Госпошлина на развод: размер госпошлины

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина на развод: размер госпошлины». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Где и как оплатить госпошлину?

Чтобы иметь на руках оплаченную квитанцию необходимо:

  • Точно определить, в какой орган будет подано заявление о разводе. Если речь идет о ЗАГСе это может быть то отделение, где брак был зарегистрирован или отделение по месту жительства любого из супругов. Если о суде – территориальный суд по месту жительства любого из супругов.
  • Посчитать размер пошлины
  • Взять реквизиты того органа, куда будет подано заявление
  • Заплатить

Квитанцию следует приложить к заявлению в суд или ЗАГС.

Отплату можно произвести:

  • В банке
  • В почтовом отделении
  • Через терминал
  • Через платежные системы в Интернете (только в случае, если после транзакции вы сможете получить чек или иной «бумажный» документ, подтверждающий платеж, иначе вам будет нечего приложить к заявлению)
  • Через портал госуслуг

ВНИМАНИЕ! Реквизиты при оплате пошлины должны принадлежать именно тому органу, куда вы подаете заявление! Если вы, например, собирались расторгнуть брак в отделении ЗАГС, где его регистрировали, оплатили пошлину, а потом решили, что удобнее будет обратиться в другое отделение, ближе к дому, то оплаченную по другим реквизитам квитанцию у вас там не примут.

В квитанции об уплате пошлины должна содержаться следующая информация:

  • Наименование и реквизиты структуры, которой вы перечисляете средства
  • Номер банковского счета и название банка получателя пошлины
  • ФИО, паспортные данные, адрес плательщика
  • Сумма пошлины
  • Дата оплаты

Размер госпошлины за бракоразводный процесс

Ввиду роста цен на госуслуги, повышаются и расценки на бракоразводный процесс. Именно по этой причине для тех, кто собрался разводиться, актуальным стал вопрос о цене госпошлины на расторжение брака. Расторгнуть брачный союз можно не только в судебном порядке, но и через ЗАГС. В обоих случаях, уплата государственного сбора является обязательной.

Размер государственной пошлины при расторжении брака может меняться под влиянием следующих факторов:

  • согласия обеих супругов на расторжение отношений;
  • наличия совместных детей, не достигших восемнадцатилетия;
  • оформления расторжения супружеских отношений в ЗАГСе или суде;
  • подачи заявления о разводе только одной стороной, в результате того, что второй супруг находится в тюрьме, утратил дееспособность или пропал без вести;
  • рассмотрения во время расторжения супружеских отношений, вопросов имущественного характера.

Будет ли госпошлина повышена до 30 тысяч рублей

Не так давно были популярны слухи о том, что планируется ввести в действие новый закон: согласно ему, каждый из супругов при разводе обязан будет заплатить 30 тысяч рублей. Инициаторы полагали, что вследствие данной меры люди будут более осмотрительными в выборе своего супруга, а также будут чаще задумываться о сохранении брачных отношений. В результате количество разводов в России сократится.

Но в конечном итоге данный проект не был принят. Многие российские семьи имеют скромное финансовое положение, и разом выделить 60 тысяч на развод почти никто не сможет. Вследствие этого супружеские пары будут по документам состоять в браке, а в действительности проживать раздельно. К тому же такая практика приведет к возникновению новых проблемных ситуаций – к примеру, алиментные невыплаты, нелегальный размен.

Как оплатить госпошлину за расторжение брака?

  1. Первым делом получите реквизиты или квитанцию для оплаты пошлины прежде, чем подать исковое заявление на развод. В зависимости от органа, в который вы планируете обращаться (ЗАГС, мировой или районный суд) реквизиты платежа будут отличаться. Обязательно уточните их на официальном сайте инстанции или же непосредственно в приемной.
  2. Определитесь с размером пошлины. Если при подаче иска о разводе в суд отсутствуют иные требования – руководствуйтесь информацией выше или же обратитесь для подстраховки к юристам нашего портала за бесплатной онлайн-консультацией.
  3. Оплатите госпошлину в отделении любого банка или в терминалах самообслуживания. Обязательно заберите полученные документы и сохраните их до обращения в госорган.
  4. Приложите оригинал квитанции к пакету документов на развод.

