Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей;
  • ЕДВ Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Каждая из них может выплачиваться вместе с ежемесячной денежной выплатой ветеранам труда.

График повышения пенсий в 2023 году

Изменения для пенсионеров и получателей социальных выплат от ПФР будут происходить по следующей схеме:

  • С 1 января 2023 года состоится повышение страховых пенсий неработающим пенсионерам. Выплаты увеличат за счет индексации стоимости пенсионного коэффициента и размера фиксированной части пенсии.Помимо этого, будет произведена корректировка размеров социальной доплаты к пенсиям за счет установления в регионах новых значений прожиточного минимума для пенсионеров.
  • С 1 февраля 2023 г. произведут индексацию социальных выплат ПФР. Увеличатся ЕДВ для федеральных льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежный эквивалент набора соцуслуг.
  • С 1 апреля пройдет плановое повышение социального и государственного обеспечения. Кроме того, будут пересчитаны размеры социальных надбавок военным пенсионерам — за иждивенцев, как достигшим возраста 80 лет, как ветеранам боевых действий и по другим основаниям.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Надбавка будет назначена за счет учета пенсионных коэффициентов, заработанных за предшествующий год.
  • С 1 октября 2023 года повысят пенсии военным пенсионерам, в том числе приравненным к ним категориям — пенсионерам ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС и другим ведомств. Выплаты увеличатся за счет индексации денежного довольствия в соответствии с прогнозной инфляцией.

Индексация надбавок к военной пенсии

Помимо самой пенсии, для военных пенсионеров предусмотрены определенные социальные надбавки. Их размер исчисляется в зависимости от величины социальной пенсии по старости, установленной Правительством РФ на конкретный период.

Ежегодно с 1 апреля соцпенсию индексируют, за счет чего увеличиваются и надбавки военным пенсионерам.Например, с 1 апреля 2023 года социальные пенсии планируют повысить на 3,3%. Следовательно, надбавки для военных тоже увеличатся на 3,3% с 01.04.2023 г.

За счет проведения индексации (предварительно на 3,3% с 1 апреля) пенсионные доплаты изменятся следующим образом:

  • надбавка за иждивенца вырастет с 2215,95 до 2289,07 руб.;
  • инвалидам 1 группы — с 6924,83 до 7153,35 руб.;
  • военнослужащим, ставшим инвалидами из-за военной травмы:
    • 1 группы — с 20774,49 до 21460,05 руб.;
    • 2 группы — с 17312,08 до 17883,38 руб.;
    • 3 группы — 12118,45 до 12518,36 руб.;
  • ветеранам боевых действий — с 2215,95 до 2289,07 руб. и так далее.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...