Категории водительских прав в 2023 году: расшифровка новых категорий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Категории водительских прав в 2023 году: расшифровка новых категорий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Российское законодательство устанавливает ограничения по возрасту для открытия в водительском удостоверении разных категорий. Подкатегории А1, М разрешены в 16-летнем возрасте. В 18 лет можно получить права категорий A, B, В1, C и С1, для управления легковыми и грузовыми автомобилями небольшой массой. ВЕ, С1Е, СЕ разрешено открывать с 19 лет. С 21-летнего возраста разрешается получать права на микроавтобус, автобус, троллейбус и трамвай.

Подкатегории водительских прав в 2023 году с расшифровкой

В 2023-м существует 6 подкатегорий водительских прав:

Подкатегория Краткое описание разновидности ТС
A1 Мотоциклы с небольшой мощностью и объемом двигателя.
B1 Трициклы, квадрициклы (без мотоциклетной посадки).
C1 Средние грузовики (от 3500 до 7500 кг), в том числе, с прицепом, если его масса не свыше 750 кг.
D1 Автобусы с небольшим числом сидячих мест (не более 16).
C1E Средние грузовики с “большим” прицепом.
D1E Небольшие автобусы с “большим” прицепом.

Подробнее о водительском удостоверении

Водительское удостоверение нового образца содержит всю информацию о водителе – владельце транспортного средства. Права подтверждают личность водителя и могут использоваться в некоторых случаях как замена общегражданского паспорта. На водительском удостоверении отмечается следующая информация о владельце (Приложение №1 Приказа МВД РФ №365 от 13.05.2009 г.):

  • ФИО;
  • дата и место рождения;
  • дата выдачи пластиковой карточки, дающей право на управление ТС;
  • срок действия документа;
  • название органа, выдавшего права;
  • номер водительского удостоверения;
  • личная подпись;
  • фотография;
  • название категорий прав;
  • дополнительные сведения (группа крови, наличие очков, либо линз и др.).

Как восстановить водительское удостоверение

При утрате или хищении водительского удостоверения необходимо их восстановить. Пересдавать экзамены в этом случае не придется. Правда, есть пара нюансов.

Первый касается сроков действия прав: если вы хотите оформить права на 10 лет, то придется заново пройти медкомиссию. При невыполнении этого требования вам выдадут права со старым сроком действия. Также справку могут потребовать при изменении медицинских показаний или ограничений к управлению транспортным средством.

Второй нюанс касается штрафных санкций. Утрата ранее выданного водительского удостоверения не лишает вас права управления транспортом. Но если вы не можете подтвердить это право документом, то садиться за руль нельзя.

За езду без водительских прав в случае утраты накладывается штраф в размере 500 руб. или выносится предупреждение по ч. 2 статьи 12.3 КоАП. Никаких иных последствий данный проступок не влечет. Тем не менее сотрудники ГИБДД умело спекулируют на правовой безграмотности: нарушителям вменяют отсутствие права управления по ч. 1 ст. 12.7 (штраф от 5 до 15 тыс. руб.). Такие постановления легко обжалуются.

Характеристики автотранспорта, подпадающие под категорию B, позволяют перевозить пассажиров количеством не более 8. При превышении таких значений, единица автотранспорта будет отнесена к автобусам, т.к. предназначена для массовой перевозки пассажиров. На управление автобусами различных модификаций нужно открывать категорию D.

Под категорию управления D подпадает следующий транспорт:

  • маршрутные такси, в которых количество посадочных мест для пассажиров превышает 8 человек (без учета места водителя);
  • автобусы любых модификаций и без ограничения по весовым характеристикам;
  • автобусы, модифицированные прицепом с массой не выше 750 кг.

Фактически, категория D предоставляет право заниматься частным извозом на маршрутных такси, устраиваться на работу в государственные и муниципальные автопарки. Однако для специальных модификаций сочлененных автобусов категория D не подходит, так как предъявляются повышенные требования и навыки к водителю.

Для автобусов, имеющих специальные характеристики или использующие прицепы, должны быть открыты дополнительные подкатегории:

  1. в подразделе DE представлены сочлененные автобусы, либо ТС по категории D, использующие прицеп с массой свыше 750 кг;
  2. по D1 выдается право управления небольшими автобусами, где количество мест для пассажиров не превышает 16 человек, а также для таких же ТС с прицепами массой до 750 кг;
  3. если при управлении автобусом используется прицеп с массой более 750 кг, либо совокупный вес ТС с прицепом превышает 12 тонн, придется открывать категорию D1E.