Отсрочка, рассрочка и освобождение от уплаты госпошлины в суд

Отсрочка уплаты предполагает, что государственная пошлина будет уплачена позже, с наступлением какого-либо события.

Рассрочка — это право на внесение госпошлины несколькими платежами с определенной периодичностью.

Освобождение от уплаты или уменьшение размера госпошлины означает, что суд, принимая во внимание определенные обстоятельства, изменяет размер госпошлины.

Все вышеуказанные способы оплаты суд предоставляет истцу только по письменному заявлению, которое подается одновременно с иском, с приложением всех документов, подтверждающих невозможность единовременной оплаты госпошлины. Суд принимает во внимание тяжелое имущественное положение заявителя, а также при отсрочке оплаты то обстоятельство, что через определенный промежуток времени с наступлением какого-либо события заявитель сможет оплатить госпошлину. Подтверждением имущественного положения могут быть справки:

  • о размере заработной платы;
  • о размере пособий;
  • пенсии;
  • для неработающих — копия трудовой книжки.

Также учитывается наличие у заявителя иждивенцев, тогда прилагаются свидетельства о рождении, справки о составе семьи, справки о доходах других членов семьи.

Сколько стоит развод в Чите?

Госпошлина на подачу документов о разводе

Развод при согласии супругов Форма заявления №9 650 рублей
При отсутствии одного супруга (признан не дееспособным, безвести пропавшим, или лишен свободы на срок свыше 3х лет) Форма №11 350 рублей
Развод на основании решения суда Форма №13 650 рублей

Госпошлина за развод в 2021 году

Брак и развод – это две стороны одной медали. Брак свидетельствует о желании людей жить вместе и строить свои отношения, а развод говорит, что люди перестали быть друг для друга близкими.

Но помимо личностных претензий, нужно понимать, что при разводе затрагиваются правовые аспекты.

В частности, на супругов ложиться госпошлина на развод, которую они должны оплатить, чтобы оформить новый статус.

Актуальные на 2021 год расценки по бракоразводному процессу немного изменились. Госпошлина на развод в 2021 году во многом зависима от органа, где будет проходить Процедура. Расценки могут быть разными в суде или в загсе.

Также на финальную сумму госпошлины влияет факт раздела имущества (точнее, имеет ли он место) и стоимость делимого имущества.

Собрав все эти факторы можно говорить об окончательной сумме, что будет внесена бывшими супругами, когда происходит расторжение брака.

Сроки бракоразводного процесса

После обращения супругов в суд, необходимо подождать месяц, пока начнется рассмотрение дела. О явке каждый супруг оповещается повесткой от государственного органа. Адресное уведомление придет по указанным в заявлении координатам. Существуют некоторые ситуации, которые оказывают влияние на ход событий.

  • В указанное в повестке время супруги отсутствовали в зале суда. В такой ситуации дело закрывается.
  • Один из супругов не пришел на заседание. Дело переносится на другую дату. Выясняются причины отсутствия. Если основания уважительные, государственный орган назначает другое время рассмотрения иска. Если нет серьезных причин, судебное решение выносится заочно.
  • В присутствии двух сторон решение выносится на первом заседании. Это происходит в случае, если права малолетних детей не будут ущемлены, и не возникают недоразумения о разделе имущества.

Как оплатить госпошлину за расторжение брака в 2023 году?

Для удобства граждан разработано несколько способов внесения госпошлины за расторжение брака в 2023 году. Произвести платёж удастся через:

  1. Кассу банка. Недостатком внесения госпошлины за развод в 2023 году через финансовую организацию, выступает скорость. Сумму зачисляют в срок до 7 дней. Дополнительно можно потратить время на ожидание в очереди.
  2. Почту России. Обращению через данную инстанцию свойственны те же недостатки, что и при перечислении налогового сбора через кассу банка.
  3. Банкомат или терминал. Для удобства клиентов устройство нередко размещают непосредственно в офисе банка или суда. В результате, в 2023 году гражданин сможет сразу оплатить госпошлину за развод и получить чек.
  4. Онлайн-банк. Обращение через интернет упрощает внесение пошлины за расторжение брака в 2023 году. Гражданину предоставят электронный чек. Его нужно распечатать, чтобы в последующем приложить к заявлению.

