Обязательно ли наличие военного билета при трудоустройстве?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обязательно ли наличие военного билета при трудоустройстве?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Это наиболее полноценный, полновесный вариант оформления на работе, по трудовому договору. Такие правоотношения регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ. Работодатель зачисляет вас в свой штат и тем самым принимает на себя некоторую правовую ответственность за вас и в отношении вас. Например, бухгалтерия работодателя считает и перечисляет ваш подоходный налог.

Какие документы нужны

Документы военучета, это:

  • военный билет или временное удостоверение, заменяющее его;
  • удостоверение призывника, его еще называют «приписное»;
  • справка, она дается гражданам, которым исполнилось 27 лет, и они не отслужили в армии без узаконенных причин.

Действует военный билет двух типов:

  • для рядовых, сержантов, прапорщиков, мичманов. Обложка красного цвета; выдается солдатам-срочникам и оставшимся служить по контракту;
  • для офицеров запаса. Обложка зеленого цвета; его получают офицеры и окончившие военные кафедры.

Гражданин получает его, если:

  • принят в военный вуз;
  • медкомиссия установила невозможность служить;
  • закончил службу;
  • окончил военное учебное заведение, кафедру;
  • зачислен в запас вследствие наступления 27-летнего возрастного рубежа, не служил по обстоятельствам, разрешенным законодателем, например, учился в вузе, техникуме, болел, ему предоставлялись отсрочки на протяжении всего временного интервала.

Кого запрещено брать на работу без военного билета?

Однако и сейчас не во всех случаях сам прием на работу кандидата без военного билета будет законным.

В каких случаях кандидат обязан предъявить военный билет при трудоустройстве:

  • соискатель хочет устроиться на работу в околовоенную сферу (ЧОП, МВД, МЧС, пожарную службу и иные организации);
  • при любом официальном трудоустройстве должны предъявить работодателю военник молодые люди, обязанные пройти срочную военную службу (призывной возраст — 18-27 лет);
  • если соискатель – гражданин, находящийся в запасе;
  • если кандидат – женщина с военно-учетной специальностью.

Официальное трудоустройство

Трудовой кодекс обязывает, с одной стороны, соискателей призывного возраста предъявлять при трудоустройстве документы воинского учета, а с другой стороны, работодателя информировать военкомат о приеме на работу военнообязанных. К военнообязанным относится три категории граждан мужского пола:

  • в возрасте от 18 до 27 лет (с 17 лет должны иметь приписное свидетельство);
  • в возрасте от 27 до 50 лет, если отслужили и зачислены в запас (должны иметь военный билет);
  • в возрасте от 50 до 65 лет, если имеют определенное воинское звание, при котором находятся в мобилизационном резерве.

Часто пишут, что без военного билета или приписного свидетельства таких лиц на работу брать права не имеют. Это не так. 65 статья ТК РФ требует от военнообязанных соискателей предъявить документ воинского учета. Работодатель при этом обязан сообщить в военкомат, если такого документа не представлено, сообщить об этом соискателю и выдать ему направление в военкомат для оформления такого документа, затребовать письменное объяснение, почему военного билета нет. Без всех этих мер работодатель и кадровик могут быть привлечены к административной ответственности.

Но при всем при этом работодатель имеет полное законное право оформить с военнообязанным соискателем без документов воинского учета трудовой договор. Другое дело, что такой соискатель проработает недолго, потому что военкомат наверняка займется им вплотную и, с высокой долей вероятности, призовет в армию, но отказывать только из-за отсутствия военного билета работодатель по закону не обязан.

Куда не устроиться без военного билета

Если частные организации могут решать сами – брать или не брать на работу, если нет документов воинского учета, то для бюджетных структур никаких вариант нет. Без приписного свидетельства для лиц в возрасте от 17 до 27 лет и без военного билета для лиц старше 27 лет закрыт путь в любые государственные организации. Это, например:

  • органы государственной власти (федеральные или региональные ведомства, аппараты судов, правоохранительные органы, аппараты парламентов и т. д.);
  • детские сады, школы, центры дополнительного образования, гимназии, лицеи, колледжи, высшие учебные заведения (институты, университеты, академии);
  • больницы, поликлиники, стационары и диспансеры, медицинские центры, бюро судебно-медицинской экспертизы, центры медико-социальной экспертизы;
  • музыкальные, драматические и другие театры, дома культуры, библиотеки, архивы, музеи, цирки, концертные залы, филармонии, спортивные объекты;
  • дома престарелых, детские дома, центры социального обслуживания, центры временного размещения, Пенсионный фонд, фонды обязательного страхования.
Читайте также:  Сколько стоит получить новую категорию водительских прав в Казахстане

И любые другие государственные организации, включая почту. А также муниципальные организации: органы местного самоуправления (например, районная администрация), муниципальные библиотеки, социальные учреждения и т. п. Без всех положенных по закону документов, а не только без военного билета, не возьмут даже на низовые позиции вроде лаборанта, санитара или рабочего сцены.

