Пенсионный возраст в разных странах мира: где меньше, где больше

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсионный возраст в разных странах мира: где меньше, где больше». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 1999 году в честь Года женщин президент Узбекистана Ислам Каримов понизил пенсионный возраст для женщин страны: с 55 лет до 54. Сейчас в стране мужчины выходят на пенсию в 60, женщины — в 55.

В настоящее время в Узбекистане обсуждается вопрос о поэтапном увеличении пенсионного возраста на шесть месяцев каждый год начиная с 2022. Возраст выхода на пенсию для мужчин должен составить 63 года, для женщин — 58 лет.

«Учитывая социальную значимость предлагаемых реформ, эксперты отметили необходимость поэтапного внедрения нововведений. Поэтому увеличение необходимого минимума трудового стажа предложено довести на первом этапе до 10 лет, увеличивая на год начиная с 2019 года, а пенсионный возраст повышать каждый год на 6 месяцев начиная с 2022 года с доведением его до 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин», — приводит сообщение Министерства финансов республики агентство «Sputnik Узбекистан».

Каков же он, этот пенсионный возраст?

Рассмотрим вопрос возраста получения статуса пенсионера. Тут многое определяется ситуацией отдельно взятой страны, ее регионов. Большое влияние оказывает продолжительность жизни населения. Уровень жизни стариков европейских стран стремительно растет, общество «стареет» — это является одним из основных факторов повышения пенсионного возраста.

Страны, где приоритетным направлением выбирают реформирование уровня жизни людей преклонного возраста, считаются развитыми, благополучными странами. Люди, достигшие пенсионного возраста, могут многое себе позволить.

Старики не просто оплачивают коммунальные услуги с медицинской страховкой, пенсионеры имеют возможность путешествовать по миру, вести активный образ жизни, имеют отличное здоровье и самочувствие. Сравните с пенсионерами нашей страны. Много наши люди преклонного возраста путешествуют? Много могут себе позволить?

В каких странах Европы снижают пенсионный возраст

Пожилые французы выходят на пенсию в 60,8 лет. При этом в стране установлен пенсионный возраст – 62 года. Правительство пыталось повысить его до 64, но массовые забастовки привели к отставке кабинета министров. Поэтому даже 62 года стали очень спорным критерием.

На родине демократии в Греции также пытались поднять пенсионный возраст до 67 лет. В 2017 года это привело к массовым протестам. Сейчас официальный возраст выхода на пенсию у греков – 65 лет.

Бельгийская пенсионная система – одна из самых старых в Европе и одна из лучших. Официальный пенсионный возраст здесь 65 лет. Но большинство граждан уходят на заслуженный отдых с 61,7. Для этого в пенсионной системе предусмотрено несколько возможностей досрочного завершения трудовой деятельности.

Таким образом, повысить пенсионный возраст удалось не всем. А некоторым европейским странам даже пришлось его снизить после повышения. О его новом повышении никто не упоминает.

Пенсионный возраст в Германии

В Германии пенсионная реформа началась 12 лет назад. До сих пор длится переходный период. Тогда выход на пенсию начинался с 65 лет и 1946г. рождения. По одному месяцу прибавлялся срок за каждый год рождения (с 1947). Потом по 2 месяца (с 66) за каждый год с 2059г.р. С 1964г.р. устанавливается единый пенсионный возраст – 67 лет для мужчин и женщин.

Такой высокий пенсионный срок вызван большой продолжительностью жизни – 78,3/83,2 – для мужчин/женщин.

Для ряда категорий установлены льготы. Обязателен стаж работы на территории Германии – 5 лет. Если меньше, то пенсия не начисляется. Принципы пенсионного страхования схожи у нас и них.

В Германии 6 видов пенсий. У нас они тоже есть: по старости и социальная, остальные у нас называются льготами – по выслуге, по инвалидности, за вредные условия работы.

Читайте также:  Как рассчитать размер пенсии в 2023 году: формула, пример, что такое ИПК

Тенденции пенсионного законодательства

Экономические кризисы, коснувшиеся большинства стран, не прошли для пенсионной системы бесследно. На данный момент можно наблюдать тенденцию повышения пенсионного возраста, а также уравнивания данного показателя для мужчин и женщин. Ввиду этого данную величину целесообразно рассматривать как непостоянную, что затрудняет подсчеты.

Тем не менее, существенных изменений в пенсионном пороге не наблюдается, что объясняется негативным отношением со стороны граждан к этому вопросу. Поскольку численность трудоспособного населения постоянно снижается, а доля пенсионеров увеличивается, подобный подход позволяет сохранить производительность на прежнем уровне, нанося населению минимальный ущерб в плане социальных гарантий.