Когда взимается госпошлина за развод

Госпошлина — денежный сбор, который граждане уплачивают государственным или судебным органам за оказание услуг или совершение юридически важных действий. Госпошлина на развод взимается тогда, когда супруги решают прекратить брак и обращаются для этого в ответственный орган.

При расторжении брака могут взиматься госпошлина двух видов:

  1. За изменение регистрационных сведений в загсе.
  2. За подачу искового заявления.

При разводе через суд могут взиматься две разновидности госпошлин:

  1. За подачу иска неимущественного характера.
  2. За подачу иска, содержащего имущественное требование.

Как заполнить бланк квитанции и оплатить госпошлину

Образец квитанции необходимо взять в том органе, который будет осуществлять развод. Квитанция об оплате госпошлины должна содержать следующие сведения:

  • информацию о плательщике (ФИО, адрес);
  • наименование и реквизиты получателя;
  • название банка и номер счета;
  • назначение и размер платежа;
  • подпись плательщика.

Вопрос «Где и как платить госпошлину?» в нынешних условиях никого не должен ставить в тупик. Сделать это можно несколькими способами:

  • в банке;
  • на почте;
  • с помощью терминала самообслуживания;
  • в интернет-банке или в мобильном приложении банка;
  • с помощью сервиса электронных денег.

На кого ложатся финансовые расходы при разводе

Если конфликтные ситуации между супругами отсутствуют, и они обоюдно пришли к выводу получить развод через ЗАГС, тогда каждый из них должен выплатить по реквизитам по 650 рублей госпошлины. Этот государственный налог является актуальным в текущем году. Если в суд обратился только один из партнеров и подал корректно составленное заявление, то вторая сторона будет вынуждена внести судебный сбор при посещении вышестоящих инстанций, чтобы иметь возможность забрать свидетельство о разводе. В единичных ситуациях при обращении в ЗАГС без предварительного согласования со вторым супругом выплачивается пошлина по определенным реквизитам, которая составляет всего 350 рублей.

При разводе оплату обязательной госпошлины по реквизитам на первом этапе осуществляет истец, а при оглашении окончательного вердикта судом аналогичный платеж взыскивается и с ответчика. Оплачивать государственные сборы при разрыве брачных отношений, как в суде, так и в ЗАГС должны оба супруга.

Сколько стоит расторгнуть брак (помощь юриста)?

При разводе в ЗАГСе, когда не требуется сбор и подготовка специальных документов, просто консультация специалиста стоит от 500 руб.

Когда всё сложно, у брачующихся конфликт по имуществу, детям или один из супругов против прекращение союза, то без услуг юриста не обойтись. При этом стоимость развода в суде может состоять из стоимости услуг по:

  • составлению заявления в суд — ориентировочно 5 тыс. руб.
  • защиты интересов в суде — 12 тыс. руб.
  • обжаловании судебного решения — 5 тыс. руб.

Также могут возникнуть дополнительные расходы нотариального характера (удостоверить соглашение о разделе имущества, об алиментах, о том с кем останутся дети после развода и пр.).

Госпошлину при разводе в 2022 году платят оба супруга или один?

Если развод – это обоюдное желание, и у супружеской пары присутствует право подать заявку в ЗАГС, прекратить семейные правоотношения легче. Однако госпошлину за расторжение брака в 2022 году вносят мужчина и женщина. Когда есть основания для развода через ЗАГС в одностороннем порядке (супруг в тюрьме, пропал без вести или официально лишен дееспособности), деньги предоставляет только заявитель (пп. 2 п.1 ст. 333.26). Если семейные отношения можно прервать только посредством судебного разбирательства, госпошлину за расторжение брака в 2022 году вносит инициатор процесса (ст. 333.19 НК РФ).

Внимание. Государство предоставляет льготы. От внесения платежа в бюджет за развод, в качестве госпошлины, в 2022 году освобождены лица, которые упоминаются в статье 89 ГПК РФ – ветераны, инвалиды, граждане, обращающиеся в суд в рамках разбирательства о получении алиментов.