Категории водительских прав

Категория Вид ТС Технические характеристики Возраст
М Легкие квадрициклы, мотороллеры, скутеры Вес — не более 350 кг, объем двигателя — до 50 куб. см. 16 лет
А Мотоциклы, трициклы и квадрициклы Объем двигателя — более 50 куб. см, вес — до 400 кг. 18 лет
А1 (подкатегория) Мотоциклы, трехколесные ТС Объем двигателя — до 125 куб. см., для трехколесных ТС — до 50 куб.см. со скоростью не более 45 км/ч, вес — не более 550 кг. 16 лет
В Легковые автомобили Вес — не более 3 500 кг., количество сидячих мест — до 8, масса прицепа — до 750 кг. 18 лет
В1 (подкатегория) Квадрициклы и трициклы Вес — до 550 кг., объем двигателя — более 50 куб.см, скорость (для трициклов) — до 50 км/ч
ВЕ Легковые автомобили с прицепом Вес с прицепом — более 3 500 кг., количество сидячих мест — до 8, масса прицепа — более 750 кг. 19 лет + стаж вождения категории В не менее 12 мес.
С Грузовые автомобили Вес — более 3 500 кг., прицепа — до 750 кг. 18 лет
С1 (подкатегория) Вес — от 3 500 кг. до 7 500 кг., прицепа — до 750 кг.
СЕ Вес — более 3 500 кг., прицепа — более 750 кг. 19 лет + стаж вождения категории С, С1 не менее 12 мес.
С1Е Вес прицепа — более 750 кг., ТС с прицепом — до 12 тыс. кг.
D Автобусы и иные ТС для перевозки пассажиров Количество сидячих мест — более 8, вес прицепа — до 750 кг. 21 год
D1 Количество сидячих мест — от 8 до 16, вес прицепа — до 750 кг.
DE Вес прицепа — более 750 кг. или сочленный автобус 22 года + стаж вождения категории D, D1 не менее 12 мес.
D1E Вес прицепа — более 750 кг. и он не предназначен для перевозки пассажиров
Tm Трамваи 21 год
Tb Троллейбусы
Читайте также:  Оплата госпошлины за регистрацию ООО в 2023 году

Чтобы открыть категорию, требуется достичь определенного возраста, получить медицинское заключение, пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД.

Это автобусы, в том числе микроавтобусы. Главное условие, когда необходима категория «D» – это общее количество мест вместе с водительским – более 8. Также ФЗ о БДД говорит о том, что это должен быть автомобиль, предназначенный для перевозки людей (в том числе людей).

Если вы самовольно установите дополнительные сиденья в автомобиль так, что у вас их станет более 8 (кроме места водителя), а у вас только категория «B» или «C», то формально вы будете нарушать.

А вот обратное по судебной практике 2023 года не работает – практически вас также привлекут к штрафу за отсутствие категории, если вы даже уберёте предусмотренные конструктивно сиденья так, что у вас их станет менее 8.

Также эта категория вам потребуется, если вы связали описанный автомобиль с прицепом массой не более 750 кг.

Особенности получения категорий прав

  1. по категории A можно получить водительское удостоверение с 16 лет (по всем остальным категориям такое право возникнет только с 18 лет);
  2. если в результате изменения конфигурации автомобиля он перейдет в другой класс ТС, придется открывать новую категорию прав;
  3. символ E в категории прав означает прицеп;
  4. теоретический экзамен на разные категории можно пройти одновременно, однако практическое вождение нужно сдавать отдельно;
  5. для отдельных категорий предусмотрены специальные ограничения по состоянию здоровья, что влечет увеличение количества врачей и обследований при прохождении медкомиссий;
  6. внесение новых категорий происходит путем выдачи обновленного бланка водительского удостоверения.

Категории и подкатегории водительских прав в 2023 году

Категория водительских прав обозначает группу транспортных средств, которой может управлять владелец водительского удостоверения.

Существуют 5 основных категорий: А — мотоциклы, B — легковые автомобили, C — грузовые автомобили, D — автобусы, М — мопеды, 4 подкатегории: A1, B1, C1, D1 и специальные категории для управления автомобилями с прицепом BE, CE, DE, C1E, D1E.

Например, водительское удостоверение категории B позволяет управлять только легковыми автомобилями и не разрешает садиться за руль маршрутного такси или автобуса (для этих транспортных средств нужны водительские права категории Д).