Правда, будем честны: условия работы, и в первую очередь уровни зарплаты, там таковы, что массово молодые люди туда не рвутся. Исключением могут быть некоторые силовые ведомства вроде Следственного комитета или Национальной гвардии, но мужчин туда принимают только физически здоровых и, соответственно, отслуживших в армии. У них-то как раз никаких проблем с военными билетами не будет.

Зачем нужен военный билет при трудоустройстве?

Нам часто задают вопрос, насколько важен военный билет при приеме на работу? Каждая организация независимо от формы собственности должна вести воинский учет сотрудников надлежащим образом. Это требование закона и становится причиной , по которой соискатель предоставляет работодателю документы воинского учета при оформлении на работу. Если гражданин является военнообязанным и подлежит призыву либо находится в запасе, то в соответствии с положениями закона он должен предъявить своему работодателю военный билет или справку уклониста.

Призывники, которые еще не прошли службу в армии по призыву либо у них отсутствует военник по состоянию здоровья, обязаны предоставить приписное удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Согласно статье 65 Трудового Кодекса РФ, граждане, подлежащие призыву, обязаны предоставить работодателю документы воинского учета. После этого работодатель должен передать сведения о трудоустройстве сотрудника в военный комиссариат по месту воинского учета призывника. За невыполнение требований законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности и на него будет наложен штраф в соответствии с коап РФ.

Как защитить свои интересы при приёме на работу

Таким образом, принятие на работу молодых людей без документов воинского учета не является нарушением прав и Законодательства РФ, но является несоблюдением положений КоАП, обязывающих предоставлять в военкомат военный билет или заменяющие его документы. Именно это является причиной необходимости оповещения военного комиссариата о принятии сотрудника на работу без документа учета.

В случае неполучения рабочего места по причине отсутствия военного билета или приписного свидетельства, вы можете оповестить о нарушении в Трудовую инспекцию или судебную инстанцию. Однако, менее затратно по времени получение документов, подтверждающих ваш воинский статус. Будьте грамотными и знайте свои права.

Если у вас возникли проблемы при устройстве на работу без военного билета – это способ задуматься о том, чтобы его получить. Если вам уже исполнилось 27 лет, вы можете получить его в своём военном комиссариате, но если вы всё ещё являетесь призывником – вам от 18 до 27 лет – подумайте о получении военного билета законно с нашей помощью.

Необходимость военного билета при устройстве на работу мужчинам, достигшим 27 лет

Согласно действующему российскому законодательству каждый здоровый мужчина в период от 18 до 27 лет обязан отслужить в армии, если не будет каких-либо веских оснований для освобождения от выполнения войскового обязательства. Как правило, если гражданин отслужил срочную службу, ему после увольнения автоматически выдают военный билет, поэтому с трудоустройством у него никаких проблем не возникнет.

Но есть такие граждане, которые так и не служили в армии до 27 лет, при этом официального освобождения у них тоже нет, соответственно и военный билет отсутствует. Именно данную категорию мужчин и интересует вопрос, возможно ли трудоустройство на официальную работу без наличия военного билета.

Согласно российскому законодательству граждане непризывного возраста, т.е. которым уже 27 и более лет, до 50-ти лет все равно являются военнообязанными лицами. Поэтому работодатель на них тоже должен подавать данные в районный военкомат, соответственно будет требовать от соискателя при оформлении на работу документ воинского учета.

Кто является военнообязанным в РФ?

В РФ к числу военнообязанных относят всех лиц мужского пола соответствующего возраста. Из женщин призываются лишь те, кто имеет военно-учетную специальность. А для мужчин исключение делается в следующих случаях:

  • Если человек освобожден от пребывания в Вооруженных Силах. Например, это может быть сделано на основании заключения медицинской комиссии о том, что данное лицо не способно взять на себя связанные со службой нагрузки.
  • Для лиц, чья совесть не позволяет брать в руки оружие или носить военную форму, предусмотрена альтернативная гражданская служба.
  • Заключенные. Нарушители закона отбывают положенный срок в тюрьме и в течение этого периода не призываются.
  • Граждане, постоянно живущие вне территории РФ, тоже не считаются военнообязанными.
Читайте также:  Проезд на красный штраф 2023 с камеры светофора свет

Возрастные ограничения военнообязанных

Время, в течение которого человек должен служить на благо отчизны в необходимые моменты, строго оговорено законодательством и определяется званием военнослужащего.

