Как получить пособие по безработице

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить пособие по безработице». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если человеку назначено пособие, то оно выплачивается каждый месяц в течение установленного срока (3, 6 месяцев или больше), при условии, что безработный каждый месяц проходит перерегистрацию в назначенную дату.

Кому могут отказать в постановке на учет?

ЦЗН имеет право отказать в статусе безработного, если человек нетрудоспособен, занят или не выполняет требования центра.

Так, к нетрудоспособным гражданам относятся:

  • дети до 16 лет;
  • женщины с детьми, которым меньше полутора лет;
  • пенсионеры; при этом пенсионеров по инвалидности могут признать трудоспособными, в таком случае они смогут встать на учет и получать пособие по безработице.

Трудоспособными, но занятыми, считаются следующие категории граждан:

  • уже имеющие оплачиваемую работу; при этом не имеет значения, временная работа или постоянная, на полный или неполный рабочий день, по трудовому договору или договору гражданско-правового характера; исключение составляют общественные работы;
  • индивидуальные предприниматели и учредители коммерческих организаций;
  • находящиеся на военной службе;
  • учащиеся школ и дневного отделения высших учебных заведений;
  • осужденные и тюремные заключенные.

Регионы проявляют инициативу

Отдельные регионы РФ приняли решение об увеличении размера максимального пособия по безработице сверх федеральной «планки» в 12 тысяч рублей.

Раньше всех об этом объявила Москва, где максимальный размер пособия по безработице увеличен до 19,5 тысяч рублей. Кроме того, срок получения статуса безработного сокращен до 2-4 дней, проверка стажа трудовой деятельности и начисленной на последнем рабочем месте зарплаты также производится в максимально короткие сроки.

Отменены частично и прежние требования, трудноосуществимые в условиях режима самоизоляции — такие, как проведение минимум двух успешных собеседований с постоянными работодателями.

Максимальный размер пособия по безработице увеличен на период действия режима повышенной готовности и в Ленинградской области. Эта региональная «добавка» составляет 5 тыс. рублей.

Об увеличении размера максимального размера пособия по безработице сообщают также регионы Урала, Сибири и Крайнего Севера. Так. в Ямало-Ненецком автономном округе оно увеличено начиная с 1 апреля 2023 года до 18,2 тыс. рублей, в Ханты-Мансийском автономном округе почти до 18 тыс. рублей, в Свердловской области до 14 тыс. рублей, в Якутии более чем до 24 тыс. рублей.

Размеры и сроки выплат пособий по безработице предпенсионерам в 2021 году

Каждый гражданин России, которому остается не больше пяти лет до выхода на заслуженный отдых, автоматически оказывается в категории предпенсионеров.

Тем, кто был уволен на протяжении года до получения статуса безработного, и обладает 26-ю неделями трудового стажа, пособия назначают в процентном отношении к зарплате на период до 12-ти месяцев.

Читайте также:  Способы начисления амортизации основных средств

Размеры выплат будут в таком случае следующими:

  • в течение первых трех 3 месяцев – 75 процентов от среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (не более 12 130 рублей);
  • в последующие четыре месяца – 60 процентов от среднемесячного заработка;
  • в дальнейшем – 45 процентов.

Что касается периода выплат, то он не будет превышать 12 месяцев на протяжении 18-ти месяцев.

Тем предпенсионерам, которые были уволены в течение 12-ти месяцев, предшествующих началу безработицы, и не имеют 26-недельного стажа, назначают минимальные пособия, а срок их выплат не превысит один год.

Если предпенсионер хочет встать на учет в Центре занятости и начать получать пособие по безработице, в 2023 году необходимо действовать по следующей схеме:

  1. Подготовить пакет документов и заполнить заявление. Если обращение происходит в режиме онлайн, потребность в предоставлении заявки в качестве отдельного документа отсутствует. В качестве бумаги выступает электронная форма, в которую лицо вносит данные в процессе обращения.
  2. Подать заявку в уполномоченный орган. Предоставить документы можно во время личного визита или через интернет.
  3. Дождаться рассмотрения обращения. Решение по заявке принимают в течение 10 дней. Затем заявителя оповестят. Причём лицу могут начать предлагать вакансии раньше, чем установленный срок истечет.
  4. Начать получать пособие. Выплаты будут перечислять по указанным реквизитам. В 2023 году пособие по безработице назначается предпенсионеру с первого дня обращения в инстанцию, если заявка одобрена.

Может ли безработный предпенсионер досрочно выйти на пенсию

Может. Органы службы занятости могут предложить предпенсионеру выйти на пенсию досрочно, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста. Но для этого надо соблюдение целого ряда условий.