В этой статье будут рассмотрены категории и подкатегории водительских прав, а также особенности их использования при управлении транспортными средствами.

Водитель имеет право управлять только транспортными средствами, категории которых указаны на оборотной стороне его водительского удостоверения. Если он не будет соблюдать указанное требование, то получит штраф за отсутствие категории прав —
5 000 — 15 000 рублей.

Категории водительских удостоверений

  • Категория A — мотоциклы с рабочим объемом двигателя, более 125 куб. см и максимальной мощностью выше 11 кВт.
  • Подкатегория A1 — мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт.
  • Категория B — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8.
  • Категория BE — автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов.
  • Подкатегория B1 — трициклы и квадрициклы с рабочим объемом двигателя, более 125 куб. см и максимальной мощностью выше 11 кВт.
  • Категория M — мопеды и легкие квадрициклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт.
  • Категория C — грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны.
  • Категория CE — автомобили категории «С», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов.
  • Подкатегория C1 — грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых 3,5 — 7,5 тонн.
  • Подкатегория C1E — автомобили подкатегории «С1», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.
  • Категория D — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя.
  • Категория DE — автомобили категории «D», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы.
  • Подкатегория D1 — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие от 8 до 16 сидячих мест, помимо сиденья водителя.
  • Подкатегория D1E — автомобили подкатегории «D1», сцепленные с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.
  • Категория E — в настоящее время отсутствует. Ранее обозначала любые автомобили с прицепом.
  • Категория Tm — трамваи.
  • Категория Tb — троллейбусы.

Характеристика категории B

Категория прав – это разрешение на управление определенным видом ТС. Они существуют 5-ти видов, каждый из которых выдается в зависимости от массы, мощности, а также вида управления. Большинство автомобилистов получают водительское удостоверение категории B, так как она охватывает наибольший диапазон авто (в том числе и малотоннажные грузовики). Однако, прежде чем сдавать на права, нужно знать, какие именно автомобили разрешается водить. С удостоверением категории B разрешается управлять следующими транспортными средствами:

  • машины, масса которых не превышает 3500 килограмм (легкие грузовики, грузопассажирские ТС);
  • авто, где не больше 8 сидячих мест (не считая водительского);
  • транспортом подкатегорий B и B1.

Если вы стали обладателем такого водительского удостоверения, то смело можете приобретать легковушки любого производителя (Audi, BMW, ВАЗ и т.д) либо малотоннажные грузовые авто от Citroen, Fiat, Ford и т.д. Сюда также входят внедорожники и микроавтобусы. В разрешенную максимальную массу 3500 кг входит автомобиль с грузом и пассажирами, так что управлять можно не только всеми легковыми авто, но и небольшими грузовиками по типу Газели.

Если гражданин планирует эксплуатировать грузовой транспорт, либо легковой автомобиль, не подпадающий под категорию B, ему придется сдавать теорию и практику на категорию C. Под категорию C подпадает грузовой автотранспорт и его модификации, соответствующие следующим параметрам:

  • грузовой автомобиль со средними весовыми характеристиками (от 3500 до 7500 кг.);
  • тяжелый грузовой транспорт с массой свыше 7500 кг, однако не подпадающий под категорию D (подкатегория C1);
  • грузовая автомашина с прицепом, вес которого не более 750 кг.

Как и в иных случаях, разрешенная масса ТС для правильного отнесения к категории, будет определяться по паспорту производителя.

Для базовой категории С предусмотрено сразу 3 подкатегории, которые разграничиваются следующим образом:

  1. под CE можно эксплуатировать грузовой транспорт с прицепом (полуприцепом), чья масса выше 750 кг;
  2. по специальной подкатегории C1 фиксируется право эксплуатации грузовиков, чья масса регламентирована в пределах 3.5-7.5 тонн, в том числе с прицепом до 750 кг;
  3. подкатегория C1E предназначена для шоферов грузовых автомашин с прицепами, чья масса выше 750 кг, но не больше веса автомашины (предусмотрено и ограничение по совокупной массе грузовика с прицепом – не более 12 тонн).
Читайте также:  Последние новости о зарплатах военнослужащих в 2023 году

Имея базовую категорию С, водитель может эксплуатировать транспорт по подкатегории С1. Аналогичным образом, отметка СE дает право эксплуатации машины с прицепом, отвечающим характеристикам подкатегории C1E.