Предельный возраст на сегодняшний день составляет 65 лет.

Итак, в зависимости от разницы в звании на момент ухода в запас, мобилизационный возраст колеблется в границах от 50-ти до 65-ти лет.

Женщины, получившие звание третьего разряда, обязаны нести военные обязательства до 45-ти лет, для тех же, кто ушёл в запас с офицерским званием, войсковой долг заканчивается по достижению 50-ти лет.

Военных, закончивших основную службу в чине рядового или офицера, военком переводит в отставку и, после определённого возраста или же положительной проверки на непригодность к службе, снимают с учёта.

Важно знать: высшие военные чины (генералы или адмиралы флота РФ) имеют право продлить срок служения на пять лет.

Если отвечающие за это государственные органы подтвердят дееспособность шестидесятипятилетнего военного в высоком звании, то он сможет продлить контракт и отбывать службу до 70-ти лет. Для этого совершается проверка желающего продолжать службу, чтобы не дать к ней допуск человеку, уже не способному выполнять требуемые обязанности из-за возраста.

Примечание юриста: граждане, прошедшие службу в армии и пребывающие в запасе, имеют право уйти на пенсию намного раньше.

Смотрите видео о призывном возрасте в России:

Законодательное обоснование

Военник входит в состав бумаг, нужных при устройстве в фирму (на основании статьи 65 ТК РФ). Если сотрудник не предоставит билет работодателю, последний может отказать в должности. Перечень лиц, которые должны иметь рассматриваемый документ, изложен в ФЗ №53 от 28 марта 1998 года. Этот закон регламентирует пункты, касающиеся военной обязанности. Рассмотрим подробнее части этого нормативного акта:

  • Статья 1 устанавливает обязательное несение воинской службы.
  • Статья 2 объясняет, что такое военная служба.
  • Статья 7 регламентирует ответственность руководителя компании за прием на службу человека, не предоставившего билет.
  • Статья 10 устанавливает перечень обязанностей, касающихся воинского учета.

Воинский учет в компаниях регламентируется также Положением, установленным Постановлением Правительства №719 от 27 ноября 2006 года.

Главный нормативный акт, обуславливающий необходимость предоставления билета, – статья 65 ТК РФ. В этой статье указано, что военнообязанные лица должны подготовить билет или временное удостоверение, а лица в призывном возрасте – специальное удостоверение. Бумаги нужны даже тем сотрудникам, которые не ходили в армию. Им также выдается соответствующее удостоверение. В нем проставляется отметка о том, что человек не проходил воинскую службу.

Что делать, если нет военного билета, он не отвечает требованиям

Иногда случается: документ отсутствует, не соответствует требованиям:

  • обратившийся потерял, повредил его;
  • военкоматом не проставлен штамп о постановке на учет;
  • обратившийся достиг 27 лет, но военный билет им не получен;
  • у призывника с приписным отсутствует отсрочка от призыва.

По всем пунктам необходимо обратиться военкомат.

Для получения военного нужно сделать следующее.

  1. Подойти в комиссариат по месту своего расположения. В случае потери предстоит выплатить штраф от 100 до 500 рублей (ст. 21.7 КоАП).
  2. Пройти медкомиссию: направление на нее выдаст комиссариат. Исходя из заключения медкомиссии, обратившемуся определят категорию годности к службе.
А Полностью годен, не имеет противопоказаний
Б Годен, за исключением службы в определенных родах войск
В Ограниченно годен, такой человек не призывается на службу в мирное время, но может быть мобилизован в случае объявления войны
Г Временно не годен. Таким людям предоставляется отсрочка на срок от полугода до года. Такой человек может страдать серьезным заболеванием, которое возможно излечить за указанный период
Д Не годен. Соискатель освобожден от воинской обязанности. У него выявлены тяжелые устойчивые или развивающиеся заболевания. Они влекут серьезное нарушение функций, носят выраженный характер. Не считая скрытые начальные формы некоторых заболеваний, таких как ВИЧ, злокачественные образования. Обычно такие граждане заранее осведомлены о том, что освобождены от призыва. Это лица, страдающие, например: выраженной сердечной недостаточностью, язвой, тяжелой алкогольной, наркотической зависимостью, отсутствием слуха, психическими заболеваниями, имеющие злокачественные новообразования, грыжу

Как можно устроиться на работу гражданину без военного билета

Способы трудоустроиться, не имея документа, существуют. Законодательство к данной проблеме неоднозначно. Отдел кадров должен предоставлять данные о военнообязанных, но отсутствие «военника» не может стать главным основанием для отказа при приеме на работу, являясь нарушением прав.