  1. Отсутствие возможности для трудоустройства.
  2. Гражданин должен иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
  3. Он должен быть уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников.

Особенности выплаты пособия для предпенсионеров

Исключением из общих правил являются лица предпенсионного возраста. К ним относятся граждане, которым осталось 5 лет и меньше до выхода на пенсию по старости по новым правилам исчисления, а также те, кто мог бы получать пенсию, если бы не введённое в России повышение пенсионного возраста.

Порядок выплаты пособия предпенсионерам регулируется ст. 34.2 Закона РФ «О занятости населения».

Минимальный и максимальный размер пособий для них сохраняется тот же, что и для других категорий граждан, однако продолжительность выплат для них увеличена:

  1. Максимальная продолжительность – не 6, а 12 месяцев из 18 с момента, когда они поставлены на учёт как безработные.
  2. Если стаж работы у предпенсионера не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, то продолжительность выплаты пособия сверх 12 месяцев увеличивается. За каждый год работы сверх этого стажа они дополнительно получают лишние 2 недели получения выплат. Общая продолжительность времени, когда предпенсионерам платятся деньги, в этом случае не может превышать 24 месяцев из тех 36, в течение которых они стоят на учёте в службе занятости как безработные.

Для предпенсионеров действуют свои правила начисления пособий, установленные ч. 3 ст. 34.2 Закона РФ «О занятости населения в РФ». Они получают:

  • в первые 3 месяца – 75% среднего заработка по последнему месту работы;
  • в следующие 4 месяца – 60% заработка;
  • после этого 45% средней зарплаты.

В любом случае для безработных предпенсионеров размер пособия не может быть выше установленных Правительством РФ 12 792 рублей, умноженных на районный коэффициент. И менее 1500 рублей , как и прочие категории, они получать от службы занятости населения тоже не могут. При этом надо отметить, что до 5000 рублей пособие для предпенсионеров не снижается: если их 45% от среднего заработка укладывается в установленный Правительством РФ максимум, они его и будут получать.

Читайте также:  Все о кадастровом паспорте на квартиру

Как и для других категорий безработных граждан, максимальный размер выплат не назначается тем, кто возобновляет труд после более чем годичного перерыва, уволенным за виновные действия, отчисленным с обучения от службы занятости.

Многие люди лишаются работы не по своей инициативе, а по независящим от них причинам. В большинстве случае это происходит из-за сокращения штата сотрудников. Что делать людям, оставшимся без работы в этом случае? Нужно обращаться за помощью в службу занятости. Возможно, что там человек сразу сможет найти какую-нибудь вакансию.

Сколько можно стоять на бирже труда после сокращения? Это весьма интересный вопрос. При сокращении сотруднику выплачивается выходное пособие в сумме двухмесячного среднего заработка. Затем, если последний в течение 10 дней после увольнения по сокращению штатов встанет на учет на биржу труда, то ему предприятие должно будет выплатить такое же пособие за третий месяц. Это нужно обязательно знать.

Кто получает выплаты по безработице в 2023 году?

Основным нормативным актом в сфере занятости населения является Закон от 19.04.1991 г. № 1032-1. В нем дано понятие тех, кто признается безработным:

  • трудоспособные граждане, не имеющие работы и доходов;
  • прошедшие регистрацию в установленном порядке в Службе занятости;
  • находящиеся в поиске работы и готовые к ней приступить.

В постановке на учет и выплате пособия по безработице откажут:

  • лицам, моложе 16 лет;
  • студентам ВУЗов и СУЗов дневных отделений;
  • лицам пенсионного возраста;
  • имеющим статус инвалида с группой, не позволяющей осуществлять трудовую деятельность;
  • гражданам с временной регистрацией;
  • имеющим свидетельство о предпринимательстве;
  • гражданам с фиктивными сведениями, чтобы получить статус безработного;
  • женщинам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Сколько времени можно стоять на бирже труда?

Безработный гражданин находится на учете в Службе занятости. По времени на учете гражданин может стоять неограниченное время, но выплата пособия заканчивается по истечении 12 месяцев. В суммарном исчислении — в течение 18 календарных месяцев.

С учета соискатель снимается в случаях:

  • трудоустройства;
  • прохождения обучения;
  • неявки более месяца на Биржу труда в отсутствии уважительных причин;
  • переезда.

Выплата пособия может быть приостановлена, если человек отказался от подходящей его квалификации работы дважды. Кроме того, чтобы выплата пособия не была приостановлена, соискателю не стоит предпринимать следующих действий:

  • отказываться после трех месяцев учета в качестве безработного от участия в оплачиваемых общественных работах;
  • отказываться от обучения по направлению от Службы занятости;
  • приходить на перерегистрацию в алкогольном или наркотическом опьянении и т.д.