Оплата госпошлины на развод производится посредством перечисления денежных средств на счет в банке, принадлежащий государству. Для того, чтобы произвести процедуру оплаты, необходимо предварительно обратиться в органы суда или ЗАГС для получения квитанции, либо иного платежного документа, содержащие реквизиты счета.

Произвести зачисление денежных средств, направленных на оплату государственных услуг, можно только посредством обращения в Сбербанк Российской Федерации. Иные банковские организации не наделены юридическими правами на совершение подобных операций.

В целом оплата госпошлины производится с соблюдением ряда следующих правил, установленных нормами законодательства:

  • В случае, если в процессе развода в суде или ЗАГСе супруги примиряются, отказываясь от исковых претензий, оплаченная ранее госпошлина не возвращается.
  • Не исключены случаи, когда проведенная на предварительном этапе гражданского процесса оценка имущества не соответствует реальной его стоимости, соответственно, госпошлина оплачена не в полной объеме. Тогда судья вправе назначить проведение дополнительной экспертизы, по факту которой истцу необходимо будет внести в государственный бюджет недостающую сумму.
  • Как уже было сказано ранее, окончательный расчет суммы госпошлины при совокупности дел о расторжении брака и разделе имущества в полной мере зависит от суммы указанного имущества. Для проведения наиболее точных расчетов, а также для дачи объективной оценки как движимому, так и недвижимому имуществу, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту.
  • Исковое заявление о расторжении брака принимается в судом только в том случае, если в числе приложенных документов имеется квитанция, либо иной документ, подтверждающий оплату госпошлины и заверенный печатью государственного учреждения, принявшего денежные средства.
Читайте также:  Какие изменения в законах ждут дачников в 2023 году

При оплате госпошлины следует обратить внимание, что каждое государственное учреждение, в том числе, суд и органы ЗАГС, обладает собственными реквизитами, в соответствии с которыми производится оплата госпошлины. Наличие ошибки в реквизитах, несмотря на оплату госпошлины, исключает принятие пакета документов судом.

Несмотря на то, что начальный размер госпошлины составляет всего 350 рублей, он может значительно увеличиться в том случае, если рассматривается, например, дело о расторжении брака, сопряженное с разделом имущества. Тогда окончательная сумма высчитывается посредством процентного соотношения. Оплатить госпошлину могут оба супруга, независимо от того, кто является инициатором развода.

Каким может быть развод?

Стоимость госпошлины на развод в 2023 году в России

Есть также ситуации, когда один из супругов может воспользоваться упрощенной системой, но эти случаи описаны выше, то есть второй супруг может быть пропавшим без вести или недееспособным. Хотя размер госпошлины при разводе в этом случае будет на порядок меньше.

Однако депутаты высказали мнение, что такой способ слишком радикальный, чтобы его применять в качестве сохранения семьи. Более того, нельзя вводить такие налоги на фоне того, что средняя зарплата в стране едва достигает 15 000 рублей. Многие россияне попросту не смогут оплатить государственную пошлину и это может просто создать дополнительные проблемы.

Семейный кодекс предусматривает упрощенную систему бракоразводного процесса в том случае если муж и жена не имеют никакого общего имущества, взаимных претензий и детей – или если детям уже исполнилось 18 лет. В этой ситуации никаких проблем не возникнет, потому что принимается во внимание взаимное желание супругов больше не быть вместе.

Раздел совместной собственности и активов

Квитанция госпошлины на расторжение брака в 2022 году Бракоразводная процедура, осуществляемая через органы судебной власти, возможно только в следующих случаях: Когда между супругами возникает конфликт, касаемо общих материальных ценностей, нажитых в браке, решение спора переносится в суд. Поэтому необходимо составить соответствующий иск, с указанием требований развестись и разделить движимое и недвижимое имущество, в т. ч. накопления и активы.

Обратите внимание, что при оплате через интернет-ресурсы, следует знать, что к иску следует прилагать чек об оплате. При отсутствии платежного документа, исковое заявление считается не действительным. Поэтому не рекомендуется оплачивать через те сайты, которые не подтверждают произведенную оплату.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...