Пенсионный возраст в Италии – какой он и каковы пенсии в этой стране, смотрите на видео.

Особенности пенсионных систем мира

Достигнув старости, человек мечтает проводить время с пользой, заниматься своим здоровьем, наслаждаться жизнью, путешествовать. К сожалению, низкий уровень экономического развития не позволяет многим лицам рассчитывать даже на средства, сопоставимые со средним заработком в их стране. Узнаем, каков пенсионный возраст в разных странах мира и ознакомимся с системами пенсионного обеспечения.

Первое обеспечение граждан преклонного возраста появилось в Европе еще в XIX веке, но рождение фондов пришлось только на XX век. В современном мире существует 3 типа систем накоплений средств:

  • основанная на распределении сумм общих налогов, собранных в бюджет (применяется для незащищенных слоев населения, которые не имеют возможности трудиться);
  • основанная на распределении пенсионных отчислений трудящихся (средства от пенсионных сборов не накапливаются, а выплачиваются тем, кто уже вышел на заслуженный отдых);
  • накопительная (налоги и специальные сборы откладываются на счет, где сохраняются до выхода человека на пенсию).

Государства стандартно комбинируют свои системы из этих 3 типов. Наиболее уязвимым является метод распределения отчислений от работающего поколения к пожилым гражданам. Мировая практика показала, что с течением времени увеличивается число лиц пенсионного возраста, и даже развитые комбинированные механизмы не могут справиться с назревшими проблемами. Ниже мы расскажем о пенсионном возрасте в разных странах мира на 2023 год.

В развитых государствах выплата пенсий — метод поощрения пожилых лиц, обеспечения безбедного существования, мотивирования молодежи к труду. Однако, существуют территории, где системы накопления не работают и не развиваются. Это Филиппины, Танзания, Ирак.

Густонаселенные страны, Индия, КНР, имеют проблему низкой охваченности программ: выплаты предоставляются лишь для части населения.

Условия выхода на пенсию в 2023 году для женщин и мужчин

Для выхода на пенсию по старости как на общих, так и на льготных основаниях требуется обязательное выполнение следующих нормативов:

  • по количеству накопленных коэффициентов (ИПК);
  • по продолжительности страхового стажа (общего или по конкретной профессии, если оформляется льготная пенсия).

Минимальные требования, установленные для ухода на пенсию в 2023 году, это 14 лет страхового стажа и 25,8 пенсионных баллов. В следующем 2024 году потребуется больше — уже 15 лет и 28,2 ИПК.

Заметим, что в страховой стаж гражданина включается не только продолжительность его официальной работы, но и определенные социально-значимые периоды. В частности:

  • оплачиваемые больничные;
  • срочная служба в армии;
  • уход за инвалидами, пожилыми гражданами или другими лицам, нуждающимися в постоянном присмотре и помощи по заключению мед. организации;
  • уход за детьми в возрасте до 1 г. 6 мес.;
  • период учета в службе занятости как безработного;
  • и так далее (полный список засчитываемых периодов перечислен в ст. 12 закона № 400).

За счет некоторых из перечисленных периодов формируется не только стаж гражданина, но и его индивидуальный пенсионный коэффициент. Так, например, за полный год срочной службы в армии начисляется 1,8 балла (за два года, соответственно, 3,6 балла).

Пенсионный возраст в разных странах мира: таблица

Прежде чем начать, хотим предупредить: наша задача — изучить сравнительную таблицу пенсионного возраста в других странах. Она должна отражать данные на текущий момент (февраль 2022), исходя из информации в открытых источниках в Рунете. Если у вас есть другая проверенная информация, ждем ваших комментариев.

Как бы вы ни относились к США, эксперты считают, что экономика этого государства самая стабильная, поэтому начнем со штатов. Существует 2 типа пенсии — государственная и от компаний, в которых человек долго работал. И на ту, и на другую по состоянию здоровья можно уйти в любое время. Но тогда выплаты будут не самыми высокими. В большинстве случаев американцы становятся пенсионерами, если им исполнилось от 59,5 (59 полных лет и еще 6 месяцев со дня рождения) до 67 лет. Каждый сам выбирает, сколько ему работать, и это зависит от того, какую сумму хотел бы получать гражданин в старости. Для большинства выгодно уходить на пенсию в 67, этот показатель и возьмем за основу.