Как можно отказаться от вакансии, которая просто не понравилась?

Прежде всего, при подборе вакансий для безработного сотрудники центра занятости не могут предлагать следующие варианты:

  • место, требующее от соискателя переезда;
  • дважды одну и ту же вакансию;
  • должность с окладом, размер которого ниже прожиточного минимума;
  • место, на котором не соблюдаются должные санитарно-эпидемиологические нормы и трудовые нормативы.

Все остальные вакансии, которые посчитают подходящими для безработного, ему предложат. Если он начнет отказываться от них без веских причин, то после двух раз лишится статуса безработного и права на пособие. В качестве субъективных причин можно выделить следующее:

  • соискатель сомневается, что вольется в трудовой коллектив;
  • не нравится график работы, например, слишком короткий обеденный перерыв;
  • существует ряд завышенных требований к работодателю и т. д.
Читайте также:  Стоимость Регионального Социального Проездного Документа По Пермскому Краю

Именно поэтому многие, кто становится на учет только для получения пособия, заинтересованы получить отказ в трудоустройстве именно от работодателя. В этом случае статус безработного и пособие сохраняются.

Порядок и особенности определения размера выплаты по безработице

К сожалению, сегодня пособие такого рода очень небольшое, и люди, не имеющие возможности быстро найти работу, даже при наличии уважительных причин вынуждены довольствоваться такой мизерной суммой. Помимо размера выплаты, существуют определенные правила, регулирующие порядок начисления денежной помощи:

  • 75% от среднего заработка выплачиваются в первый квартал после постановки гражданина на учет;
  • 60% от суммы – выплаты в течение следующих четырех месяцев;
  • 45% от средней зарплаты – пособие в последующие периоды.

Помимо существующего порядка исчисления, специалисты, выполняющие необходимые расчеты, ориентируются на два важных показателя:

  • 850 рублей – нижняя рамка выплат;
  • 4900 рублей – верхний уровень размера пособия.

К установленному пособию в каждом регионе добавляется районный коэффициент и региональная надбавка. К примеру, в столице такая сумма составляет 850 рублей. Дополнительно, москвичам полагается 1190 рублей транспортной компенсации.

Сколько месяцев можно стоять на бирже труда?

После первой регистрации на бирже, то есть когда вас официально признали безработным и присвоили вам пособие с учетом предыдущей заработной платы, вы сможете пребывать в этом статусе 18 месяцев. Только 12 месяцев из них вам будут начислять соответствующие выплаты.

Чтобы узнать сроки выплат относительно процентов от з/п смотрите таблицу ниже:

Сроки Процент или сумма
1, 2, 3 месяцы 75% (100%, если увольнение произошло по причине сокращения)
4,5,6,7 месяцы 60%
8,9,10,11,12 месяцы 45%
Далее (*в особых случаях) 850 рублей

*Особым случаем можно определить ситуацию, когда человек предоставляется дополнительная финансовая помощь, сроком до 18 месяцев, но с минимальными выплатами. Ситуации могут быть связаны с тяжелым материальным или физическим положением соискателя: сирота, кормилец многодетной семьи или ребенка-инвалида и т.д.

Когда выплачивают пособие от биржи труда после признания безработным

Встать на биржу труда — значит получить статус безработного. Безработным гражданам платят пособие, помогают найти работу или освоить новую специальность. До 31 июля 2021 года встать на учет в ЦЗН и подать заявление о назначении выплат по безработице можно через интернет на портале Госуслуг или сайте «Работа в России» (см. пошаговую инструкцию здесь).

В течение 10 дней, следующих после обращения в ЦЗН, неработающему гражданину будут предлагать варианты трудоустройства: ему предоставят список вакансий, из которых он выберет подходящие и получит направление на собеседование. Если по результатам собеседования на работу не возьмут, то через 11 дней после подачи заявления гражданину присвоят статус официально безработного и назначат пособие.

Регистрация на бирже труда возлагает и некоторые обязанности. Чтобы регулярно получать выплаты, безработный должен посещать ЦЗН и получать направления на трудоустройство. Приходить нужно не реже двух раз в месяц, подробнее о датах посещения расскажет сотрудник биржи. Соискателю предложат несколько вакансий и выдадут направления с номерами телефонов и адресами потенциальных работодателей. Затем в течение следующих трех рабочих дней безработному нужно пройти собеседования в этих организациях. Если кандидатура не устроит работодателя, то он отметит причину отказа в направлении. Документ нужно принести назад в центр занятости, чтобы продлили пособие по безработице.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...