Читайте также:  Как купить льготные субсидированные авиабилеты для пенсионеров

Работодатели, опасающиеся обвинений, возможных претензий, часто указывают другие причины, позволяющие считать свой отрицательный вердикт соискателю небезосновательным.

В противном случае претендент на вакансию сможет написать жалобу, сообщив правонарушении в трудовую инспекцию, подать в суд или обратиться во все инстанции одновременно. Вероятность выиграть дело достаточно велика. Однако победа не всегда стоит потраченных средств, времени, нервов.

Как трудоустроиться, если утерян ВБ

Утеря военника не является уважительной причиной, которая послужит поводом не предъявлять его при трудоустройстве. Существуют определённые правила действия человека при утере документов, в том числе и воинского бланка.

Согласно этим правилам билет подлежит немедленному восстановлению. При этом сроки подачи соответствующего заявления, если документ утерян, регламентированы двумя неделями со дня обнаружения пропажи. Заявление подаётся в отделение полиции по месту жительства. Там предоставляется справка вместо военного билета, которую следует доставить в райвоенкомат и инициировать получение нового ВБ.

Все действия фиксируются справками, и именно их нужно предъявить кадровику, когда на предприятии требуют военник, как временное подтверждение статуса военнообязанного. После получения нового бланка вместо утерянного нужно донести его к основным документам, сданным при трудоустройстве.

Нужен ли военный билет при приеме на работу

Многие работодатели при трудоустройстве вносят только одну запись в трудовую книжку бывшего военного – о приеме его в организацию. Сначала нужно указать период его службы, а потом уже дату приема на работу (подп. «а» п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек)

Для чего нужен документ

Если бывший военный устраивается на гражданке впервые, работодатель должен завести ему трудовую книжку ( ст. 65 ТК РФ ). Также руководитель организации (уполномоченное лицо) обязан внести в этот документ запись о приеме на работу ( ст. 66 ТК РФ ).

В каком виде составляется

В письменной. Записи вносятся по Правилам ведения и хранения трудовых книжек2 и Инструкции по заполнению трудовых книжек3.

Что обязательно должно быть в документе

На титульном листе4 : фамилия, имя отчество работника, дата его рождения, его образование, подпись, дата оформления трудовой книжки, подпись лица, ответственного за ведение трудовой книжки, печать организации.

В графе «Сведения о приеме на работу…»: дата внесения записи, период военной службы, дата приема в организацию, наименование работодателя; должность работника и структурное подразделение, в котором он будет трудиться (при наличии); документы, на основании которых внесены записи.

Внесите в трудовую книжку бывшего военного запись о периоде его службы, даже если этот документ оформили ему не вы, а работодатель, у которого он трудился до того, как поступил на службу

В трудовой книжке бывшего военного не нужно указывать, что до приема в вашу организацию он «не имел страхового стажа»

Для чего нужен документ

Все записи, которые внесены в трудовую книжку, нужно продублировать в личной карточке, а затем ознакомить с ними работника под роспись ( п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек ).

В каком виде составляется

По унифицированной форме № Т-21 .

Что обязательно должно быть в документе

Должны быть заполнены все графы, для которых есть информация.

Законодательством предусмотрено при трудоустройстве гражданина в компанию у него обязательно попросят предоставить копию документа воинского учета. Здесь стоит отметить, что эта просьба не является обязательной и соискатель имеет право отказаться от предъявления.

Но при отказе специалиста в предъявлении документа работодатель обязывается обратиться в комиссариат для сообщения об это инциденте. Вся ответственность за нарушение будет наложена на организацию, которая приняла сотрудника, не предоставившего военный билет.

В ст. 65 ТК РФ есть перечень документации, которую потребуется работодателю при принятии на должность нового специалиста в постоянный штат своей организации. В 5 пункте данного положения закрепляется обязанность в предъявлении военного билета военнообязанными лицами. Он является обязательным и исключений в нем нет.

В РФ призыв в воинские части начинается с 18 и заканчивается 27 возрастом. Если по какой-то причине гражданин не прошел ее, то ему будет выдан военный билет с отметкой «увольнение в запас без призыва». Данный факт никак не отображается на требовании работодателя к предоставлению этого документа.

В рамках требования закона от 18 до 50 лет граждане, являющиеся военнообязанными должны предоставлять копию военного билета при трудоустройстве. Если же работодатель устроил на должность специалиста без этого документа, на него будет наложен административный штраф.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...