Читайте также:  Какие изменения в законах ждут дачников в 2023 году

Особенности пенсионных систем мира

Достигнув старости, человек мечтает проводить время с пользой, заниматься своим здоровьем, наслаждаться жизнью, путешествовать. К сожалению, низкий уровень экономического развития не позволяет многим лицам рассчитывать даже на средства, сопоставимые со средним заработком в их стране. Узнаем, каков пенсионный возраст в разных странах мира и ознакомимся с системами пенсионного обеспечения.

Первое обеспечение граждан преклонного возраста появилось в Европе еще в XIX веке, но рождение фондов пришлось только на XX век. В современном мире существует 3 типа систем накоплений средств:

  • основанная на распределении сумм общих налогов, собранных в бюджет (применяется для незащищенных слоев населения, которые не имеют возможности трудиться);
  • основанная на распределении пенсионных отчислений трудящихся (средства от пенсионных сборов не накапливаются, а выплачиваются тем, кто уже вышел на заслуженный отдых);
  • накопительная (налоги и специальные сборы откладываются на счет, где сохраняются до выхода человека на пенсию).

Государства стандартно комбинируют свои системы из этих 3 типов. Наиболее уязвимым является метод распределения отчислений от работающего поколения к пожилым гражданам. Мировая практика показала, что с течением времени увеличивается число лиц пенсионного возраста, и даже развитые комбинированные механизмы не могут справиться с назревшими проблемами. Ниже мы расскажем о пенсионном возрасте в разных странах мира на 2022 год.

В развитых государствах выплата пенсий — метод поощрения пожилых лиц, обеспечения безбедного существования, мотивирования молодежи к труду. Однако, существуют территории, где системы накопления не работают и не развиваются. Это Филиппины, Танзания, Ирак.

Густонаселенные страны, Индия, КНР, имеют проблему низкой охваченности программ: выплаты предоставляются лишь для части населения.

Таблица: страны Европы с самыми низкими пенсиями

Страна

Средняя пенсия (выражено в EUR)

Пенсионный возраст

Украина 102 Для мужчин: 60

Для женщин: 58,5

Болгария 368 Для мужчин: 64 года 1 месяц

Для женщин: 61 год 2 месяца

Румыния 261 Для мужчин: 65

Для женщин: 60 лет 11 месяцев

Литва 374 Для мужчин: 63 года и 8 месяцев

Для женщин: 62 года 4 месяца

Россия 176 Для мужчин: 65

Для женщин: 60

Эстония 582 Для мужчин: 63,5

Для женщин: 63,5

Латвия 304 Для мужчин: 63 года 9 месяцев

Для женщин: 63 года 9 месяцев

Помимо того, что пенсионный возраст в разных странах мира существенно различается, существует несколько систем, в соответствии с которыми, происходит начисление будущих платежей.

Особенности пенсионных систем

Чаще всего встречаются случаи комбинирования тех или иных систем между собой. Индивидуально-накопительный вариант предполагает, что работающий гражданин или его работодатель перечисляет установленную сумму в пенсионный фонд ежемесячно. Позднее, после выхода на пенсию, из общей суммы формируется будущая пенсия.

Если в государстве функционирует распределительная система, использующая пенсионные налоги, формирование будущих выплат осуществляется за счет отчислений работающих граждан.

Это позволяет осуществить выход на пенсию даже в тех случаях, когда стаж работы у конкретного гражданина сравнительно невелик.

Когда используется аналог данной системы, но в качестве основы выступают налоговые поступления, формирование выплат происходит исходя из общей суммы уплаченных за всё время налогов.

Западноевропейские страны: Германия, Англия, Франция

Возраст выхода на пенсию в Европе отличается в зависимости от конкретной страны. В Германии, при условии, что гражданин не является инвалидом или представителем иной льготной категории, можно закончить работать в 65. Сейчас пенсионная система реформируется таким образом, что лица, родившиеся в 1964 г. и позже, смогут покинуть службу только в 67. Возрастной ценз един и для женщин, и для мужчин.

Выход на пенсию во Франции: возраст в 2018 году повысили до 62,5 (без разделения по полам). Надо иметь стаж не менее 42 лет, чтобы получать все предусмотренные законом выплаты. Если стажа недостаточно, можно поработать до 67 лет и тоже получать всю сумму.

В Великобритании с ноября 2018 и мужчины, и женщины могут уйти на заслуженный отдых в 65. А в ближайшее время власти планируют увеличить возрастную планку до 67. Получать максимальную пенсию, англичанину позволит минимальный стаж в 44 г.