Таким образом, для управления легковым и грузовым транспортом, водителю придется сдавать экзамены на 2 разные категории – C и B. Это можно сделать в рамках одного теоретического экзамена, однако практическое вождение придется проходить отдельно на грузовике и легковом автомобиле.

Совместимость категорий в водительском удостоверении

Есть подкатегории, которые открываются автоматически, когда получаешь основную.

Главные Присваиваемые автоматом
«А» «A1» и «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного вида
«В» «B1» (за исключением ТС с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа)
«С» «C1»
«D» «D1»
«CE» «C1E»
«DE» «D1E»

В России уже не первый месяц идет обсуждение перехода с пластиковых водительских удостоверений на электронные. Сейчас в формате эксперимента их уже используют. Для этого достаточно запросить QR-код в приложении «Госуслуги. Авто».

Именно этот QR-код и показывается сотрудникам ГИБДД вместо привычных прав. Представитель Госавтоинспекции считает все данные при помощи служебного мобильного устройства со специальным программным обеспечением.

Однако система пока работает неидеально, поэтому даже при наличии электронных прав, при себе нужно иметь пластиковое водительское удостоверение. Ели его не будет, а программа не считает QR-код, автомобилисту могут выписать штраф в размере 500 рублей.

После того, как эксперимент завершится, его результаты изучат представители МВД и ГИБДД. Только после этого ведомства примут решение о возможности перехода на цифровые права.

Практика на автодроме и в городе

Если теория была успешно сдана, тогда кандидата в водители допускают к практическому экзамену на специализированном автодроме (п. 11 Постановления № 1097), в противном случае придется сначала сходить на пересдачу.

Сдача экзамена на получение категории прав D на автодроме в 2021 году происходит следующим образом:

  • сначала экзаменатор осуществляет проверку автобуса на работоспособность, видеокамер, фиксирующих процесс сдачи, соответствие оборудования зон испытательных упражнений установленным требованиям (конусы, разметка) (п. 106 Приказа МВД № 995);
  • далее проверяется личность водителя;
  • затем кандидат, по команде экзаменатора, садится на водительское место и готовится к началу выполнения упражнений (пристегивается ремнем, осуществляет регулировку зеркал заднего вида), после этого – подтверждает готовность к старту, включив ближний свет фар (п. 11 Приложения 7 к Приказу МВД № 995);
  • по сигналу экзаменатора, начинается выполнение упражнений – “Остановка и начало движения на подъеме”, “Маневрирование в ограниченном пространстве”, “Въезд в бокс задним ходом”, “Парковка ТС и выезд с нее”, “Остановка для безопасной посадки и высадки пассажиров”, “Проезд регулируемого перекрестка”.

В 2021 году оценка “Не сдал” будет присвоена, если, например:

  • двигатель заглох 3 или более раз (п. 113.7. Приказа МВД № 995);
  • были сбиты конусы 3 или более раз;
  • водитель двигался задним ходом при выполнении упражнений, где это делать запрещено;
  • был допущен откат ТС на 30 сантиметров при выполнении остановки и начала движения на подъеме.

После успешной сдачи автодрома будет назначено время и место проведения экзамена в городе. Подготовка к нему осуществляется примерно так же, как и на автодроме (то есть экзаменатор проверяет готовность ТС, средств видеоконтроля, по команде водитель занимает свое место, проверяет зеркала, пристегивается ремнем и др.).

Далее начинается движение по установленному маршруту. По команде экзаменатора, водитель должен выполнять соответствующие действия, указанные в п. 2 Приложения 2 к Постановлению № 1097 (совершить обгон, остановиться для пропуска граждан на пешеходном переходе, проехать нерегулируемый перекресток равнозначных и неравнозначных дорог и др.).

Экзаменатор оценивает, как кандидат соблюдает ПДД, и при допущении ошибок начисляет штрафные баллы:

  • 5 – за грубые ошибки;
  • 3 – за средние;
  • 1 – за мелкие (п. 129 Приказа МВД № 995).

Водительское удостоверение категории D

категория «D» — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории «D», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

Водительское удостоверение категории Д позволяет управлять автобусами различных размеров, независимо от их разрешенной максимальной массы, а также автобусами с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг.

Имея водительское удостоверение категории D водитель может управлять как небольшими автобусами, используемыми в качестве маршрутных такси, так и огромными туристическими автобусами.

Единственная разновидность автобусов, для которой не подходит категории D, — это сочлененные автобусы или «автобусы с гармошкой».


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...