Читайте также:  УСН-6 «Доходы»: как и кому можно перейти на упрощёнку в 2022 году

Если не ограничиваться только странами Западной Европы, а взять такие государства как Швеция, Бельгия, Дания, Италия, Швейцария, Норвегия, Финляндия, то пенсионный возраст в европейских странах (таблица 2020 г.) несколько отличается (страны перечислены в алфавитном порядке):

Выход на пенсию в странах мира (таблица на 2020 г.), лет

65, но при наличии стажа свыше 41 г. можно уйти в 63

62 — при наличии стажа 38 лет, но в целом работает формула «возраст + трудовой стаж = 100», то есть при большом стаже можно уйти с работы раньше

63, но по различным причинам можно уйти и в 60

65, но некоторые льготники могут покинуть службу и раньше

Женщины — в 64, мужчины — в 65

Таблица пенсионного возраста в европейских странах

Пенсионный возраст в европейских странах разный. Это связано с социальными, экономическими, политическими и другими факторами в стране. Как правило, на пенсионный возраст в странах Европы влияют:

  • соотношение числа пенсионеров и работающих;
  • размер расходов бюджета на помощь пенсионным фондам;
  • продолжительность жизни;
  • возраст завершения трудовой карьеры;
  • размер пенсий граждан по сравнению с прожиточным минимумом;
  • доля пенсионеров в численности граждан страны и др.

Таблица «Пенсионный возраст в европейских странах, 2018 год»:

Страна Пенсионный возраст в странах Европы для мужчин, лет Пенсионный возраст в странах Европы для женщин, лет
Австрия 65 60
Азербайджан 65 65
Албания 64,5 60,5
Армения 63 63
Беларусь 63 63
Бельгия 65 65
Болгария 64 61
Босния и Герцеговина 65 65
Великобритания 65 65
Венгрия 62 62
Германия 67 67
Греция 65 65
Грузия 65 60
Дания 67 67
Ирландия 66 66
Исландия 67 67
Испания 65 65
Италия 65 65
Казахстан 63 63
Кипр 65 65
Латвия 65 65
Литва 65 65
Лихтенштейн 64 64
Люксембург 65 65
Мальта 61 60
Молдова 63 63
Монако 62,5 62,5
Нидерланды 68 68
Норвегия 67 67
Польша 67 67
Португалия 65 65
Македония 64 62
Россия 65 60
Румыния 65 60
Сербия 65 62
Словакия 62 59
Словения 63 61
Турция 65 60
Украина 60 60
Финляндия 68 68
Франция 62,5 62,5
Хорватия 65 60
Черногория 64 59
Чехия 61 60
Швейцария 65 64
Швеция 67 67
Эстония 65 65

Почему в 2023 году нельзя выйти на пенсию по возрасту

До пенсионной реформы в 2023-м на пенсию по возрасту могли выйти женщины 1968 года рождения и мужчины 1963 года рождения. Однако в России с 2019-го идет пенсионная реформа, которая должна увеличить пенсионный возраст на пять лет.

Чтобы это происходило постепенно, с 2019 по 2028 год введен переходный период. Сначала возраст выхода на отдых поднимали на полгода (для мужчин, например, в 2018 году он составлял 60 лет, а в 2019-м — уже 60,5 года).

«До 2022 года включительно предоставлялась специальная льгота: пенсии назначались на полгода раньше нового пенсионного возраста. То есть:

  • в 2019 и 2020 годах на пенсию вышли женщины 1964 года рождения (в 55,5 года) и мужчины 1959 года рождения (в 60,5 года);
  • в 2021-м и 2022-м — женщины 1965 года (в 56,5 года) и мужчины 1960 года (в 61,5 года)».
  1. Существует множество стран, в которых нет пенсионных выплат. Например, Вьетнам, Гондурас, Ирак, Нигерия, Пакистан, Танзания, Филиппины.
  2. Самую большую пенсию – 3000 долларов – получают жители Лихтенштейна.
  3. Одна из самых маленьких пенсий в мире выплачивается гражданам Грузии – 30 долларов).
  4. Не только люди могут получать пенсию. Тайские слоны, достигшие 60 лет, получают пенсию, которая часто бывает большей, чем у хозяина – 15 тысяч батов, т.е. около 30 тысяч рублей. Кроме того, слонам положено бесплатное медицинское обслуживание.
  5. Позже всех на пенсию выходят граждане Албании – 70 лет.
  6. Самые молодые пенсионеры в мире – белорусы, выходящие на пенсию в 55 лет.
  7. Как уже было сказано выше, больше всего пенсионеров в Китае – 226 миллионов, что на 82 миллиона больше населения России!
  8. Меньше всего в процентном соотношении пенсионеров в ОАЭ – 1,1% от всего населения страны.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...